Как заставить звучать пустоту: создана инсталляция из фидбека

Иногда люди искусства ставят критиков и культурологов в настолько тупиковые ситуации, что можно ожидать всякого — к примеру, появления термина «пространственный авангардизм». Один из работающих на подобном стыке жанров и концепций артистов — Адам Басанта — стал автором инсталляции «The Sound Of Empty Space», которая прямо сейчас доступна для публики в Монреале.

Что может быть лучше тишины, столь дорогой в наше время? Тишина — это абсолют, квинтэссенция всех звуков. Или тишина — это покой, многозначительная пустота? Но оказывается что и пустоту, и тишину можно заставить звучать и взаимодействовать с собой

В рамках последней работы Басанта создает три дефектных аудиосистемы в качестве дирижера гармоничного оркестра из звуков фидбека. Микрофоны, усилители и динамики генерируют частоты, которые затем обрабатываются с помощью компьютерных алгоритмов и варьируются благодаря кинетическому движению.

«Создавая технологические системы с браком, обнуляя их теоретический потенциал для передачи информации, я преследую цель обратить внимание в сторону свободного пространства между компонентами», — такова концепция детища саунд-артиста

Видеодемонстрация «The Sound Of Empty Space»

В первом элементе инсталляции «The loudest sound in the room experienced very quietly» — Басанта использует свободное пространство в помещении, поместив мощную аудиосистему в 120 децибел в звуконепроницаемый аквариум. Второй элемент «Pirouette» описывается как «балерина настоящих размеров наверху музыкальной шкатулки»: упрощенная версия главной темы из «Лебединого озера» Чайковского воспроизводится через перемещающийся в пространстве микрофон, от которого «заводятся» динамики. Третий и финальный элемент «Vessel» основан на естесственной акустике банок из стекла, используя манипуляции с кинетикой и приглушением монодии фидбека, возникающего при взаимодействии динамика и микрофона.

Им не дают покоя лавры Джона Кейджа:
Басанта за роялем в составе квинтета


Подробнее об инсталляции можно узнать на сайте Адама Басанта.

11 марта 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Kristian Black 11 марта 2015 21:20
мдаа
Ответить  
Михаил Пилявский 12 марта 2015 1:43
Ответить  
Paul von Lecter 13 марта 2015 0:19
Под конец почувствовал прототип баса нойзии :D
Ответить  
Mancheyster 12 марта 2015 2:34
Полная шляпа((( кучка делитантов где то узнала о фидбеке (простейшем физ.свойстве) б…ть и делает из этого высокое искусство ((( идите на ….й с такими выставками !
Ответить  
Solarsoul 12 марта 2015 19:55
Полностью согласен. Что они этим хотят показать, не понятно. Это своего рода показать, что в кЫсмосе тоже есть звуки. Да, есть, но гармоничны ли они для нас и приносят ли они удовлетворение, вызывают ли какие то эмоции. В данном случае кроме рвотных потугов лично у меня ничего.
p.s. с таким же успехом можно пернуть в ведро, записать, наложить пару эффектов и вот он "эксклюзивный" звук))).
Ответить  
Igor Sense 12 марта 2015 5:02
Бред сивой кобылы. Выдают копеечный финт, за модное звучание, тьфу.
Ответить  
Alexis Shtorm 13 марта 2015 3:04
что за хрень! Народ совсем е&нулся!!! сгиньте в неизвестность!
Ответить  
Dr. Bugi 13 марта 2015 9:39
Психиатрическая практика показывает, что в абсолютной тишине, в случае сенсорной депривации люди начинают сходить с ума. А здесь звучит не тишина, а вполне материальные вещи, их отражения и трансформированные энергии и колебания. Подмена понятий.
Истинная тишина звучит безумием, сточки зрения нейрофизиологии...
Ответить  
Музыка "Выстрела" 13 марта 2015 21:05
Это называется звук обратной связи как то так электрогитарой можно травить соседей таким образом) Любой у кого есть электрогитара так делал!
Ответить  
Saanek X-fi 14 марта 2015 9:31
положительная обратная связь . т.е. автоколебательный процесс, что приводит усилитель к самовозбуждению и генерации звука, это опасно для него так как он не генератор а усилитель и не может в полной мере контролировать этот процесс , может даже выйти из строя если захочет, )
Ответить  
Saanek X-fi 14 марта 2015 9:34
конечно в усилителе есть мощная отрицательная обратная связь ООС которой охвачен весь УНЧ и часть его каскадов, которая старательно борется с ПОС, но от её глубины многое зависит.
таким образом это не пустота звучит а радиоэлементы создающие оос и пос в тракте звукоусиления.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий