MP3 ухудшает эмоции в музыке и настроение

Недавно исследователи пришли к выводу, что звук CD не настолько хорош, как может показаться, а теперь (уже другие) утверждают, что MP3 и другие аудиоформаты со сжатием не просто ведут к потере качества, но еще и оказывают негативный эффект на «тембральные и эмоциональные характеристики» песен, сообщает What Hi-Fi.

В рамках работы под названием «Воздействие MP3-компрессии на воспринимаемые характеристики музыкальных инструментов» специалисты Audio Engineering Library сравнили степень влияния сжатого звука в разных битрейтах на эмоции более чем в 10 категориях. Их результаты: сжатие усиливало нейтральные и негативные эмоциональные характеристики (стеснительность, испуг, грусть) и ослабляло позитивные (радость, романтическое настроение, спокойствие). Уровень злости при этом практически не изменялся.

Ученые видят причину в фоновом гуле, являющимся артефактом MP3-компрессии. Также они выяснили, что сильнее всего компрессия влияет на партии трубы, наименее — на рожок (альтового гобоя).

7 декабря 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
CyberHeart 7 декабря 2016 14:36
Так вот почему на промике все злые. Наслушаются своих мп3, потом чудят...
Ответить  
Trasser 7 декабря 2016 14:42
Так вот от чего народ клубный совсем отупел за последнее время,пора возвращать винил.
Ответить  
Ctrl+F5 7 декабря 2016 14:48
"Фоновый гул при mp3 компрессии"
Это ведь не РЕН-ТВ?!
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 декабря 2016 14:59
а еще от m4a, поговаривают, диарея, а от ogg - простатит...
надо срочно запретить все вредные форматы
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 декабря 2016 15:04
как страшно жить))
Ответить  
Ozzix 7 декабря 2016 15:04
...и слушать мамкину колыбельную в живом исполнении.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 декабря 2016 15:05
PROFIT!!!
Ответить  
CNX 7 декабря 2016 15:36
Скоро появится новое исследование... такое же беспристрастное... что винил увеличивает пенис и лечит от рака. Лоббисты такие Лоббисты.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 декабря 2016 17:50
вот значит правильно я винил недолюбливаю, и так мпх большой, а что делать с еще и увеличенным - хз, баб пугать разве что...
Ответить  
CNX 7 декабря 2016 17:58
А ты ограничитель стальной поставь, чтобы в длину не рос - второй начнет расти.
Будешь Глэм Горыныч))
Ответить  
CNX 7 декабря 2016 18:00
Прикинь двух сразу) или одну, но в два разъёма)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 7 декабря 2016 18:00
БДСМ-ом каким-то попахивает)
Ответить  
Katsura [uFaF] 7 декабря 2016 15:44
давно перешёл на ворбис, в жопу ваши мп3
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 7 декабря 2016 15:53
Ответить  
ВСRVTO 7 декабря 2016 17:08
Ахахах, в лучший!!
Ответить  
MAX CARNAGE 7 декабря 2016 16:02
А бухло увеличивает!
Ответить  
Виталий Николенко 7 декабря 2016 16:47
буду слушать рожок (альтового гобоя)
Ответить  
FEMAN 7 декабря 2016 16:56
Хорошо. Информация может быть полезная.
Допустим mp3 - это не хорошо. Исследования говорят об этом (не пойми какой организацией проделанной и за чьи деньги они были оформлены, история умалчивает. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку...известная народная поговорка).
Почему-то нет исследований о том, какой формат полезен О_о. Странно, но какой формат удовлетворяет требованиям человеческому здоровью во всех аспектах? Где эти исследования? Вот чтоб так же все "по-взрослому"? Их нет.
Отсюда предположительный вывод (на мой взгляд) -> кому-то нужно народ перевести в массе на более "кристальный" звук. Мнение, подобными "исследованиями" и "авторитетными организациями" уже подготавливается (инфа об окнах овертона поможет понять, кто знает, тот поймет о чем я).
Видимо mp3 уже не справляется с задачами. И дело тут не в занимаемом месте на жестком диске. Раньше да, сейчас уже нет. А ведь рекламные ролики, ТВ, Радио и почти весь интернет весь сидит на mp3. Народ уже видимо иммунитет выработал на такую степень сжатия в своем большинстве. Не поддается на рекламные зомбирующие призывы с "артефактами" этого формата)))...Что-то мысль моя понеслась.
А если серьезно, то все начинается с таких вот исследований, споров и статеек. Потом это становится трендом и требованием к выпускаемой технике, ведь народ хочет кристального звука!!! А потом находятся Чудаки на букву М, которые изначально все это проплачивали и используют на полную в своих целях и интересах.
Ответить  
CNX 7 декабря 2016 17:17
Сразу исследование о "полезных" форматах никто не делает, так не принято, чтобы не палится)
Ответить  
CNX 7 декабря 2016 17:19
Недавно гдет прочитал, что жир на животе полезен для здоровья. Американские учёные утверждают.
Ответить  
Valentin 7 декабря 2016 18:24
Мне так думается, что просто записи нужно грамотно создавать, мастерить. Не пережимать. И кодировать разумно, если это нужно. Намекать опять на то, что винил лучше, чем универсальный CD, а CD лучше, чем mp3 неразумно... У нас столько ученых, которые занимаются изучением и конструированием чего бы то ни было, нельзя все привести к одному знаменателю и решить уже наконец вопрос?)
Ответить  
DJ Crazy 7 декабря 2016 19:04
МР -3 МР- 3 - рознь ... иногда флак звучит чем МР - 3 !! всё зависит от перекодировщика ...
Да и звук и слух у людей разный ... Медведь ни Всех мимо обошёл ...
Ответить  
Stan Wise 7 декабря 2016 20:33
Пффхахахах)) От создателей "Вот я ВАВки только слушаю (или играю), это тру, я могу себе это позволить! А вы нищеброды eбаные - слушайте свой МП3 с вконтактика!!!11" ))
Ответить  
Alexy.Nov 7 декабря 2016 21:41
Вот поэтому я все свои треки выкладываю в lossless :)
Ответить  
Руся Орехович ☢ 8 декабря 2016 1:18
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 8 декабря 2016 13:29
Не, не катит, почта России бы их пополам сломала, как всегда)))
Ответить  
Руся Орехович ☢ 8 декабря 2016 18:02
Эти с отметкой "служебное"))
Ответить  
Trasser 9 декабря 2016 21:07
Пришла посылка с одной пластинкой ,написали извещение что бы я пришел и забрал.Так что это зависит от работника почты ,если адекват то такого не будет.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 9 декабря 2016 21:08
Как тяжко с юмором твои, что даже плакать захотелось...

PS promodj.com/news/1078707/Plast …
Ответить  
DJ Venon 8 декабря 2016 9:39
Блин. У меня 500 ГБ зла на компе...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 8 декабря 2016 13:29
Пора вызывать Папу Римского...
Ответить  
Руся Орехович ☢ 8 декабря 2016 18:04
Ух, зла не хватает, сколько зла!
Ответить  
CNX 8 декабря 2016 18:07
Скорее вызывайте пожарную машину со святой водой, шоб все залили зло
Ответить  
Ctrl+F5 9 декабря 2016 13:23
ага пирацтво зло
Ответить  
R5X Tiger 13 декабря 2016 23:27
MP3
Ответить  
UniversAll Axiom 9 декабря 2016 22:30
куда они раньше смотрели, поиспортили все треки своим мп3 )
Ответить