Вышла пятая версия интересной цифровой рабочей аудиостанции Reaper

С момента релиза в 2006 году цифровая рабочая аудиостанция Cockos Incorporated завоевала сердца как профессионалов вроде медиахолдинга BBC, так и продюсеров-любителей. Доминирование Ableton, FL Studio, Logic и других мейнстримных решений не смогло помешать Reaper обзавестись преданным кругом пользователей благодаря мощному арсеналу возможностей, стабильности и более чем демократичной цене.

В Reaper 5.0 новые функции реализованы параллельно с доработкой существующих. Помимо улучшенной поддержки видео, автоматизации и мультиканального аудио, серьезно обновилась визуальная оболочка программы. Пользователей, которые не понаслышке знакомы с программированием, свежая версия порадует интегрированной средой разработки, а у «сладкой парочки» Ableton и Max For Live внезапно появился полновесный конкурент.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте программы. Разработчик не изменил своей ценовой политике: обычная пользовательская лицензия обойдется примерно в 3800 рублей, а коммерческая — в 14,5 тысяч.

При бесплатной загрузке предлагается щедрый пробный период в два месяца, но даже по истечению этого срока программой можно пользоваться без каких-либо ограничений. В случае Cockos доход обеспечивается лояльностью, а не путем насаждения коммерческой лицензии и вытягивания денег любыми средствами, что, на наш взгляд, весьма похвально.

13 августа 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Alex Heat 13 августа 2015 19:39
В чем подвох с бесплатной загрузкой, отсутствием ограничений даже по истечении 2-х месяцев?, что то я не догоняю
Ответить  
Editor 13 августа 2015 19:57
Официально trial заявлен на период в 60 дней, но по его окончанию все функции остаются. Никто не принуждает платить, грубо говоря — программа условно-бесплатная
Ответить  
Alex Heat 13 августа 2015 20:04
Спасибо, теперь понятно
Ответить  
DIGITAL MESS 14 августа 2015 16:19
Это фривар с ограниченным донатом. Можешь пользоваться сколько хочешь (без ограничений). Но если хочешь отрубить стартовую заставку (5 секунд идёт вроде), то немного заплати. Даже с донатом это очень выгодное приобритение.
Ответить  
Numall Fix 13 августа 2015 19:56
На этой рабочей станции многие профессиональные продюсеры показывают отличные результаты.
Ответить  
Aimoon 17 августа 2015 18:51
Aimoon например ^_^
Ответить  
Михаил Пилявский 14 августа 2015 5:37
у «сладкой парочки» Ableton и Max For Live внезапно появился полновесный конкурент

Не появился, потому что IDE в Reaper5 создан для манипуляций с API (грубо говоря, с объектами - тейками, огибающими, айтемами и т.д.), а редактор для JS (аудио/миди) там был ещё c нулевой версии.
Ответить  
AlexCool 14 августа 2015 8:51
One love
Ответить  
DIGITAL MESS 14 августа 2015 16:25
Вот когда REAPER перестанет выглядеть как неплохо намазанная софтина для Линукс, а так же обзаведется функционалом полноценного секвенсора, чтобы для построения партий не нужно было создавать громоздкие цепочки из софта и плагинов, а рисовать ноты в пианоролле перестало быть мучением - тогда на него народ потянется. А сейчас это машина для сведения и мастеринга, но не более.
Ответить  
Михаил Пилявский 14 августа 2015 18:06
Рипер никогда не будет выглядеть хорошо)) Задача разрабов — дать юзеру платформу - конструктор, мол, "остальное - сами". Ты же слышал и про макс, и про ардуино, и тачдизайнер, другие физические и программные платформы и комплексы и т.д. Люди наконец-то начали делать что-то сами, а не покупать готовое и выжимать хоть что-то из ограниченного функционала.

Насчёт всего остального ответ один — всё мучительное настраиваемо и при определённых скиллах кастомизации процесс рисования нот / кромсания аудио / шустрого A/B / построения лютых цепей / сведения и прочего перестаёт быть мучительным и ускоряется в разы по сравнению с любым существующим подобным продуктом на рынке, что бы не говорили. Здесь всё упирается в ту же простую истину — все привыкли к коробке: "скачал -> установил -> юзай". При виде чего-то, что диссонирует с этой схемой, в первый раз все отворачиваются и это вполне оправдано.

Плюс привычку никто не отменял. По мне так Эйблтон дико неудобен своей логикой, но не имеет конкурентов в лайве + контроле + максфолайв, в кубе удобная трекпанель, но неприлично лютый маркетинг, а в FL пианоролл, авто-клипы и всякие drag`n`drop штуки, да и в целом хороший on-board софт и приятный интерфейс.

Лично для меня Рипер — возможность больше думать головой, чем раскидывать и кусать сэмплы, рисовать миди и сводить. Это стало безумно скучно, так как сводится к одним и тем же рутинным процессам, к творчеству в наше время теперь мало имеющим отношение. Другие идеи пока сложно/нереально реализовать просто куском четырёхминутного аудио, а голова протухать не должна. Но, возвращаясь и говоря о юзабельности, обсуждаемый нами тут продукт вполне себе DAW, быстрыми темпами развивающаяся, во многих рабочих моментах далеко перегоняющая своих конкурентов.
Ответить  
DIGITAL MESS 14 августа 2015 21:07
Миш, мы уже с тобой давным давно определили. Я нацелен на результат - ты нацелен на процесс. Для меня всё это ковыряние, придумывание сложных схем, цепей и прочего - это прокрастинация, пустая трата времени. Мне нужно написать трек, а я ковыряюсь в крутилках. При этом я прекрасно понимаю как всё это работает, и если у меня возникнет цель, для достижения которой нужно будет собирать адовый виртуальный сетап - я это сделаю. Я могу сравнить это с автомобилями. Аблетон - это мерседес. Немного неповоротливый, но быстрый и удобный. А рипер - это, блин, конструктор "кузов и двигатель", и собирай всё остальное сам, если тебе нечем заняться. Вот и получается, что ты ковыряешься в своём ведре с гайками, чтобы вечером завести его и погудеть двигателем без глушака на весь район, а я тем временем разъезжаю на мерине и не знаю бед. Без обид, это я утрирую.
Ответить  
Aimoon 17 августа 2015 18:56
вот кста как реализовать A/B я пока хз, там есть такая возможность?
Ответить  
Михаил Пилявский 17 августа 2015 19:25
A/B чего?
Если тейков - Take Comps.
Если цепей - можно либо сделать слотами SWS, либо пару скриптов написать, что-то вроде:
1) запомнить параметры всех плагинов в цепи (или выделенного),
2) переключаться между нынешними параметрами и запомненными.
Если всего аранжа - можно такие же 2 скрипта написать, но для всех панорам и уровней треков в проекте.
Ответить  
Aimoon 17 августа 2015 20:08
Да даже не цепей, а по аналогии с кубейсом, там на окне над vst и vsti есть A/B, вот немного такого не хватает порой =( Пока что приходится просто делать дубликаты встешек, но это конечно не совсем то
Ответить  
Михаил Пилявский 17 августа 2015 20:20
Сделай гифку как это работает в Cubase.
Ответить  
Aimoon 17 августа 2015 20:35
Ответить  
Михаил Пилявский 17 августа 2015 20:56
Можно сделать ;)
На следующей неделе займусь.
Ответить  
Aimoon 17 августа 2015 21:37
спасибо, если получится, то было бы здорово =)
Ответить  
Михаил Пилявский 18 августа 2015 0:38
вроде работать должно

test62_AB_floating_fx.lua

гифка
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 0:53
о супер! спасибо огромное =D
это на снапшотах основано? жалко только мэссив не хочет с этим работать почемуто, но он и не снапшотится( а остальное вроде тьфу тьфу пашет! Спайр и сайлент по крайней мере точно.
Ответить  
Михаил Пилявский 18 августа 2015 0:59
Скорее, снэпшоты основаны на этом (смысл примерно тот же, только в них больше параметров, здесь только все параметры открытого плагина в цепи трека).
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 1:05
Спасибо еще раз, забиндил уже на кнопочку, буду часто юзать! кста видать я чот запупил, сейчас и мэссив заработал, так что пашет всё =)
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 1:23
слушай а реально туда допилить функцию =, как в полноценном АВ, тоесть послать настройки из активного снапшота в копию?
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 1:31
например я уже в разные дебри залез крутя ручки, и мне нравится только 1й из результатов, 2й ненужен, и я жму равно, и из 1го копируются настройки во 2й слот, перезаписывая ненужный результат. 1й у меня сохранен и во втором я могу экспериментировать снова
Ответить  
Михаил Пилявский 18 августа 2015 1:29
Так он вроде так и работает.
Сохраняет активный пресет A в память, оставляет тебе редактировать его же. При повторном запуске загружает из памяти пресет A и сохраняет отредактированный пресет B и т.д..
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 1:42
ну я про это vk.com/doc2983589_413251291
Ответить  
Михаил Пилявский 18 августа 2015 1:53
Ответить  
Aimoon 18 августа 2015 1:58
Еее, и еще раз спасибо! теперь это полноценный рабочий AB!
Ответить  
AlexCool 17 августа 2015 9:31
Не замечаю никакой нехватки функционала и обхожусь без громоздких цепочек, вроде бы. Рисовать ноты было сначала тяжеловато, но привык в принципе, и можно всякими горячими клавишами пользоваться и т.п. Стандартные настройки даже сильно то и не менял. Рисовать ноты в аблетоне, к примеру, для меня было большей проблемой.
Ответить  
DIGITAL MESS 17 августа 2015 11:33
пианоролл это дело привычки. Я к ableton live в этом плане привыкал через "не хочу": я не хотел, но того требовали треки, которые я всё писал и писал, вследствие чего сейчас уже привык. После FL Studio конечно сущий ад.
Ответить  
AlexCool 17 августа 2015 12:22
ну значит и претензии к риперовскому пианороллу твои субъективны)
Ответить  
Alexton 20 августа 2015 3:15
Кроме медиахолдинга ВВС среди профессионалов Рипером кто-нибудь пользуется? Известные композиторы?
Ответить