Поливокс

Пролистывая страницы нашей рубрики, могло сложиться впечатление, что мы умышленно обходим стороной отечественного производителя. На самом же деле, мы просто подготавливали почву для активной пропаганды патриотического духа среди современной продвинутой молодежной прослойки диджеев и музыкантов.

Встречайте, ветеран великой отечественной аудиоиндустрии — Поливокс! Что нам говорит название сего девайса? Я осмелился предположить, что за очевидным значением, может скрываться более фундаментальный и агрессивный посыл — своего рода «поливок» в лицо капиталистического запада. Эдакий советский ответ заграничной индустрии. Еще мой параноидальный мозг заподозрил разработчиков Поливокса в плагиате названия у другого, не менее популярного на западе устройства — Poly-Box от компании EML (Electronic Music Labs). Последний был выпущен, кстати, в далеком 1977 году, за шесть лет до появления нашего сегодняшнего «обозренца», который появился на свет в 1983 году на одном из уральских предприятий.

Но как бы там ни было, девайс получил широкую популярность и слава о нем даже распространилась по всему миру. И, несмотря на то, что сравнивать Поливокс и, к примеру, Minimoog — это тоже что сравнивать Жигули и Ford Focus, все же стоит признать, что своего рода заслуженный культ данного девайса имеет место и право быть.



Delirium Platinum

21 января 2010

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Sergey Chorniy 21 января 2010 18:46
Надеюсь никто не будет делать ему VST эмулятор
Ответить  
Sergey Chorniy 21 января 2010 18:47
Хотя эмулятор, наверное, будет звучать лучше )
Ответить  
Dickie Dudgeon 21 января 2010 18:52
Классная игрушка...))
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 21 января 2010 19:04
мне стало интересно почему русский синтезатор представляют на английском языке?
Ответить  
Seedart 21 января 2010 19:14
"такое впечатление , что все звуки в мире были придуманы на Поливоксе !" (с)
Ответить  
lisvix 31 января 2010 19:29
Вот это сказано правильно!
Все таки отлично он звучал в ракете, да?
Ответить  
MART 21 января 2010 22:13
все по-русски))) надписи)))
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 21 января 2010 22:27
Кстати, недавно общался с одним уважаемым бизнесменом-музыкантом, проживающим временно в Израиле, вот он и выкупил права на эту штуковину,только название и дизайн,скоро хотят начать продажу Поливокс 2020, сначала в США,потом и в Европе,всё вполне серьёзно,аналогово - моделирующий синт и цифровыми эффектами + миди,с таким названием,будет продаваться... Цена примерно от 1000 евро. Ждём.
Ответить  
Eugene Ego 21 января 2010 23:23
Аналогово-моделирующий?
А что не просто аналог?
ВА-шников же навалом в железе и вст.
Ответить  
Logika Metro 22 января 2010 13:54
В перавых своих работах активно использовали.. Потом только на концертах... Правда если хорошенько не прогреть его, то генераторы постоянно подстраивать приходилось... Но это обратная сторона любого тру аналога... Даже вот Андромеда, говорят имеет погрешности, если не прогреть полчаса... Сейчас перешли на MS2000... Все звуки на нем поливоксовые нарулили, только вот правда срез не такой агрессивный... Это у поливокса козырь безоговорочный...
Ответить  
SeeStann 22 января 2010 19:46
Поливокс - скорее всего значит "многоголосие" a.k.a. полифония))

А эмулятор - фруктовский Sawer звучит и выглядит похоже))
Ответить  
ALEXANDER BELOUSOV 22 января 2010 22:33
Крутышка
Ответить  
V. Smotrov 23 января 2010 19:57
Заходите в Виртуальный музей советских синтезаторов

www.ruskeys.net

там столько о советских синтезаторах сказано!!!
Ответить  
Icekid 23 января 2010 23:16
это типо раритет ? да у нас ребят калонку с90 задрыпаный ртфл и древний комп и усилок амфетон с эквалайзером на который щас хер где усилок найдёшь )) так что это не тру !!!
Ответить  
Les Phil 28 января 2010 23:03
ВСТ, кстати, в своем роде уникален. У него очень резкий и электрический звук, совершенно несовременный.

Когда играешь на виртуальном поливоксе, то всплывают в голове представления о живой игре, импровизации, рок-музыке. Программировать его неудобно, а джемовать на нем - очень даже приятно.

Считаю, что именно этим поливокс всти неуловимо отличается от многих других синтов.
Ответить  
lisvix 31 января 2010 19:33
Мне посчастливилось слышать игру на нем в живую, на концертах Myod (пока коллектив еще существовал), в хороших руках этот синтезатор может стать оружием массового истребления людей
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 марта 2010 0:18
А никто не продаёт, я приобрёл бы!!! Пишите если у кого есть предложения!!!
Ответить  
Black Agate 7 июля 2010 12:23
Я долго изучал аналоговый звук и синты
Муг
Ямаха
и Поливокс ( который к стати недавно преобрел )
Муги хороши нет нареканий НО у них звук пивучий даже у муг рог а для меня это нах не надо Далее Ямахи многие модели очень интересны но стоят хорошая ямаха не дешего А полик вещ!! Это не реально злой синт с превосходным фильтром через каторый пропустив звук сраной вст получаешь на выходе крутейший звук И к тому- же сам поливокс может генерировать огромную политру звуков


Мне как звуко-дезайнеру кажется обсурдной не лепостью предвзятое отнашение к поливоксу
И повальное увлечение синтами типа вирус это только для тех кого не интересует синтез как часть их творчества Ибо если есть фантазия и умение то в програме Reason можно добится потресаюших звуков а есле использовать совместно с Reason еще и аналоговые синты типа ПОЛИВОКСА то (Со всем уважением) вирус покажется просто игрушкой

В любом случае каждый точит как он хочет
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 октября 2010 3:23
Полностью согласен! Такой звук, да ещё и в аналоге а не семплированый ещё поискать надо! Полностью доволен и нежалею о приобритении!
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 октября 2010 3:44
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 октября 2010 3:45
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 октября 2010 3:45
Ответить  
dj Alan (PluGin) 16 октября 2010 3:46
Ответить  
Georus 9 ноября 2010 1:24
Очень смешной топик Начитались интернета!
И чего только тут не навыдумывали!
Нормально отстроенный и после профилактики Поливокс отлично держит строй после прогрева...
Ответить  
BungalowBunkers 13 июня 2011 19:41
Воблы на нем получаются превосходные, а еще всякие злые потусторонние штуки, в духе саундтрека к концу времен)
Ответить