Московский музыкант превратил колебания курсов валют в звуковую инсталляцию

Cаунд-артист из Москвы Дмитрий Морозов, известный под псевдонимом vtol, представил новую работу в виде инсталляции из высоких металлических конструкций, пронизанных струнами-кабелями. Моторизированные лопасти бьют по пяти диагональным струнам, каждая из которых символизирует определенную валюту — американский доллар, юань, евро, канадский доллар и российский рубль.

Звуковой ряд генерируется благодаря беспрерывному потоку данных с электронных валютных бирж. Смена курса криптовалют — Bitcoin и Litecoin — по отношению к традиционным мировым валютам запускает в действие алгоритм, который выдает новые мелодии и ритмы. Полностью роботизированная «Silk» автономно функционирует в режиме реального времени: высокоточные моторы чутко реагируют на колебания котировок и мгновенно заполняют пространство вокруг тревожным металлическим звуком.

Звучит и выглядит она даже более угрожающе, чем фраза «доллар по 90 рублей»

Инсталляция Морозова неспроста получила название «Silk» (шелк) — это одновременно отсылка и к недавним скандальным реалиям теневой интернет-площадки Silk Road, и к исторической аналогии торгового обмена Запада и Востока по Шелковому пути. Таким образом, в этой звуковой скульптуре «шелковые» струны обретают музыкально-мифологический контекст.

Программная часть инсталляции была создана в средах Max/MSP и Pure Data, а за техническую отвечает вращающийся механизм с десятью шаговыми электродвигателями, плюс десять сервоприводов, гитарные звукосниматели, двухканальная саунд-система и микрокомпьютер Arduino.

Больше информации о «Silk» и других работах Дмитрия Морозова — на его сайте.

18 сентября 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Kach 18 сентября 2015 20:07
самое интересно как будет звучать крах какой то из валют Xddd
Ответить  
Kach 18 сентября 2015 20:08
норм нойз можно сделать накинуть дисторшнов ) и автоматизаций ещё по каким то доп параметрам
Ответить  
ZombieUnit 18 сентября 2015 20:46
Фига се
Ответить  
M Clis 18 сентября 2015 21:13
vtol силён!
Ответить  
OnTech 18 сентября 2015 21:36
Редко когда услышишь что мрачнее этого.
Мне показалось , что я к аду стал ближе.
Ответить  
Der Mensch 18 сентября 2015 22:26
Поскольку деньги по Пелевину это экстракт человеческой энергии , который придумали "смотрители - вампиры", то именно так это и звучит. Можно считать парня декодировщиком. А то вечно какие-то озабоченные слюнтяи и порочные тётки рассказывают нам по телевизору свои фьючерсы- кредиты. Вот они истинные звуки человеческого страдания )
Ответить  
Noah Moore 19 сентября 2015 4:38
Я Дмитрий Морозов =)
Ответить  
Noah Moore 19 сентября 2015 4:42
Но такое не умею)
Ответить  
duckinthedark 19 сентября 2015 11:01
так можно любой случайный процесс озвучить. уже надоели подобные темы, их хоть жопой жуй
Ответить  
Ilmen Tunes 19 сентября 2015 12:29
Очень гиковый и концептуальный койнбиент
Ответить  
Bylenkoff 19 сентября 2015 13:24
непереобдолбать чудиков на этой планете...
Ответить  
Blitzbeat 19 сентября 2015 13:58
Никогда не понимал вот таких инсталляций...
Ответить  
Medkit 19 сентября 2015 14:56
звучит и впрямь как погружение в а(нус)д. всё серьёзно.
Ответить  
Timas Lucky 20 сентября 2015 0:26
теперь я понял как компания Valve записала себе трек на заставку к играм,на момент там где кран в голове торчит))
Ответить  
CONTRA OMNES 20 сентября 2015 13:32
У нас алкота во дворе с такими же звуками старое пианино настраивали )))
Ответить  
чем бы дитя не тешилось , вот кому это надо , для чего это )? как и где это можно использовать?
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 20 сентября 2015 17:39
задротство, политически ангажированное...
Ответить  
S-Jay Soprano (1990 NATION) 20 сентября 2015 20:39
Я даже не послушал, хватило картинок))) странно что это вообще произашло !!!)
Ответить