Пить или не пить за пультом

К этой довольно острой проблеме мы подходим максимально деликатно, поэтому сразу стоит приоткрыть карты для лучшего понимания.

  • Эта статья не против чего-либо. Мы займем дальновидную и профессиональную позицию, но при этом не станем заниматься морализаторством.
  • Цель материала — познакомить «молодых и талантливых» с некоторыми техниками поведения и дать совет, чтобы эти знания нет-нет да и выручили их в процессе маневрирования по головокружительному серпантину между мимолетной крутизной и профессиональной дальновидностью.

Вы когда-нибудь видели диджейскую стойку без коктейля поблизости? Ответ будет, скорее всего, очевидным. И на то есть простая причина: большинство диджеев зачастую стесняется и нервничает, а потому пара лонгов быстро придает звезде вечера заряд уверенности. Алкоголь развязывает язык, руки, дает «плюс пять» к решимости, но этот эффект краткосрочен. А вот длительные эффекты, такие как замедленная реакция и пониженная умственная активность, остаются на арене гораздо дольше. Поглощаемые дальше шоты и лонги нарушат моторику и доведут реакцию до плачевно длительной кондиции, но уже не подарят чувство расслабленности после первых глотков.

Режим диджея включается у многих именно так

Перед тем, как ухватиться за ром с колой, важно знать, что есть более эффективные способы достижения схожих результатов.

  • Определиться с первыми четырьмя треками, которые вы будете играть и даже попрактиковаться в сведении — начало сета не будет напряженным, а вы прокачаете уверенность.
  • Заранее заняться подключением и настройкой — ведь известно, что многие тянутся к выпивке от нечего делать.
  • И для начинающих йогов: принять «позу супермена», которая уменьшает выработку кортизола (гормон, отвечающий на стресс) и способствует выработке тестостерона (гормон уверенности). Заодно и окружающих повеселите — напряжение в радиусе десяти метров как рукой снимет.

Понятно, что коктейль перед сетом расслабляет нервы, а диджеинг под градусом способствует куражу и эйфории, но что точно стоит держать в голове, так это вопрос «лучше ли я играю после выпивки?».

Ключ к успешному выступлению лежит в понимании настроения вашей публики. Два самых распространенных аргумента в пользу более либерального отношения к алкоголю во время диджеинга:

  • Толпа сходит с ума — практически нереально сделать то, что хочет публика или просто находиться рядом с ними без того, чтобы самому немного выйти в астрал.
  • Если сам никогда не пробовал, невозможно понять публику и, соответственно, сыграть «нужную» ей музыку, когда аудитория находится в состоянии аффекта.

Говоря максимально упрощенно, диджеи несут ответственность за принятие правильных и прагматичных решений во время вечеринки: какой трек лучше поставить следующим? на какой громкости? на какой скорости? как публика воспринимает микс? И так далее.

Принимать мгновенные решения и делать верные выводы становится чрезвычайно сложно, когда мозговая активность и моторика подвергаются пыткам. Известно, что различные части мозга подвергаются все большему стрессу пропорционально количеству выпитого спиртного. Первая заправка, по большому счету, расширяет сосуды и повышает давление (что уже не очень хорошо), но последующие порции имеют гораздо более негативные последствия. Стало быть, если принято решение не отказывать в выпивке, возможно есть смысл проявить благоразумие и умеренность. Хотя вы это и без нас знали.

Неожиданно оказалось, Ван Бюрен не просто пьет, а пьет в меру

Конечно, умеренность — ключевое понятие для любого удовольствия. Если вы сделали для себя вывод, что выпивка облегчает процесс креативного выбора следующего трека для сведения, то почему бы не выпить как профессионал, а не юнга — в конце концов, вам платят за то, чтобы вы закатили отличную вечеринку. Вот пять правдивых и проверенных советов, как пройти клубную марафонскую дистанцию без аварии на полпути.

  • Пейте энергетики вместо алкоголя. Безумная смесь из сахарозы, таурина и кофеина выведет вас на тот же энергетический уровень, на котором пребывает ваша публика, но фокус останется незамыленным и вас не потянет на бессмысленные приключения.
  • После каждой порции алкоголя, выпивайте стакан воды. Заменяя жидкости, попадающие в ваш организм за ночь, вы не только избегаете похмелья, но и увеличиваете шансы остаться собранным.
  • Примите активированный уголь перед выступлением. Этот трюк может помочь выпить больше алкоголя без неконтролируемого опьянения — это также великолепно избавляет вас от похмелья путем впитывания большинства вредных веществ, из-за которых с утра чувствуешь себя умирающим мастодонтом.
  • Не отставайте от трезвенников и не гнушайтесь безалкогольных коктейлей. Клюквенный сок с минералкой и большим куском лайма в большом стакане — отличный фейковый коктейль, который надолго займет руки.
  • Что насчет фейковых шотов? Бармены любят этот трюк. У них всегда в запасе есть пара рюмок с водой или специальная бутылка, из которой они вас и оформят. Ваши напивающиеся друзья и ваша печень будут счастливы вместе.

Большие дозы алкоголя снижают порог слухового восприятия, повышая риск вредного воздействия на барабанные перепонки. Так что, если трюки из списка — не ваш случай, придется проверить на практике эффект от прослушивания громкой музыки подшофе. Шансы работы с мониторами на экстремальной громкости повышаются, когда во рту у вас сладкое послевкусие Джонни Уокера. Так что если не хочется испытывать прелести звона в ушах, а то и частичной глухоты, находясь за пультом стоит пить хотя бы из каждого второго стакана, который вам приносят (а не из каждого).

Знакомая картина, правда?

Долговременная стратегия — залог успеха (да, даже в отношении алкоголя на вечеринках). Несмотря на то, что многие начинают диджеить, чтобы заработать на разгульный образ жизни, мы уверены, большая часть нашей читательской аудитории занимается этим ради удовольствия от занятий творчеством и решения музыкальных задач. Рядовой посетитель вечеринки может просто взять и уйти с нее, в конце концов, сделать перерыв в угаре, чтобы отойти от последствий. Для диджея это не так просто.

Если диджеинг — сознательный выбор на всю жизнь, подобный долгосрочный подход становится критически важным. Для кого-то это может означать выступление только на трезвую, а для кого-то для поддержания баланса достаточно простой умеренности. Для тех, кто ничего не понял — гарантированно резюмировать посыл статьи можно так: отрыв за пультом в духе того, что творится на танцполе, не принесет карьере ничего хорошего.

17 октября 2014

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Saanek X-fi 17 октября 2014 20:19
воду только пить.
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 17 октября 2014 21:13
А мне вот интересно,когда диджеи пьют за пультом,не важно что и какие жидкости,они перед этим памперсы надевают,ну потому,что,а куда...:-))
Ответить  
CollapSYS Crew 18 октября 2014 17:22
всегда есть трек на 10 минут )) а за 10 минут можно успеть многое )
Ответить  
DJ Gily Z 17 октября 2014 21:21
а почему бы и нет) тока в меру все должно быть) думаю 0.5 беленькой в самый раз... за 5 часовой сет...
Ответить  
Ddj Mart'y White 23 октября 2014 10:59
Напополам со звукорем и световиком)) За то творческий контраст...
Ответить  
Смотря где, если на гастролях, то не стоит, а если в родном клубе, то не получается не пить, так как знакомых очень много и каждый наливает :)
Ответить  
X.L.B.M. 17 октября 2014 22:46
Лучше конечно не пить, но блин не получается т.к каждый пятый в клубе после бара становится твоим братишкой...
Вообще я брал литровый пакет сока вишнёвого и вливал в него 0.5 вискаря, хватало ровно до часу ночи, и норм.
В пять утра дышал на ДПСника, не учуял.
Ответить  
Saanek X-fi 17 октября 2014 22:54
Дпсник нюх потерял чтоле
Ответить  
X.L.B.M. 17 октября 2014 23:00
Да на воздухе работал, на открытой площадке. Может из за этого так повезло. Два раза просил дыхнуть.))) А может прибора у него не было, фиг его знает, повезло. После этого случая всегда жена меня домой уезда т.к права сам знаешь, откусить за синь, очень дорого.
Ответить  
X.L.B.M. 17 октября 2014 23:05
С телефона вообще жесть. Откусить-откупить. Ахаха
Ответить  
X.L.B.M. 17 октября 2014 23:06
Везла. Долбанный т9
Ответить  
Alexandr Shulga 17 октября 2014 23:20
Лично я за то чтобы диджей пил энергетик! 1 баночку достаточно! Потихонечку так... красиво так... без фанатизма к жидкости!
Ответить  
1608 18 октября 2014 0:17
за пультом от телевизора
Ответить  
FuzzDead 18 октября 2014 0:24
пить ! в очко !.. так работается лучше!
Ответить  
1608 18 октября 2014 0:28
вообщем пить надо!)))
Ответить  
George Catcher 18 октября 2014 1:40
Ладно, я уже тут рассказывал одну давнюю историю, в одном клубе в ближнем заМКАДье ди-джейка была прямо посреди зала в такой, своеобразной деревянной корзине, на высоте метра два, и чтобы туда забраться - надо было выдвинуть из специального отверстия лестницу.

Играл приглашённый гость, а резидент квасил в баре, и под конец сета пришёл "перенимать эстафету", но поскольку выпил очень много, он не смог справиться с лестницей, пыхтел, наверное, минут пятнадцать. Причём ещё и гость на это дело смотрел, ржал искренне и громко, а местный "заводила-эм-си" выдал что-то в духе: "походу дальше музыки не будет, у нас ди-джей в ди-джейку забраться не может", после чего горе-резидент стал предметом всеобщего наблюдения и насмешек (занавес, маршрутка лежала, балконы аплодировали, стоя ©), в итоге не выдержал громко послал всех на три буквы и ушёл.

Потом выяснилось, что он ещё и с охраной подраться умудрился. Гость в итоге экстра-час отыграл, а потом мой друг (мы с ним были в клубе, он был там "своим" постоянным посетителем) сгонял в машину, принёс диски из серии "супер-тектоник 2008" и без сводки полночи просто ставил один за другим "треки".

А итог? Потом жёстко пороли и резидента, который остался без работы, и ЭмСи, который остался без работы, и двух охранников - участника драки, и того, который был в зале, за то, что не помог резиденту забраться... последних, правда не выгнали, просто отругали.

А мы с другом иногда вспоминаем ситуацию и ржём.
Ответить  
1608 18 октября 2014 1:49
Это PR ход был!)))
Ответить  
Kach 18 октября 2014 2:30
лучше нет . но по ситуации . объяснять не стану не проси.
Ответить  
Анастасия Ротшильд 18 октября 2014 3:26
Я разрешаю своим диджеям совсем чуть-чуть пить,для настроения. Если вижу на рогах диджея- за пульт не пущу. Точка!
Ответить  
1608 18 октября 2014 16:19
ты им понюхать лучше дай)))шутка,ребята шутка..))
Ответить  
Razen Tarrato 18 октября 2014 8:15
всегда выпеваю перед выходом кружку пива, а далее количество алкоголя зависит от времени игры:) пью только пиво лёгкое, максимум сколько выпил за период игры (за 6 часов) 5 литров:) в среднем 3 литра:)
Ответить  
Dreadful Broz 18 октября 2014 9:08
Гейнера всандалил и пошёл сет)))
Ответить  
лучше тогда BCAA и креатина.
Ответить  
Saanek X-fi 18 октября 2014 12:32
от креатина вода повышается сильно, лучше Аргинин+лизин , хотя бцаа норм тож.
Ответить  
Dreadful Broz 23 октября 2014 1:46
Гейнер вкуснее)))
Ответить  
Dj-Labirint 18 октября 2014 10:50
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 18 октября 2014 12:14
Ещё год-два назад пиво бухал и бухал, именно из-за нервов перед тусовками. Сейчас минералочки вполне достаточно. С опытом понимаешь, что какая-то особая уверенность больше не нужна, всё пройдёт как надо. Но против алкоголя ничего не имею, это весело:)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 18 октября 2014 12:16
"Шансы работы с мониторами на экстремальной громкости повышаются"
Да частенько в кафешках их вообще нет, там и так громкость не слишком высокая, даже в круглосуточных. А в клубах редко бываю, публика там ужасная:) Поэтому нормалёк со звуком, можно и без затычек обходиться.
Ответить  
помню как навалерианился дико, а потом полез в диджейку играть (хорошо что коллеги выпнули от туда), не прошло пару мгновений как проснулся утром дома и особо ничего не помнил.
вообще не пить лучше.
Ответить  
cosmogranic 18 октября 2014 12:34
не пить, но спайсуху курить!
Ответить  
Saanek X-fi 18 октября 2014 12:37
от спайса дохнут люди как мухи.
Ответить  
cosmogranic 23 октября 2014 12:24
а от водки нация встаёт с колен!
Ответить  
SoundRus 18 октября 2014 13:41
Кури, быстрей сдохнешь!
Ответить  
cosmogranic 23 октября 2014 12:24
та я уже...
Ответить  
L4 18 октября 2014 14:29
Пить надо в меру алкоголь, хотя для каждого мера может быть разной...
Ответить  
atanov cosperiva 18 октября 2014 18:07
Пить нельзя это кака
Ответить  
Saanek X-fi 18 октября 2014 18:09
это яд и отрава
Ответить  
atanov cosperiva 18 октября 2014 18:16
правильно
Ответить  
Saanek X-fi 18 октября 2014 18:28
я проверил, так оно и есть.
Ответить  
DJ Valeriy Smile 18 октября 2014 18:55
Да пить можно, но только меру знать надо. Не всасывать в себя залпом все) Тогда и у тебя настрой и у публики. А вообще по себе судить надо. Если ты пьешь за пультом и начинаешь жестко тупить, вплоть до того что перестаешь чувствовать публику и не зная че ставить, конечно лучше не бухать. Аесли и ты в ритме и народ, флаг тебе в руки, все от организма зависит
Ответить  
DeeJay Dan 18 октября 2014 19:06
а можно с поклонниками после

Ответить  
VOORLEX 18 октября 2014 20:08
Ответить  
DIGITAL MESS 19 октября 2014 0:25
50 грамм перед сетом и не больше 100 гр. за сет и всё. Иначе есть шансы слить всю идею к чертям.
Ответить  
Element 4 19 октября 2014 10:21
Спросишь это у Судьи
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 19 октября 2014 10:27
Профессионалы не пьют.
В моем райдере значится только минеральная вода негазированная и безалкогольные напитки.
Ответить  
4Dimension 20 октября 2014 9:27
А в райдере Тиесто значится водка и при чем ни одна бутылка ;)
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 20 октября 2014 11:23
А кто такой "Тиесто"?
Ответить  
Valery Khmelevsky 19 октября 2014 11:25
Полный бред. Похоже на наставления мамочки, для дочурки, которая первый раз идет в клуб. Все должно познаваться с опытом. Сколько пить и в каких кол-вах.
Ответить  
S-Teklorez [Expert Studio] 19 октября 2014 15:55
бухаю и без пульта) - пейте водку с пивом!!!
Ответить  
DSP studio 19 октября 2014 19:39
1. Пить нужно уметь. 2. Если умеешь пить - тогда можно. 3. Доза - это главный фактор =)
Ответить  
VOLTO 19 октября 2014 22:37
DJ Коля приезжал в белгород пил за пультом пиво раливное и рыбу чистил!Весь пульт мне засрал- вот это ВЫРОДОК!
Ответить  
DJ HYDE 19 октября 2014 22:57
Как это не пить??)
Ответить  
Igor Sense 20 октября 2014 8:21
Не знаю кто как, но я для себя выявил дозу в 100 грамм 40-ка градусного пойла перед началом и ни грамма во время сэта. Т.к. если я начинаю нарушать это правило, то музыка начинает играть та, которая мне нравится, а в наших посово-алкотрешных клубах это не катит.
Во время выступления пью в основном коктейль - вода/минералка+лёд+лимон. Не даёт уснуть, утоляет жажду, заряжает витамином С =)
Ответить  
DJ Art Creative 20 октября 2014 9:09
Пить можно, но только в меру. А у каждого человека она своя.
Ответить  
4Dimension 20 октября 2014 9:29
Все мы знаем меру, но разве столько выпьешь :)
Ответить  
Мax@ON 20 октября 2014 14:21
В хлам - зло!
В меру - отлично!)
Для меня 2.5 л пива в течении сета - самое то! =)
Ответить  
M.D.A. 20 октября 2014 15:42
Главное лизер не жрать за пультом:))
Ответить  
Solarsoul 20 октября 2014 16:48
Пить за пультом, все равно что пить за рулем. ИМХО. От перестановки слагаемых сумма в итоге не измениться и рано или поздно вы попадете в "аварию" не на дороге (не дай Бог) так за пультом. А если говорить о наркоте, так это вообще путь на тот свет. Начиная от "пол шестого" и заканчивая 3-x метров под уровнем "моря".
Ответить  
AH 23 октября 2014 10:26
холодный зеленый чай с медом и лимоном-хорошее успокаивающее и жаждоутоляющее
Ответить  
BA1ROG (Break-Box Records) 23 октября 2014 15:06
Я не понимаю как можно поймать кураж по трезвому?
Трезвый диджей - халатность организаторов
Ответить  
Arcaime 23 октября 2014 23:11
Пить можно но только зеленый чай или воду!
Ответить  
DJ Widok 24 октября 2014 4:02
Пить нужно в МЕРУ (Мера - в России емкость для измерения жидких и сыпучих тел. Обычно равна 26,24 л.!!!=))
Ответить  
Tim Basic 24 октября 2014 4:43
вообще в статье по сути все верно написано,но она повлияет на 1-2% читателей этой статьи.Остальные будут пить дальше.Лично я пью,но очень мало и в меру.Так как алкоголь реально затормаживает,начинаешь косяковать,начинается легкая паника,начинается паника,тупить начинаешь еще больше.Я это знаю как и по своему опыту,так и по опыту от своих коллег.Я видел много выступлений диджеев,и я видел выступления тех диджеев которые не выпивали за вертаками,и поверьте их игра и выступление значительно отличаются.Делайте так,как посчитаете нужным.У всех это по разному.Бывает реально если диджей выпьет он начинает работать лучше и эффективней,так и прет,треки залетают один за одним.А у кого то начинаются тупняки,из-за которых они потом выслушивают от начальства,организаторов или арт-директоров.Все зависит от самого человека)делайте выводы,спасибо за внимание)
Ответить  
DMITRIY Wayne 24 октября 2014 8:01
Пить алкоголь аль нет, DJ выбирает это сам, хотя что-бы быть на одной волне с народом на танцполе надо тяпнуть, но в меру!
Ответить  
intelligento 24 октября 2014 8:13
В лихие 90е когда вечеринки проводились на аудиокассетах, а основной причиной для веселья была "Девятка" и "Султыга" я бы поспорил с автором!!! Но сейчас, когда проведение вечеринок подразумевает культуру поведения, а привитие моральных принципов для молодежи стало вопросом выживания нации - внедрение в мозг слогана (ОТДЫХАЙ !!! НЕ ЗНАЧИТ БУХАЙ) на всех уровнях, лично я считаю правильным.

СЧИТАЮ СТАТЬЮ ПРАВИЛЬНОЙ И АКТУАЛЬНОЙ!!!
Ответить  
DJ RAZI 24 октября 2014 11:48
Советую всем НЕ ПИТЬ! Хотя я сам пью))) БРОСАТЬ НАДО!!!
Ответить  
X-Tropic 24 октября 2014 12:09
Новичкам советую не пить! Были у меня такие ученики, которые после ста грамм не могли свести без "коней". Тут выше писали, что если стаж более 10 лет, то у таких профи всё происходит интуитивно и как правило, они знают что и сколько им нужно выпить для того, чтобы быть в нужной кондиции, плюс чувствовать энергетику и быть на одной волне с танцполом. Но это вопрос на самом деле сугубо индивидуальный и если вам комфортно быть трезвым в клубе, то пожалуйста) главное не стойте с серьезной или кислой миной и адекватно оценивайте ситуацию. Я лично знаю свою меру и на выступлениях просто её придерживаюсь. Если с умом подойти к этому вопросу, то шансы опозориться перед публикой стремятся к нулю.
Ответить  
dj micanec 24 октября 2014 12:44
Синька - зло! Хватит бухать на работе! Пейте крепкий СЛАДКИЙ зеленый чай - штырит покруче всяких энергетиков! :) Правда потом хрен уснешь...
Ответить  
ALEX COSMO 24 октября 2014 14:37
эх вечная загадка "пить или не пить?"
1) не пить танцполу навредить
2) пить здоровью вредить!
... во втором случае пострадает только один dj, а в первом и dj и толпа добрых людей... вывод очевиден. ПИТЬ! Но аккуратно если умеешь!
Ответить  
MESSOUND 24 октября 2014 14:46
Я - пью. Не буду называть тут праведников таких, которые пишут, что не пьют. Видал я одного из них, когда в усмерть пьяный играл, потом выносила охрана, лал.
Ответить  
Alex Fonte 24 октября 2014 15:46
Хз... Всё зависит от настроения и мироощущения каждого, и это индивидуально! По своему опыту скажу, я разницы особо не заметил... Хз, как другие, но я недавно пересмотрел свои взгляды на жизнь, и не пьющим себя чувствую намного лучше, чего остальным и желаю!)
Ответить  
DJ ALEXEY ALEXANDROV 24 октября 2014 20:08
ЗА ПУЛЬТОМ ПИТЬ НЕ СТОИТ, берегите технику.НО ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ МОЖЕТЕ
СОВМЕСТИТЬ ДВЕ ВЕЩИ КАК АЛКОГОЛЬ и КУЛЬТУРА то можно и ВМАЗАТЬ немного!
Ответить  
Valentin 25 октября 2014 11:45
Вульгарно это как-то...пить за пультом... точно так же, как и курить за ним... Не очень это смотрится...
Ответить  
10 Element 25 октября 2014 11:50
Думал об этом и оценивал работу коллег под "шофе": Да и сам было пару раз играл не совсем трезвый )

Плюсы - хорошее настроение и выходишь на уровень посетителей (тоже бухой), расслабляешься, больше улыбаешься, больше позитива.
"+" к шоу-составляющей
(но лучше когда прет не от синьки, а от энергетики танцпола и от музки - это чистая энергия)

Минусы - утрата реакции, работа на от...сь. Примитивная сводка треков, более простые фишки, серьезные сложные замуты, фишки, скретчи сделать проблематичнее. Примитивная работа со светом, притормаживаешь,возможно, допускаешь даже мелкие косячки, тут решает - скорость и реакция, а она утрачена ввиду расслабона под синькой.
"-" к технике игры, серьезный диджеинг малореален.

Если кратко - кому как.
Каждый сам выбирает пить или не пить. Кто то растет духовно и для кого диджеинг и музыка что то выше, а для кого то это - нажиралово, телочки и вечное рас...во в клубе,отсутствие творческого роста, как правило для первых этот вопрос (пить или не пить) уже давно не стоит.
Ответить  
kacTb1Lb 26 октября 2014 0:31
to drink or not to drink?...WTF?!!
Ответить  
Demadj 28 октября 2014 19:33
не пейте ребята за пультом )
Ответить