Разработчики HD-винила уже получают патент

Представьте пластинку, во-первых, содержащую на 30% больше треков, во-вторых, звучащую на 30% громче, и, в-третьих, в разрешении, дважды превосходящем сегодняшний винил. Неплохо, правда?

И это вполне может стать реальностью в ближайшие 3 года: разработавшая технологию High Definition Vinyl компания Rebeat Digital уже подала заявку на получение авторских документов в Европейское патентное бюро, сообщает Digital Music News.

Новая технология существенно превосходит существующие решения для нарезки: например, требующий много времени и материалов DMM-мастеринг (на фото)

Основная идея в том, что вместо трудоемкого и затратного по времени процесса выпуска пластинок, практикуемого в наши дни, ноу-хау использует специальный 3D-метод моделирования и проекции дорожек вкупе с лазерной гравировкой для быстрой нарезки более высокого качества.

HD-пластинка выглядит и воспроизводится так же — не потребуются новые вертушки или иглы. В выигрыше должны остаться все: как покупатели, получающие винил нового поколения, так и производители, которым понадобится гораздо меньше времени на издание тиража

Затраты на штамповку в финансовом плане сократятся вполовину, во временном — на 60% и более. Чтобы получить доступ к технологии, производителям придется отказаться от устаревшего оборудования, датируемого 60–70-ми годами. Rebeat Digital планирует выйти на глобальный рынок в течении трех ближайших лет, заручившись необходимыми патентами и поддержкой инвесторов.

Учитывая нестихающий хайп вокруг винила и растущие продажи, новости про HD-винил или автоматизированный пресс-станок от Vinyl Technologies, не могут не радовать. Подобная технологическая конкуренция должна пойти рынку пластинок (переживающему бурное, но проблемное время) только на пользу.

16 марта 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 16 марта 2016 18:15
Не взлетит. Под него, поди, еще и проигрыватель новый нужен, который с обычными пластами несовместим.
Ответить  
Katsura [uFaF] 16 марта 2016 18:18
новость не читал
но написать успел...
Ответить  
Een Stemming 16 марта 2016 18:23
хз, про совместимость со старым явно нигде не написано.
Ответить  
Katsura [uFaF] 16 марта 2016 18:27
"HD-пластинка выглядит и воспроизводится так же — не потребуются новые вертушки или иглы"
выделено прям самым толстым шрифтом
стемминг ты чё то совсем плох стал
Ответить  
Een Stemming 16 марта 2016 18:38
бла, я-то думал, где это написано, а я такие сноски вообще не читаю (
Ответить  
X.L.B.M. 16 марта 2016 18:18
Для начала послушать бы, пощупать
Ответить  
Katsura [uFaF] 16 марта 2016 18:19
имхо вся прелесть винила теряется
Ответить  
Ilmen Tunes 16 марта 2016 19:50
И хотя в технологии декларируется обратная совместимость, оценить преимущества HD-формата полноценно можно будет только на новом оборудовании:

"..enhanced features will be better realized on upcoming, HD-compatible turntables"

Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 16 марта 2016 21:42
А вот это грамотное примечание.
Ответить  
Ilmen Tunes 16 марта 2016 22:26
Бог, как говорится, в деталях. Думаю, пока рано говорить о будущем продукта, ибо на деле есть лишь информация о некоем патенте. Напоминает историю продвижения DAT в попытках продлить использование записи на магнитную ленту
Ответить  
Efgen 16 марта 2016 22:11
Очень интересно!
Ответить  
Лёша Невадов 19 марта 2016 10:53
Раньше и квадрофонический звук записывали на пластинку, всё в одну дорожку. Тоже нужно было особое оборудование для «полноценного» воспроизведения, хотя и на обычном всё шло неплохо.
Ответить  
Ilmen Tunes 19 марта 2016 21:11
Как Вы думаете, что послужило причиной ограниченного распространения данного формата?
Ответить  
Azamat Sartaev 16 марта 2016 20:55
Да хоть FULL HD винил... Лишь бы кассеты не возродились...
Ответить  
Dj.SAV 16 марта 2016 21:10
Ну а че когда жует Scratch такой получается что любой винил отдыхает!)))
Ответить  
Azamat Sartaev 17 марта 2016 6:28
Даааа, вспомнил же жевание однако), пинцет в руки и разматывай в иных очень плачевных случаях.
Ответить  
[D_M] 19 марта 2016 20:39
пля интересно додумаются цыфровым кодом на винил писать или не ???
Ответить