Bandcamp опубликовал итоги 2016 года

В ежегодном итоговом отчете сообщается об успехах Bandcamp. На 20% выросли продажи цифровых альбомов и на 23% — треков. Хорошо покупали физические издания: винил (+48%), CD (+14%), кассеты (+58%) и сувенирную продукцию (+34%). Помимо нескольких сотен тысяч артистов, в 2016-м на площадку зашло больше 2 000 инди-лейблов. Слушатели зарегистрировали в 3 раза больше фан-профилей, каждые 3 секунды приобретался релиз. На сегодняшний день артисты заработали с помощью сервиса почти 200 миллионов долларов.

Последний квартал 2016-го стал для Bandcamp семнадцатым прибыльным подряд. Сервис расширил штат на 43% и стал уделять внимание созданию тематических статей, охватив музыкальную журналистику. Вероятно, в этом году мы станем свидетелями первого фестиваля компании. В целом, площадка продолжает развиваться в качестве одной из альтернатив привычным схемам распределения доходов между музыкантами и посредниками.

Меньше чем через неделю на Bandcamp выходит благотворительная компиляция Lives Through Magic в поддержку погибших на рейве в Окленде в декабре прошлого года. Предлагаем послушать треки-тизеры.

25 января 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий