Почему Traktor Kontrol S8 станет новым стандартом цифрового диджеинга

Прошло четыре года с тех пор как в Native Instruments представили Traktor Kontrol S4 — MIDI-контроллер, который впоследствии обрел статус ключевого продукта цифрового диджеинга. Разумеется, в конце концов конкуренты догнали и во многом превзошли S4 с такими устройствами, как Serato DDJ-SX или Numark NV. Однако на днях слухи перестали быть слухами — в NI официально подтвердили выход следующего поколения Traktor Kontrol.

Вероятнее всего, устройство будет выглядеть именно так

Представленный видео-тизер сложно было сделать более таинственным и манящим — ролик в достаточной для пробуждения интереса мере демонстрирует Kontrol S8, однако детальные характеристики и возможности устройства остаются за кадром. Минутный хронометраж преисполнен восхищенных отзывов от звезд диджеинга (и по совместительству эндорсеров компании) уровня Карла Крейга и Лусиано.

Официальный тизер Traktor Kontrol S8

На деле, для тех, кто держит руку на пульсе, в анонсе свежего контроллера Native Instruments прямо такой уж большой новости не было: изображения девайса начали появляться в сети несколько месяцев назад. Но давайте повторим все, что известно и соберем это в одном месте. Итак, из самого заметного — в NI хотят отучить диджеев от джогов, заменив манипуляторы встроенными в устройство дисплеями. Они служат окнами дек для треков и семплов, в то время как ремикс-деки теперь оснащены четырьмя выделенными каналами, каждый со своим фейдером громкости. Мощный визуальный интерфейс, будет иметь важное значение для завоевания рынка — тут мы даже не сомневаемся, это явно из разряда киллер-фич. Среди других новшеств нужно выделить появление восьми перфоманс-пэдов, в то время как темп-фейдеры (питчи) уступили место универсальному BPM-регулятору. Сенсорная полоса в нижней части модели призвана стать достойной заменой джогам и регуляторам эффектов.

Дальше к более мелким изменениям. Похоже на то, что фильтры теперь оснащаются выделенными переключателями включения-выключения для каждого канала. Пэды на каждой деке представляют собой (по аналогии с VCI-400) полноценные кнопки с подсветкой — последняя, вполне вероятно, будет соответствовать цветным контрольным точкам или клипам в ремикс-деке. Зоркий глаз также заметит кнопки «Traktor» (по аналогии с Kontrol Z2), что превращает аппарат в полноценный автономный микшер, который может работать с внешними источниками

Рендер лицевой панели

Конечно, в Kontrol S8 заложено куда больше возможностей, но пока приходится довольствоваться тем, что разгадано. Но и этого достаточно — контроллер, конечно, не производит революцию в том, к чему привыкло большинство лэптоп-диджеев, но вносит кое-какие существенные корективы даже в базовые манипуляции, перенося взаимодействие на новый уровень.

На такой подход компании найдутся свои критики, но ведь прогресс не остановить — кто-то должен устанавливать правила. Если не NI, значит кто-то другой. И уж тем более нельзя отрицать огромный потенциал контроллера, который может раскрыться в умелых руках. Нужно время, пока новинка не окажется в руках аудитории, чтобы проверить насколько заголовок соответствует истине, но уже сейчас с большой долей вероятности хочется провозгласить Kontrol S8 новым стандартом для лэптоп-диджеев.

26 сентября 2014

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Razen Tarrato 26 сентября 2014 7:10
Не хилый девайс
Ответить  
CREATIVE SOUND 26 сентября 2014 9:33
Super Nice)))
Ответить  
4Dimension 26 сентября 2014 12:03
Нравится это кому-то или нет, но будущее диджеинга за такими вот девайсами. И с каждым годом они будут становиться все изощреннее, упрощая при этом жизнь диджея. Потому как весь смысл прогресса в упрощении жизни человека. Раньше рыли яму лопатой, а теперь подгоняют экскаватор. Останутся, конечно, олдфаги, которые играют на виниле. И это будет их фишкой. Но большинство пересядет на подобные гаджеты.
Ответить  
DJRICCO 7 октября 2014 7:16
Большинство пересядет на настоящие трактора))) !
Ответить  
Enhe 26 сентября 2014 12:36
да нет - нэйтив в очередной раз собрал в один девайс все предыдущие , ничего нового , это наоборот будет упрощать жизнь тем кому не надо становиться диджеями
Ответить  
Arthur Spectrum 26 сентября 2014 13:21
читал подобную статью уже, там была фраза от которой мне стало весело:
"Диджеи все чаще и чаще хотят перестать использовать ноутбуки на выступлениях"
рука лицо, сначала пытались похоронить винил и CD диджеинг, а теперь вдруг задумались что выступления с ноута и контроллера это не так эффектно.
Ответить  
Arthur Spectrum 26 сентября 2014 13:22
И тот кто скажет, что публика не видит разницы между диджеем с контроллером и диджеем играющим с винила, будет не прав!

Еще как замечает, и реагирует особо восторженно!
Ответить  
Graver 26 сентября 2014 14:39
бред)
Ответить  
Andray Novak 26 сентября 2014 15:25
Чего стесняться-то уж? Пора уже просто организовать один общий сервер с одной волной нормальных хитов для пацанчиков и тёлочек, к которому просто по пятнадцатидолларовой месячной подписке сможет подключиться по широкополосноому интернет-каналу любой клуб. Какие, в жопу, "джоги", "сведения", пластинки, боже упаси?! : )
Ответить  
Stan Wise 26 сентября 2014 17:36
Видел подобный девайс (с виду 800 пио напоминает) у Саддн Битз. Вроде интересная такая штуковина.
Ответить  
MI6 26 сентября 2014 18:46
Знаю одного пользователя s4. Молодец Васян, ладно с аппаратом управляется, смеется над нами с дисками. Подумаешь звук неестественный и жуткий окрас. Может конечно Трактор исправится со временем в сторону более мониторного звука. А то Васян играет Коломбу, уже намазанную по частотке как девка на заказе, а тут и Трактор еще своего "мэйкапа" добавляет. Ну эт я так, не слушайте пенсионера, главное играйте качественный саунд!
Ответить  
Миша Гном 27 сентября 2014 19:08
звук у трахтора достойный
Ответить  
MI6 27 сентября 2014 21:16
Могу говорить только за звук S4 и 4 DJ. Если воспроизводить с обоих устройств на выходе получаем накрашенную по частотам субстанцию, если у ВАС дома достойный усилитель то сразу хочется выключить ЭТО. При записи возникает (лично для меня) следующий неприятный момент - все треки в сете проходящие через тракт сближаются по звучанию, становятся похожими один на другой. Хочется слушать треки какими их задумал автор (хотя-бы близко к этому), а не как ЦАП/АЦП угодно и увязывать их между собой эквалайзером и гейнами САМОМУ.
Ответить  
Nick Molti 30 сентября 2014 12:58
Ничего подобного не наблюдаю!!! Дома стоит и S4 и 4DJ и A10.. Слушаю на Focal Solo6BE.. Накрашенную по частотам субстанцию, получаем только от MP3 скачанных с сомнительных сайтов.. и собственно залитых перезалитых не раз.. С форматами WAVE и AIFF ничего подобного, НУ НЕТ НАКРАШЕННОЙ ПО ЧАСТОТАМ СУБСТАНЦИИ!!!
Ответить  
MI6 29 сентября 2014 20:47
Все кто минусанули видимо испытывают трудности с ручным битматчингом:-)
Да и со слухом напряги!
Ответить  
DJRICCO 27 сентября 2014 10:02
для лэптоп-диджеев.))) Нах столько наворотов, сколько живу и вижу игру разных ДЖ ,ни разу не слышал Виртуозного использования того что пичкают в технику . Звук у всех Контролеров Мп3, фуфлыжный)))! Кайф от трека не получаешь вообщем,Сахарозаменитель полнейший!
Ответить  
MI6 27 сентября 2014 11:01
Да-да, для любителей чикенмакбургеров и резиновых баб)
Ответить  
Blakcat Beatworx 27 сентября 2014 21:32
все это возможно очень здорово для тех кто играет все ,что связано с прямой бочкой. но для более сложных ритмов, это просто нереально. без джогов нафиг он не нужен.
Ответить  
Arcaime 28 сентября 2014 18:39
Прикольно!!!
Ответить  
Dj BPMline 28 сентября 2014 19:55
Скоро над нами, школота будет смеяться! Вот говорит придурки, еще питчём и шатлом пользуются. Ухахахаххахаа)))
Ответить  
DJRICCO 28 сентября 2014 21:45
По идее Школота вся стала уже Лаптоп ДиДжеями))
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 28 сентября 2014 22:57
Ды както пофигу что они там будут думать, мне 2 недели назад пришли мои Technics SL-1200MK5, пульт Allen&Heath Xone:23, картриджи Shure Whitelabel и 60 пластинок и я доволен как слон. Ну и все таки тайм-код NI Traktor Scratch A6 до кучи тоже прикупил
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 28 сентября 2014 23:05
А все эти девайсы по типу вышепредставленного всегда считал детской ерундой, и меня никто никогда не переубедит в обратном. Если руки не из опы растут и уши не оттоптало стадо слонов, то на всем угодно так же быстро все красиво сведешь, да и смотрится за разными девайсами это все по разному. Я когда вижу чувака с контроллером на сцене, ну прям негатив какойто прет, будто балалечник один какойто пытается заместить целый симфонический оркестр, ну примитивно выглядит все это просто... Мое мнение имхо, с вашим может не совпадать
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 28 сентября 2014 23:08
Ну а те кто играет на контроллерах, не называйте себя ребята диджеями, назыайте себя проще- оператор ЭВМ
Ответить  
Alexis Shtorm 29 сентября 2014 17:26
Traktor kontrol s4 надолго еще будет удовлетворять многих, поэтому смысла переходить на s8 никакого не вижу. К тому же контроллер traktor kontrol f1 тем и хорош, что у него страница в 16 сэмплов, и быстрое переключение между страницами, он удобен. Мне кажется s8 - это промежуточная версия, которая не будет популярна.
Ответить  
L4 29 сентября 2014 22:27
без джогов!?... - Хренотень!...
Ответить  
Tomash Kofa 1 октября 2014 20:47
О чем спор ,каждый играет как хочет и на чем хочет ,мое личное мнение ,нужно уметь играть на всем,ну это так,для себя,а работа есть работа,играть 4 - 5 часов с винила мало кто рискнет,чисто по техническим причинам,с сд,помница раньше играли, по 5 - 6 часов,но тоже трешь ) А контролер дает возможность работать столько,сколько нужно. )
Ответить