Решение о пожизненной блокировке Rutracker вступило в силу

Решение Мосгорсуда о «вечной» блокировке крупнейшего русскоязычного торрент-трекера вступило в силу, сообщают РИА «Новости» и другие СМИ. Не помогли ни эта жалоба «Роскомсвободы», ни обращение в суд пользователей. И поскольку администрация Rutracker не обжаловала решение в вышестоящей инстанции, его передали для исполнения в Роскомнадзор.

Осенью прошлого года на тропу войны с Rutracker.org вступило сразу несколько правообладателей, но ключевую роль, возможно, сыграл иск СБА Продакшн (дочерней компании лейбла Warner Music Russia), которая обратилась в Мосгорсуд с требованием пожизненно заблокировать ресурс без привычного требования удалить нарушающие авторские права материалы. Роскомнадзор предложил сторонам договориться в досудебном порядке, но переговоры провалились.

Карта доступности и свободы интернета в 65 странах мира по состоянию на 2015 год. Данные Freedom House

Администрация Rutracker предложила пользователям самим решить судьбу ресурса: целиком удалить сотни тысяч активных раздач либо же смириться с блокировкой трекера на территории РФ и самостоятельно научиться ее обходить. Большинство проголосовало за блокировку и успешно приняло участие в учениях по «гражданской обороне».

Народное творчество на злободневную тему не заставило себя ждать

Сегодня Роскомнадзор получил решение суда и внес портал в список запрещенных сайтов, а это значит, что в скором времени интернет-провайдеры начнут ограничивать доступ к Rutracker.org. Администрация запустила блог, в котором можно узнать последние новости ресурса.

25 января 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Narcotic Chill (Maxi Marihuana) 25 января 2016 23:38
Да, сегодня не мог зайти, но с помощью AnonymoX зашел без проблем! и еще, я очень рад, что сегодня заблокировали трекер, ведь теперь там не будут закрывать раздачи по требованию ПО, сегодня их лишили всех прав! Спасибо Роскомпозору!)
Ответить  
Narcotic Chill (Maxi Marihuana) 25 января 2016 23:58
Вот сообщение от одного из модераторов на рутрекере

Уважаемые пользователи!
Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели своё "авторское" право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче.
Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, т.к. пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его.

Посему больше не стоит переживать из-за своих релизов, которые могут быть закрыты ПО. Смело делитесь!
Ответить  
Necron2022 26 января 2016 0:26
Ерундой страдают.. но, если мыслить позитивно, теперь за закрытой дверью будет больше свободы, чем раньше, а все ключи у нас есть дамые и господа.
Ответить  
Ctrl+F5 26 января 2016 2:16
можно даже не заморачиваться с обходом
есть куча зеркал рутрацкера(только там дизайн и движок другие), называть их здесь не буду, чтобы не подбрасывать пищу к размышлению...
Ответить  
Lord House 26 января 2016 23:02
правильно, а то некоторые здесь пишут новые адреса, таким образом и на них потом выйдут
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 26 января 2016 2:22
Уууу,я так чухаю,что пора переходить на Deep Web...
Ответить  
САМУИЛ 26 января 2016 3:46
Прикольный запрет! - С полным багажом обхода блокировки ! Во истину дурачки..
Ответить  
Водитель Ритма (Pacemaker) 26 января 2016 8:37
Заблокировано? Не, не слышал.
Ответить  
ALEX JET [MAJES] 26 января 2016 8:38
через разрешение Browsec в опере заходит без проблем
Ответить  
Igor Leontiev 26 января 2016 11:39
Rutracker на территории Украины работает.
Ответить  
S5 26 января 2016 11:48
я не из рф, зато выпиивать раздачи больше не будут)))
Ответить  
Igor Leontiev 26 января 2016 11:58
Блокировка это формальность все ровно можно обходить любой запрет. Есть сайты российские которые заблокированы на территории Украины на них можно заходить только через Opera, Mazilo. Не вижу проблемы. Главное нужно установить нужную программу на комп.
Ответить  
Dan E. 26 января 2016 12:39
всё правильно они сделали) ресурс заблокирован для правообладателей)
Ответить  
Necron2022 26 января 2016 18:10
Будет прикольно, если трекеры по всему миру заблочат. Интересно как тогда обходить блокировку? Ведь не один прокси тогда не поможет с подключением.
Ответить  
Azima 26 января 2016 21:23
Билайн, полет отличный) Трекер работает)
Ответить  
Plaha.M 26 января 2016 21:27
Да и пусть блочат. Захожу спокойно. Зато раздачи удалять перестанут !!!
Ответить  
An10a 26 января 2016 21:53
Рутрекер был пожизненно заблокирован на территории России.

Российские пользователи активно обсуждают эту новость на форуме Рутрекера...
Ответить  
Lord House 26 января 2016 23:05
аахаха
Ответить  
Insight 27 января 2016 13:29
Как-то пох, я оттуда ничего не тяну.
Ответить