10 мощнейших воббл-атак всех времен

У всех есть свои причины для того, чтобы любить или ненавидеть дабстеп. Если о хорошем, то многих просто заводит бас, от которого дрожат стекла и надуваются динамики колонок. К тому же, эта музыка сделана с завидной технической сноровкой. Дабстеп — дропы, частота которых может доходить до 3-5 в секунду — это нечто новое в мире музыки, как формат 3D в кино, расширяющее области нашего восприятия. Добавим сюда жирные слои из модных синтезаторов, яркие визуальные шоу и незабываемые образы дабстеп продюсеров, и сетовать на пошлость текущих музыкальных тенденций больше не захочется. Давайте вспомним себя! Неужто с детства слушали Виллалобоса и Арво Пярта? Как минимум, балахоны с Кейтом Флинтом имелись у каждого, несмотря на «охи и ахи» бабушек и родителей.

О минусах не будем. У нас сегодня редкий праздник на улице тех, кто никогда не откажется от доброй порции бодрящей вобблы: 10 мощнейших воббл (и дроп) атак всех времен.

01. Kill The Noise feat. Mercedes — Jump Ya Body

Продюсер из Лос-Анджелеса с устрашающим и многообещающим творческим псевдонимом Kill The Noise умело совмещает классический рагга-джангл и современную цифровую резню. Ничего не предвещающее солнечное начало к 26-й секунде превращается в один из мощнейших и сложнейших дропов в истории дабстепа. Приготовились! И зарядочку для спины. Не помешает.

02. Noisia — Split The Atom (Bar9 Remix)

Для всех ценителей стиля это голландское трио не нуждается в отдельном представлении. А их трехлетней давности сингл «Split The Atom» обоснованно входит в список классических номеров в новейшей истории дабстепа. Но нам любопытен ремикс британца Bar9. На 0:27 он соорудил высокую и необычно построенную волну из кипящей реверс-вобблы и протяжных синтезаторных пассажей.

03. Nero — Must Be the Feeling (Flux Pavilion Remix)

Этот список был бы просто невозможен без Flux Pavilion. Хотя и Nero здесь смотрятся в статусе настоящих MVP. Но эпический катарсис ровно с 1:22 — это все-таки дело рук первого из упомянутых нами артистов. Героические мелодии для помпезных голливудских блокбастеров — то, с чем Flux Pavilion всегда справлялся лучше других.

04. Excision & Datsik — Swagga

В позапрошлом году меня пригласили в уже закрывшийся музыкальный журнал в качестве эксперта, чтобы помочь разобраться читателям с новыми стилями и, что важно, их сроком годности. Тогда я предположил, что зарождающийся мутант под названием трэп выживет только в том случае, если вовремя превратится в нечто под названием трэп-энд-басс, что сделает его more friendly для танцполов. Так со временем и случилось. Datsik сыграл в этом не последнюю роль. Его коллаборация с Exision под названием «Swagga» — это трек из ряда тех, под мощью которых гнутся не только американские секвойи, но и могучие русские дубы.

05. Minnesota — Tokyo

Разгадка этого географического ребуса проста: Миннесота — родина продюсера, Токио — источник его вдохновения. Нужный нам дроп здесь начинается с 1:15, но суть даже не в нем. Это просто один из самых красивых бейс-треков, который мне когда-либо приходилось слышать. И да, недавно я рекомендовал его в качестве саундтрека для рекламного ролика одной известной марки авто. Клиентам понравилось. Если они честно очистят права, то Minnesota с моей помощью заработает на новенький MPC.

06. Rusko — Somebody To Love

Этот рейв-гимн в свое время серьезно укрепил позиции лейбла Mad Decent, подручного Diplo, который нежданно озолотился благодаря пресловутому «гарлем шейку». Rusko до популярности Baueer еще далеко, но на родине в Англии он не первый год большая звезда бейс-сцены и, в частности, UK Funky кластера. Его хит «Somebody To Love» кажется обычным радио-хитом, но лишь до тех пор, пока на 0:39 не обрушивается волна воббл-синтов. Достаточно тривиальных, на мой взгляд, но очень мощно записанных.

07. Emalkay — When I Look at You

В 2009 году о дабстепе в наших краях поголовно знали разве что рейверы в Питере и в Москве. Вот они, наверное, помнят о том, каким большим хитом был «When I Look at You» от проекта Emalkay. Нужный нам дроп звучит с 0:53. Он интересен тем, что несмотря на свою мощь, дроп не выглядит инородным элементом композиции, а продолжает и развивает мелодию трека. Примерно с таких вот релизов зародилась идея о том, что пора бы открывать отдельный фланг дабстепа под названием чиллстеп.

