Собственная модульная система — бесплатно

Модульный ренессанс в музыке привел к повышенному интересу к подобным системам, но высокая стоимость сетапов ограничивает их доступность. Долгое время единственным вариантом была виртуальная студия Reaktor от NI — конечно, программная версия не может полностью заменить тактильность и характер инструмента, но позволяет добиться схожего звука. Ситуация понемногу меняется в сторону свободы выбора и большей доступности, например, недавно была представлена виртуальная версия легендарных модульных систем Buchla, которые известны высокой ценой и штучной доступностью.

Теперь добавить в коллекцию можно целый модульный сетап. Automatonism — это новый модульный синтезатор, написанный шведом Йоханом Эрикссоном на языке Pure Data. Несмотря на простой дизайн, инструмент включает 67 модулей для создания разнообразных звуков и ландшафтов. При подключении в цепь большого количества модулей, интерфейс Automatonism может показаться немного перегруженным, но разработчик постарался сделать все максимально понятным и доступным для широкой аудитории. Специальные знания не требуются — программа имитирует работу и маршрутизацию сигнала в модульной системе формата Eurorack. Кроме того, есть возможность создания и модификации собственных модулей.

Хоть и выглядит это сложно, никаких особых знаний не нужно — можно брать и начинать постигать основы модульного синтеза (видео-уроки тоже есть, если совсем страшно)

Для новичков Эрикссон создал серию «синтезаторных рецептов» с пресетами и видеоинструкции. С помощью уроков можно понять основы субтрактивного синтеза или узнать о философии West Coast (подробнее о модульном «противостоянии» побережий США) или технике создания ритма с помощью clock-модуля.

В отличии от Reaktor, система Эрикссона доступна для загрузки абсолютно бесплатно, а исходный код открыт. Для работы потребуется установленная библиотека Pure Data (тоже можно скачать бесплатно). Чтобы продемонстрировать возможности своего детища на практике, Йохан записал мини-альбом только из звуков Automatonism и выложил его на Bandcamp. Скачать синтезатор, ознакомиться с инструкцией по установке и работе можно на официальном сайте.

28 марта 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий