Интервью: DJ Bes
Организаторам крупных рейвов плевать на музыку, они делают шоу в целях заработать как можно больше денегDJ Bes
Helen Martin: «Недолго думая, решила взять интервью у одного из самых ярких представителей российского drum&bass-коммьюнити, человека, который очень давно и успешно занимается музыкой и промоушном – Евгения Бесмана».

Ну что ж, рассказывай, какие важные события произошли у тебя в 2008 году в карьерном плане, новые открытия, впечатления от прошедшего года?

2008-й ознаменовался тем, что я начал выпускать свои подкасты Neuropunk.ru, которые оказались очень восстребованным продуктом у любителей нейрофанк сцены в нашей стране. Подкасты состоят из треков только русскоязычных музыкантов, и поэтому многим людям передача просто-напросто открыла глаза, на каком выскоком уровне сейчас находится отечественная продакшн сцена.

Что же касается начала 2009-го, то мы, наконец, открыли свой диджитал лейбл и магазин, на котором теперь можно приобретать понравившиеся треки из подкастов.

Вы работаете с Beatport и с основной массой рекорд-сторов или же двигаете свой ресурс? И почему?

На данной стадии развития мы делаем все сами, пока еще тяжело понять статистику общей полезности ресурса, и будем ли мы подключать топ-магазины.

Ты действительно один из старожилов питерской drum&bass-сцены и я уверена, что ты видел и подъемы, и спады. Расскажи, какое состояние сейчас у drum&bass-культуры в Питере и в России?

На данный момент в Санкт-Петербурге составляющие культуры находятся в расшатаном состоянии. Касаемо вечеринок в клубах, то их количество незначительно, почти нет интересных привозов в клубы. Нет здоровой конкуренции промо-групп, многие старые крю либо развалились, либо отошли от дел. Этот аспект полностью окуппирован рейвами и жадной до денег радиостанцией. Музыки же пишется наоборот не в пример много, появилось очень много талантливейших музыкантов, которые один за другим выпускают релизы на серьезных западных лейблах.

В России же в целом d’n’b культура очень развилась. За последние годы я обьездил порядка пятидесяти крупных городов страны, почти везде есть люди, занимающиеся сценой целенаправленно. Многие мероприятия по атмосфере и организации лучше питерских. Появилось большое количество опытных музыкантов вдали от столиц. Очень радует на самом деле все это. D’n’b культура в стране почитаема и любима, это приятно.

Ок! Я помню, что Bes был адептом настоящего neurofunk года три-четыре назад. Сейчас ты продолжаешь работать на фронте это жанра drum&bass-музыки – скажи, есть ли у тебя какие-то сторонние музыкальные проекты, возможно вообще не связанные с drum&bass, как таковым?

Да, продолжаю. Я люблю любую качественно сделанную музыку, но нейрофанк это родное :). Сейчас пишу мало, в основном все время уходит на гастроли, передачу, лейбл, на развитие родной сцены в целом. Проект, в котором я иногда самовыражаюсь на волнах прямой бочки называется mu5ex. Треки можно послушать на моей страничке на PROMODJ.

Ну хорошо, а помимо музыки, есть увлечения по жизни?

Я слишком много играю в компьютерные игры . В хорошую погоду – велик.

Твой с Cobalt’ом трек Human в 2004-м был действительно мега-прорывом на российском поприще d’n’b-продакшна. Почему вы не продолжили успех этого начинания? Были какие-то проблемы или диджеинг отнимал много времени?

Не совсем понятно о каком начинании идет речь. Если о дуэте с Максом Cobalt’oм, из проекта R.E.S.T.Art, то он вскоре ушел в хаус и совместных треков мы больше не делали.

Да, речь шла именно о совместном творчестве… Сейчас вы, так сказать, реинкарнировали свой лейбл Total Advance Music, на котором вышло множество CD-релизов. Теперь у вас цифровой лейбл, вы выпускаете треки. Каким ты видишь перспективы работы лейбла, в чем суть, как говорится?

Суть в постоянно изменяющихся технологиях и способах доступа к любимой музыке. Сейчас MP3 является ведущим форматом распространения электронной музыки. CD бизнес медленно и верно умирает, винил еще держится на плаву за счет своего мощнейшего авторитета и легенды. Также, мы приняли решение по открытию качественного и авторитетного отечественного лейбла как раз и за острой нехватки места, где новые русские имена смогут реализовать свою музыку и показать себя стране и миру.

Здорово! А как, по-твоему, на западе относятся к drum&bass made in Russia?

Уважают и любят, уже достаточно давно. Наши парни уверенно покорили вершины всех без исключения мейджор лейблов запада и держатся на высших строчках всевозможных иностранных чартов.

Выпускаться – выпускаются, в чартах тоже занимают высшие строчки… Приглашают ли наших выступать на западных мероприятиях? И как с этим обстановка?

Конечно приглашают, все наши звезды не раз бывали на гастролях зарубежом и имеют там своих почитателей.

Вот как, значит… Поведай, кто у тебя сейчас в фаворитах среди российских музыкантов? Есть кто-нибудь, кроме Билана?

Билан стал музыкантом?

Огромное количество классных музыкантов у нас сейчас. Самые близкие уху и сердцу это Cаша Оак и его проект Etiket из Санкт-Петербурга, Митя Receptor (Волгодонск), Саня Sandrique (Москва), Федя NPhonix (Обнинск). Много кто, на самом деле.

Мне очень интересно твоё мнение касательно d’n’b-мероприятий, которые проходят в СКК Юбилейный в Питере. Как ты считаешь, несут ли такого рода мероприятия смысл для культуры или же наносится вред? Где «правильнее» воспитать вкус – на локальных вечеринках в клубах или же на массовых рейвах на стадионах?

Мероприятия, на которых гибнут дети и «старчивается» целое поколение молодежи не могут иметь смысл вообще как таковой. Вкус воспитывается промоутерами, диджеями, музыкантами, которые любят свою музыку всей душой и стараются преподнести для слушателя только лучшее из ее мира. Могу сказать одно – организаторам крупных рейвов плевать на музыку, они делают шоу в целях заработать как можно больше денег, с наименьшими запарами по эстетике культуры, на почве которой строится тот или иной рейв. Поэтому на таких мероприятиях тупо прививается неправильное понятие о драм’н’бейсе в целом, которое выдается за культ. А молодой неокрепший мозг считает весь этот фарс эталоном.

То есть, можно сделать вывод, что такие массовые рейвы нанесли (теперь уже в прошлом) удар не только по d’n’b-культуре, но и по остальным жанрам клубной музыки и здоровью молодежи. С этим ведется какая-то борьба или деньги решают всё?

Абсолютно верно. Ведется скорее видимость борьбы. Пока молодой человек сам для себя не разберется что хорошо, а что плохо – удар будет постоянно наноситься. К сожалению, юношеское сознание не сразу видит обратную сторону медали. Что же касается запрета этих разрушающих явлений на государственном уровне – то тут да, деньги решают все.

Ок! Назови три клуба по стране, в которых тебе очень понравилось играть?

К сожалению, я почти не запоминаю названия клубов. Гастрольный график очень плотен, и мозг просто фильтрует лишнюю информацию.

А теперь вопрос, на который ты должен ответить максимально честно! Ты «накручиваешь» проморанк?!

Я не совсем понимаю, что в данном контексте «накручивать». До последней части подкаста, все ссылки с различных д’н’б ресурсов вели на мой PDJ. Я ничего не накручиваю, заходят люди, ставят плюс. Просто полистайте мою стену с комментами и все станет ясно. С портала было скачано около 40000 моих материалов. По примерной же суммарной статистике с различных ресурсов за 4 месяца файлов подкаста было скачано порядка 170000.

Тогда посоветуй рецепт лучшего продвижения молодого, начинающего артиста, диджея, музыканта… На что, по-твоему, следует делать упор молодому поколению в продвижении себя?

Не нужно продвигать себя ради славы, денег и легкого доступа к дамам. Ничего этого в драм’н’бейсе нет. А если вы по-настоящему талантливый человек, то у вас все продвинется само. Качественный продукт не нуждается в особом промоушне, все сделают ваши благодарные слушатели и интернет.

Ну и, естественно, твоё отношение к порталу PROMODJ.RU и его деятельности… Помогает ли этот ресурс «выращивать» d’n’b-культуру?

Любой серьезный крупный портал помогает популяризации стиля. PROMODJ для d’n’b-культуры является отличным источником новостей отечественной сцены и возможностью следить за треками любимых исполнителей. Это весьма полезно и хорошо. Радует функциональность портала, респект «аунерам» и «кодерам», очень удобный и мощный инструмент для селф-промоушна любому музыканту и диджею.

