На русском языке выходит книга «Ретромания» Саймона Рейнольдса

Издательство «Белое яблоко» готовит к выходу важную книгу, объясняющую современную популярную культуру от рок-н-ролла до рейва.

Выпустив на русском языке несколько интересных книг о диджеях и клубной культуре, в том числе и новую версию «Электрошока» Лорана Гарнье, российское издательство «Белое яблоко» готовит к выходу одну из важнейших книг о популярной культуре как таковой. «Ретромания» Саймона Рейнольдса посвящена главному вопросу современной культуры — почему культура, взгляд которой всегда был устремлен в будущее, с началом XXI века сделала разворот на 180 градусов, и теперь всем куда интересней копаться в прошлом. Автор задается закономерным вопросом: что это — всего лишь один из исторических этапов, или же закономерная смерть всей поп-культуры в том виде, в каком она была известна последние 70 лет.

Рассматривая этот феномен, один из умнейших мировых музыкальных критиков и знатоков поп-культуры попутно рассказывает о той эволюции, какую прошла поп-культура от новоорлеанского джаза начала XX века, рок-н-ролла до панка, рейва и хип-хопа, и задумывается над тем, в каком положении все оказалось в наши дни.

Саймон Рейнольдс является автором нескольких книг, среди которых обстоятельная история рейва как феномена «Energy Flash» и история пост-панка «Rip It Up And Start Again». Он публиковался в авторитетных профильных изданиях, вроде The Wire, Pitchfork, The Face и многих других.

Это его первая книга на русском языке. Как сообщают в издательстве, «Ретромания» выйдет в мае 2015 года.

1 апреля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Editor 1 апреля 2015 20:00
Ответить  
Igor Sense 2 апреля 2015 2:23
Похоже занятное чтиво получилось!
Ответить  
Dreamer 2 апреля 2015 9:28
Отличные новости... Для общего развития нужно прикупить книгу обязательно
Ответить  
Mistral B. 2 апреля 2015 13:16
Прочитаете и разочаруетесь. Никакая навязанная и переведенная с английского история не заменит ваших собственных представлений о вещах. Я предупреждал. Хотя у каждого своя голова на плечах есть.
Ответить  
YT PROJECT 2 апреля 2015 18:35
Почему разочаруетесь,все познается в сравнении всегда интересно читать мнение людей росших на этой музыки.К нам она приходила как попало,а с приходом интернета она обрушилась большим потоком,теперь можно послушать почти все что хочешь и поэтому мы немного не компетентны,мы не слышали истоки многих направлений в тот момент когда они выходили.Вот сравните как в переиздании Электрошока пишет Гарнье о Каzантипе последних лет,и как его видим мы(ну или точнее я) совершено по разному.
Ответить  
Dreamer 3 апреля 2015 9:14
Поддерживаю...
Ответить  
Sonyx 2 апреля 2015 14:29
Согласен и с Вами, и с автором
Ответить  
VIKTOR V 2 апреля 2015 14:48
На самом деле сейчас электронная музыка испытывает кризис или застой, как угодно называйте но факт в том ее развитие остановилось - факт. Изза этого все начали ковыряться в прошлом, в старом материале и поднимать ретро-саунд. На мой взгляд на этой волне и повылазил всякий ню-диско, новомодный дип-хаус и различные инди-проекты. Опять таки потому что нет какого то кардинально нового саунда.
Ответить  
YT PROJECT 2 апреля 2015 19:54
Скорее романтизм и собственные фантазии по времени которое они не застали,а кризис сейчас во всем в книгах,фильмах,живописи,театре ,в любом направлении музыки,поэтому не удивительно,что люди обращаются к старому материалу,тем более многое в то время не поняли.Что есть сегодня инди не кто не сможет дать точного определения,дип-хаус и ню-диско не так уж популярны,да и что в них плохого занимают свою нишу.
Ответить  
Dreamer 3 апреля 2015 9:21
Огромную роль сыграло музыкальное пиратство... В связи с чем, музыканты, которые писали очень и очень качественную дэнс-музыку попросту перестали делать это...
Ответить  
VIKTOR V 3 апреля 2015 9:27
В пиратстве есть свои плюсы и есть свои минусы. Плюсы в популяризации артистов, а минусы - блин ну это их хлеб))) они теряют деньги на этом
Ответить  
Dreamer 3 апреля 2015 9:32
Я не вижу например здесь плюсов... вот из-за так называемых "плюсов" и уплыла вся индустрия звукозаписи, рекординговых компаний, печати компакт-дисков, пластинок... Зачем покупать, если можно скачать - и так в 80% случаев, не правда ли? А когда ты теряешь хлеб (как вы заметили выше) руки потихоньку опускаются, потом ты бросаешь все и начинаешь искать себя в другом... примеров - масса, особенно британцев... ну разве не так?
Ответить  
VIKTOR V 3 апреля 2015 9:36
Так ведь никто и не спорит. Я посмотрел на эту проблему с разных сторон. и все))) например так же можно отнести что благодаря пиратству МР3 вышел на рынок как чуть ли не главный информационный носитель. и благодаря Напстеру начали развитие всякие битпорты, джунодаунлоды и айтюнс сторы. это ни плохо, и не хорошо - это есть.
Ответить  
Dreamer 3 апреля 2015 9:37
Согласен :)
Ответить  
gidronique 2 апреля 2015 20:42
как то увлекался Гороховым и его Музпросвтом. Если это в магазине увижу, тоже куплю
Ответить  
Ivan Belyaev 3 апреля 2015 12:11
Отличная книга!
Ответить  
DJ Scot (Terminator) 6 апреля 2015 13:55
Не зная истории невозможно сделать шаг в будущее.
Ответить  
DJ Scot (Terminator) 6 апреля 2015 20:40
Вышел из пещеры и полетел в космос. Ну да. Так сразу. Только тогда причем тут слово "ЦИВИЛИЗАЦИЯ" - единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли)?
Ответить  
DJ Scot (Terminator) 7 апреля 2015 12:42
Знание истории полезно лишь чтобы не наступать на старые
грабли...
К сожалению, во многом, российская клубная индустрия это "наступание на старые грабли".
А при открытии нового клуба просто необходимо знать кто такой "Лёха Хаас". Можешь мне поверить, как человеку участвовавшему в открытии не одного клуба.
На ошибках учатся...А ошибки это чья то история.
Диджею же мало знать кто такой Маршалл Джефферсон, но нужно уметь, хотя бы, правильно писать его имя. Я уж не говорю о треке «Move Your Body».
Ответить