Жан-Мишель Жарр анонсировал новый альбом

Мог ли предположить легендарный французский электронщик в далеком 1975 году, работая над знаковым альбомом «Oxygene», что спустя 40 лет люди не просто будут помнить его музыку, но и назовут его одним из отцов EDM? Десять секунд из любого шоу Dimitri Vegas & Like Mike хватило бы Жарру, чтобы крепко задуматься: стоит ли открывать новые музыкальные просторы, если в будущем их будут заселять такие вот ребята?

Конечно, это все шутки. Но не без доли правды. Прожорливая машина танцевальной индустрии разрастается не по дням, а по часам и все больше нуждается в новых подпорах; столпах, на которых держалась бы ее выдуманная история. Джорджо Мородер, Найл Роджерс снова возвращаются в дело после долгих творческих пауз. В статусе отцов, родоначальников, пионеров. Только вот чего? Ветераны, конечно, рады повышенному вниманию к своим персонам, многочисленным почестям и длинным чекам за выступления на молодежных фестивалях. Но они не до конца понимают, что им говорить в интервью, о чем рассказать? Никакой связи с Zedd, Skrillex, Avicii и Deadmau5 они не чувствуют. А те, с кем чувствуют, и кто действительно воспитан на их музыке — давно уже на обочине истории. Такой вот парадокс.

Неслучайна в этом контексте и внезапно возникшая шумиха вокруг Жарра. Безусловно, все мы очень рады новости о том, что маэстро представит первый за 8 лет лонгплей (в 2007-й вышел его последний на сегодня «Teo & Tea»). Но пока есть серьезные опасения, что главная цель грядущей пластинки — это банальная реклама бэк-каталога. Так, к примеру, случилось с прошлогодним альбомом группы Pink Floyd. Безликая, морально устаревшая работа классиков «The Endless River» вопреки разгромной критике позволила продать еще несколько сотен тысяч копий «Темной стороны Луны» и «Стены». Большего и не требовалось.

В пользу именно этой теории говорит тот факт, что совсем недавно мейджор Sony Music выкупил у Жана-Мишеля права на 6 его хрестоматийных альбомов и анонсировал их «впервые на iTunes!». Релиз будет представлен 26 мая, и, конечно же, все старые записи будут ремастированы и отполированы в соответствии с запросом времени

Странно, но мало кто решился связать эту новость с анонсом будущей пластинки, определенной самим артистом пространным статусом «Is On The Horizon». Очевидно, что Sony владеет собственным пулом лояльных СМИ и им такие параллели не с руки. Да и спорная формулировка «Godfather of EDM» впервые возникла именно в пресс-релизе Sony, посвященном переизданию старых альбомов. И только потом ее начали использовать как триггер для рекламы грядущей пластинки.

Так или иначе, 2015 год обещает нам еще один грандиозный камбэк, следить за которым будет крайне любопытно. А пока прогноз погоды!

18 марта 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Mr Green 18 марта 2015 9:28
наверняка ерунда какая-нить эмбиентная будет, но интересно, тем не менее
Ответить  
Atmosware 18 марта 2015 9:37
Эмбиент тоже музыка )) Почему сразу ерунда )
Ответить  
Mr Green 18 марта 2015 9:46
музыка конечно, и хорошая иногда даже !
ну так уж получается обычно почему-то, что "легенды" возвращаются с чем-то таким не очень прикольным. опять же пожилой человек уже все-таки - что он сможет? современные фишки он не сечет однозначно, мелос его неповторимый нынче уже будет неактуален, ну что он сделает? несколько 6-ти минутных треков, которые будут такими же, как мильён залитых вот хоть даже на пдж... с одной лишь разницей, что он - легенда (я искренне очень уважаю его!) - и его будут слушать пытаясь "вникнуть" в гениальность, и "вникнут", будь уверен. Я так думаю.
А первую фразу я написал будучи уверен, что он-то ее не прочтет) Так-то, конечно, наверное некультурно с моей стороны, но... зачем лицемерить? так я думаю
Ответить  
Atmosware 18 марта 2015 9:48
Что бы показать себя, что я еще живой )))
Ответить  
Mr Green 18 марта 2015 9:50
что бы компания Сони денег заработала, скорее.
Ответить  
Atmosware 18 марта 2015 9:51
Ну ты же понимаешь, что без денег сейчас никуда ?))
Ответить  
Mr Green 18 марта 2015 9:52
конечно! куда деваться, я ж и не виню никого =)
Ответить  
Atmosware 18 марта 2015 9:53
Просто они наверняка знаю, что чувак магет - умеет, вот и давай брат на исходную )))
Ответить  
Aliono 18 марта 2015 10:29
Да у него бабосов немерено, может себе позволить загрузить эмбиентом любую площадку, площадь или стадион.
Ответить  
il tuttofare 18 марта 2015 9:47
Прекрасно что возвращаются такие титаны. В 2050 году Мишель будет стоять в классике рядом с Моцартом и Бахом. Музыка такого человека всегда будет иметь своего слушателя.
Ответить  
Alexy.Nov 18 марта 2015 11:50
скорее рядом с ними будет стоять Вангелис.
А вот он будет стоять рядом с Клаусом Шульце и Браеном Эно ! :)
Ответить  
Alexy.Nov 18 марта 2015 10:13
Молодец, Жарр! Надеюсь, сможет нас еще чем то удивить, а то одни лайвы за последние 20 лет знаковые...
Ответить  
Aliono 18 марта 2015 10:30
Однозначно: клёвая новость.
Ответить  
Dr. Bugi 18 марта 2015 10:38
Смотрел недавно видео выступления Жарре в Гданьске, по моему 2004 года. Просто великолепно. Некоторые насчет возраста тут, но нейрофизиологами давно доказано, что у творческих людей характер мозговой деятельности мало меняется с возрастом. Другое дело, что по молодости гормоны прут, эмоции и прочнее...
Жарре слушали и будут слушать, многих умников критиканов не вспомнят и через месяц. Основные вещи он, понятно, написал в конце 70-х, но... Есть Криминальное чтиво и куча других картин. Есть Жарре и...
Ответить  
Theory of chaos 18 марта 2015 12:33
Кислород и Магнитные поля - интересные вещицы
Ответить  
Wanya Bruch 18 марта 2015 20:14
Жарр уже старомодный и его альбомы до Метаморфоз останутся наших сердцах!
Ответить  
Кирилл Касьянов 19 марта 2015 12:09
где то пластинки валаются
Ответить  
Харлов Александр 19 марта 2015 13:04
лучший исполнитель
Ответить  
An10a 19 марта 2015 13:35
OH SHI--
Легендарный дядька!
Ответить  
Alexis Shtorm 20 марта 2015 2:03
что такое музыка я узнал не из музыкальной школы, а слушая трэки Жан Мишель Жара, так что злопыхатели и не сведующие идите NAKHUY
Ответить  
Ilya Kudrin 20 марта 2015 6:18
Жаар давно доказал, что любая его вещь призвана стать классикой. Уверен, что и новый альбом тоже войдет в историю.
Ответить  
Neogato 20 марта 2015 16:06
На фото Валера Леонтьев в зрелые годы:)
Ответить  
Alexy.Nov 21 марта 2015 17:06
студия у него крутая конечно )
Ответить  
Igor Sense 24 марта 2015 17:45
Легендарный человек! Будем подождать с чем нонче его принесёт.
Ответить