Десять фактов из жизни:

  1. Родной город - Слуцк, что под Минском
  2. Женат или нет - нет
  3. Любимый фильм - много
  4. Любимый трек - еще больше
  5. Любимая книга - тоже не мало
  6. Любимый напиток - кофе
  7. Любимая марка машины - японцы
  8. Любимая компьютерная игра - World Of Warcraft
  9. Музыкальный софт - FL Studio 8
  10. Винил или цифра - не имеет значения, важна лишь музыка.
6 апреля 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Belkin(Tecsys) 7 апреля 2009 22:27
еще как соболезную
Ответить  
tripfilter 6 апреля 2009 12:12
BES - BEST
Ответить  
DJ_Smok 6 апреля 2009 16:52
Радует промо что сделали интнрвью...
раздел нужен... Интереснее Блоков однообразныйх !!
Ответить  
zasranka01 6 апреля 2009 17:57
интересно было почитать)спасибо ВСЕ НА PROMODJ
Ответить  
Dj Который 6 апреля 2009 18:55
"Могу сказать одно – организаторам крупных рейвов плевать на музыку, они делают шоу в целях заработать как можно больше денег, с наименьшими запарами по эстетике культуры, на почве которой строится тот или иной рейв"
отлично! - камень в огород гвоздя.
Ответить  
KROT 6 апреля 2009 22:43
ты говоришь чушь!
Ответить  
Bes 6 апреля 2009 22:44
Костя Гвоздь не имеет прямого отношения к организации рейвов. Наоборот, если бы он не помогал и не советовал начальству рекорда хоть как то балансировать между коммерцией и тру - на сцене бы сейчас творилась откровенная гопотека.
Ответить  
Dj Который 6 апреля 2009 23:00
по-моему уже давно гопотека, по-моему только Одинг что то для негопотеки делает - хотя бы вход ограничивает. (вместимостью площадок) - и гопников меньше соответственно, а пиратская станция и терапи там всякие - изначально гоп-фестивали...имхо
Ответить  
Dj Который 6 апреля 2009 23:07
а вообще - отличное интервью. все по уму сказано, как есть...драмнбэйс - силаю Бес - Респект! до сих пор слушаю СаммэрЛав - одна из моих любимых днб композиций
Ответить  
Bes 7 апреля 2009 1:45
респект
Ответить  
Денис Хватов [D.Hvatov] 6 апреля 2009 19:23
Отличное интервью!
Больше все понраивился ответ на вот этот вопрос >>>
Мне очень интересно твоё мнение касательно d’n’b-мероприятий, которые проходят в СКК Юбилейный в Питере. Как ты считаешь, несут ли такого рода мероприятия смысл для культуры или же наносится вред? Где «правильнее» воспитать вкус – на локальных вечеринках в клубах или же на массовых рейвах на стадионах?

Мероприятия, на которых гибнут дети и «старчивается» целое поколение молодежи не могут иметь смысл вообще как таковой. Вкус воспитывается промоутерами, диджеями, музыкантами, которые любят свою музыку всей душой и стараются преподнести для слушателя только лучшее из ее мира. Могу сказать одно – организаторам крупных рейвов плевать на музыку, они делают шоу в целях заработать как можно больше денег, с наименьшими запарами по эстетике культуры, на почве которой строится тот или иной рейв. Поэтому на таких мероприятиях тупо прививается неправильное понятие о драм’н’бейсе в целом, которое выдается за культ. А молодой неокрепший мозг считает весь этот фарс эталоном.

Всё правильно! Я полностью согласен!
Ответить  
[SL1GHT] 6 апреля 2009 21:26
Бес рулит!
Ответить  
KillDolphin 6 апреля 2009 22:12
Жека, респект, еще раз высказал свое мнение, BEST к которому стоит прислушаться.
Ответить  
scotnik 6 апреля 2009 22:20
Вопрос:"Ты «накручиваешь» проморанк?!"-был явно лишним.
Ответить  
Neurox(Nrx) 6 апреля 2009 23:43
проморанк - удел малышей, только установивших на свой комп какой нить музыкописательный софт.
Таких, как Bes, думаю, проморанк не волнует =)
Ответить  
scotnik 6 апреля 2009 23:50
Ну это ж хорошо,что не волнует.=))
Ответить  
Bes 6 апреля 2009 22:44
Спасибо за отзывы, ребята!
Ответить  
Neurox(Nrx) 6 апреля 2009 23:43
Респект тебе! =)
Ответить  
Str@B&B@sS 6 апреля 2009 23:10
Женёк правит миром!!! хули тут еще грить),этим все сказано!,вот тока если бы хохлам можно было с tamp3cords качать, было бы аще кульно!!
Ответить  
Neurox(Nrx) 6 апреля 2009 23:41
неплохое качество он из фрутика выжал, респект Wink
Ответить  
RULISH
Ответить  
DIGITAL MESS 7 апреля 2009 0:12
понравилось:
9. Музыкальный софт - FL Studio 8
10. Винил или цифра - не имеет значения, важна лишь музыка.

9. работаю последние 2 месяца только на ФЛ, тк Кубас не запускается из за какого-то кривого плагина
10, Играю на всём
Ответить  
Batiskaf 7 апреля 2009 0:45
Спасибо за интервью !
Ответить  
Grolt 7 апреля 2009 1:29
=)
Ответить  
D-key. 7 апреля 2009 2:47
Всё Чётко сказано!!) респект)
Ответить  
123 7 апреля 2009 2:52
респект.
я почти каждый день слушаю твои програмы(естествено по чуть и каждый раз разное.)
Ответить  
123 7 апреля 2009 2:57
мозги+руки+творческое настроение - и тогда и фл и куб и все остальное рулит!
Ответить  
Originally 7 апреля 2009 12:15
WOW+Bes=Neuropank "Reported Style" WOW
Ответить  
Neur0n 7 апреля 2009 13:56
Респект!
Ответить  
Max Asoka 7 апреля 2009 16:50
Забавно проводит воемя человек))
зы на самом деле оооченб интересное интервью, так же взахлёб прочитал, WoW))))) - улыбнуло)
Ответить  
VANILLA SKILLZ 7 апреля 2009 20:06
да он всегда родвигает российских d n b продюссеров в подкастах
Ответить  
VANILLA SKILLZ 7 апреля 2009 20:06
BEST BEST
Ответить  
AlexEV 7 апреля 2009 21:38
оч хорошие человек.. который мутит понастояшему хорошую музычку!!
Ответить  
mahatma 7 апреля 2009 22:12
всякий раз когда музыка выходит из маленьких танцполов подвальных клубов она превращается вгопотеку. все правильно это жизнь
Ответить  
PRN 7 апреля 2009 22:27
молодец )))
Ответить  
Flirt 7 апреля 2009 23:27
КРУТО молорик
Ответить  
AgpeHaJIuH 8 апреля 2009 1:28
Эксклюзив
Ответить  
Panacea_aka_Shkalik 8 апреля 2009 5:18
четкое интервью! и про борьбу с комерцией есть!это очень важно.....а то скоро все будут тру рэйверами
Ответить  
Panacea_aka_Shkalik 8 апреля 2009 5:22
кстати к нам в киров Федя N-Phonix приезжает в победу 10 апреля,буду там помирать=)ожидаю всего самого лучшего!
Ответить  
Original5ilver 8 апреля 2009 9:01
"Билан стал музыкантом?"

Ае! (:(:
Респект Женя.
Ответить  
DJ KOLYA FUNK 8 апреля 2009 15:20
Я очень давно знаю этого DJ и слежу за его творчеством, мне самому приходилось играть Д&Б сэты! До сих пор в восторге от human! Эксклюзив
Ответить  
N-Tone 8 апреля 2009 21:07
ТРУ ман !!! Интересно послушать (в подкастах) или почитать изречения,мнения этого человека....большущий респект \m/
Ответить  
Freek FM 9 апреля 2009 11:04
Да, вот этого человека я уважаю! Трек Human в своё время стал для меня одним из лучших! Спасибо!
Ответить  
NEPHRITE 9 апреля 2009 15:13
)+1 про рейвы)Интервью понравилось!Респект
Ответить  
hlopchik3000 10 апреля 2009 3:42
респект) bes рулит =)
Ответить  
Yula1 10 апреля 2009 9:35
красавчик!)
Ответить  
Max DIFFORM 10 апреля 2009 21:54
спасибо всегда интересно выслушать гуру днб!
Ответить  
TripTalgin eXtamoL 11 апреля 2009 18:53
PROMODJ
Ответить  
Spliff Sound 11 апреля 2009 21:46
Bes, очень негативно ли ты относишся к скачиванию с обменников релизов своего лэйбла???) ЕЩЁ!
Ответить  
Erage 12 апреля 2009 12:56
Я дак вообще помню слу4ай в 2006 году стал спорить 4то Bes это крутой парень, а мне взахлеб доказывали обратное, так теперь тот идиот слушает Билана и про4ую муть, а я жду приезда Bes'a к нам в 4ереповец опять..... =))) И вообще Drum'N' Bass захватывает все большую аудиторию...и это радует! =)

Спасибо Бесу!!!!!

BEST
Ответить  
_jumper 13 апреля 2009 0:09
Respekt Bes!!! Мозговитый чувак!
Ответить  
VUDDA 13 апреля 2009 12:59
Респектос. выступление в Ростове отличное !)
Ответить  
The Power 13 апреля 2009 15:23
Нет парень, насчет рейвов ты категорически неправ, это так. :)

Наверняка, ты не хуже меня знаешь историю появления Рейвов как каковых, так вот на самых первых рейвах (86-88) вопрос смертности посетителей мероприятия не стоял так остро, как он стал ближе к 92-ому.
Все это происходило в связи с неким возведением в культ употребления "E" (да да, все было до 92-ого но тогда Е привязался ближе к культуре), все получилось быстро и неконтролируемо, вспомнить хотя-бы работы электронных музыкантов в Великобритании того времени -
www.youtube.com/watch?v=Iwd1SR …
www.youtube.com/watch?v=kjEDX- …

Хотя музыка была замечательна, сам наркотик стал частью рейв культуры, само собой, естественно в этом было нечто бунтарское.
Дальше - хуже, люди начали ассоциировать рейвы с "Е", как нечто одно и целое. Даже легальные как Fantasia, raindance, quest и т.д.

Да, со временем само понятие мероприятий под открытым небом, несколько очистилось от, идущей по пятам, тени "Е",
сейчас с наркотиками на Рейвах ситуация стала не в пример легче, тем более в России, где отсутствует культура проведения таких крупных мероприятий, как таковая.

Так вот, в первую очередь, за "детей под кайфом", сорри за тавтологию, следует винить не организаторов, и не Рейвы, а непосредственно людей, да-да, именно людей, так как это проблема в головах, а не во времяпрепровождении.

Кому надо тот будет жрать колеса дома под громко включенную музыку, кто-то в клубе, а кто-то приняв наркотик пойдет в магазин за покупками, и все они будут себя чувствовать так-же как и на Рейвах, и так или иначе кто-то из них умрет от передозировки...
Каждый сам выбирает что ему важнее, музыка или кайф.

P.S. Наболело... :)
Ответить  
hlopchik3000 14 апреля 2009 2:04
"следует винить не организаторов, и не Рейвы, а непосредственно людей"
+1
Ответить  
Bes 14 апреля 2009 4:36
ты ошибаешься.
современный рейв это самая серьезная и широкомасштабная предпосылка попробовать наркотик.
и субкультура колбасеров, воспитываемая этими мероприятиями напрямую располагает к этому.
людей, которые попробовали наркотик первый раз именно на рейве много больше чем тех кто это сделал в клубе или другом месте.
и пестуется все это организаторами с помощью пиара и возведения в культ также мощно как и внутри субкультуры, "тусовки".
отмена рейвов серьезно сократит количество малолетних наркоманов, я уверен.
Ответить  
The Power 14 апреля 2009 10:57
Я понимаю твою точку зрения.

Как-бы это нибыло, в любом случае, вокруг нас и без того немало факторов которые плодят этих малолетних наркоманов.

По твоим словам следовало-бы запретить, скажем, Рагга и Раста мероприятия..., а что ведь там пропагандируется Марихуана, не так ли ??

Возьми хотя-бы рекламу пива, там пропагандируется его употребление.
Ведь алкоголь - это тот-же наркотик, который является легальным, и облагаем налогом.
Каждый сам для себя решает, пить ему или не пить.

"Это проблема культурного воспитания людей".

Если ты посещаешь Рейвы, ходишь в клубы, но, несмотря на это испытываешь неприязнь к наркотику, наркоторговцам и людям употребляющим его, то совершенно точно, у тебя и не будет помыслов сделать первый шаг.

Следует заниматься культурным воспитанием молодежи, следует бороться с наркоторговцами, а не отнимать у людей возможность хорошо проводить время.
Ответить  
DJ Gramo 19 июня 2009 3:14
BEST
Ответить  
CONTRA OMNES 29 июня 2009 4:02
Ответить  
kashmar02 14 июля 2009 15:38
сформировавшаяся точка зрения это круто, сразу видно что чел давно в теме и слава его заслуженная!
З.Ы. я не особо ищу новинок но каждого подкаста жду с нетерпением!
Ответить  
Kach 22 июня 2013 0:06
он здесь савсем молодо выглядет!! респект ему и уважуха!!!
Ответить  
Сергей Аксёнов 18 февраля 2024 4:26
Было крайне интересно увидеть молодого Беса и чутка приобщиться к уже очень далёким 2009 годам) И радостно, что днб до сих пор живёт и здравствуйте, всем привет с Томска)
Ответить