08. Krewella — Killin It

Не стану рьяно рекомендовать вам творчество трио Krewella. Это все равно, что ставить в «Плейлист недели» новый сингл певицы Ke$ha. Но стоит признать, с 0:46 секунды в этой тинейджерской американской мути случается незапланированный апокалипсис. Лупит так, что на большом звуке волосы натуральным образом сами собой укладываются назад.

09. Joker — Tron

Грязный, южный саунд этого трека малость раздражает, но запоминается. Не это ли желанный shoot on target в наше циничное время?

10. 16bit — Chainsaw Calligraphy

ЕР, названная в честь композиции Игги Попа и Горана Бреговича для фильма Эмира Кустурицы «Аризонская Мечта», ничего общего с этим шедевром киноискусства не имеет. Тем не менее, источник вдохновения странного британского проекта 16bit очевиден и буквален.

Спасибо парням стоит сказать как минимум за прямоту. Наконец-то, кто-то в прямом смысле слова использовал в дабстеп-треке бензопилу как солирующий инструмент. Ахаха! Браво!

Компиляция: DJZ

Текст: Editor

5 ноября 2013

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
monoplate 5 ноября 2013 20:09
а где же скрялекс?
Ответить  
Nicky Mars 5 ноября 2013 20:18
Мне тоже интересно)
Ответить  
The Tobuta 5 ноября 2013 20:19
не достоен ...стало быть
Ответить  
Ionicheff 6 ноября 2013 3:36
Я тоже ожидал его здесь увидеть =)
Ответить  
Anysound 5 ноября 2013 20:21
а как же бонфайр от найф пати? К тому же ликвид стренжер тоже весомый музыкант в бростепе! Пример ниже:

Ответить  
Een Stemming 5 ноября 2013 20:30
Потом изучим, так ли все круто... Спасибо за обзор.
Ответить  
Editor 5 ноября 2013 20:40
Парни, отныне и впредь, очень вам всем рекомендую достать вирус из своей ментальной совковой программы, который любой ваш аргумент превращает в наезд и отбивает желание иметь с вами дело , что-либо узнавать о вас вообще. Советую вам принять те нормы общения, которые пользуются успехом во всем мире. То есть: под любым топ, рейтингом, чартом не стоит писать: а где тот?! а где этот? Это каменный век. Если вам есть что добавить, то можно просто это добавить и мир станет краше, поверьте ! Пример: "Я бы добавил к этому списку еще вот такой трек". Возможно, от таких мелочей зависит тот факт, что на сегодня сотни и тысячи ваших более опытных и умных коллег, регулярно посещающих промодж, не спешат вступать здесь с вами в конструктивный и полезный вам, в первую очередь, диалог. Задумайтесь над этим и скопируйте это сообщение всем свои друзьям, которым не хватает внимания к их мнению или творчеству.
Ответить  
monoplate 5 ноября 2013 21:36
Если говорить о том, кого добавить, кого убрать, то это уже будет сугубо индивидуальный чарт для каждого, но везде же сейчас всё навязывают. Ладно, пусть оно будет и так. Сотни и тысячи более опытных не вступают в диалог, я думаю по более весомым причинам.
Ответить  
Editor 6 ноября 2013 0:49
этих причин целое множество. Но традиция с ходу наезжать и высказывать претензии точно в топе. Принимать за навязывание и манипуляции высказанное мнение от человека менее ленивого, чем вы, где-то там же, на первых местах. Ни для кого не секрет, что наша редакция открыта для общения и предложений.
Ответить  
Qvantor 5 ноября 2013 20:45
Nero — Must Be the Feeling (Flux Pavilion Remix) - шик
Остальное не по нраву мне
Ответить  
Phill Loud 5 ноября 2013 21:35
Это все, конечно, хорошо, только пик прошел, 140 бпм уже почти умерло. На топовых западных фестивалях практически невостребованно, многие артисты перешли на трэп-звучание.
2013 год - засилье бигрума, прямой бочки. А дабстеп, возможно, снова вернется к своим андеграундным корням...
Ответить  
Сouchers de Soleil Project 5 ноября 2013 21:44
Спасибо эдитору за хороший материал!
Ответить  
Sparkless 5 ноября 2013 21:56
Ну, я как считал данный стиль тупиковым, - так и остался считать, как считал, что крутая вобла – это реально показатель искусного мастерства в саунд продакшене, - так и считаю на сегодняшний день! Но, тем не менее - традиционно высказываю свой респект за интересную и оригинальную статью и продолжаю слушать красивый даб стэп, где нет место рваной вобле))
Всем пис.


Ответить  
showave 6 ноября 2013 1:20
дабстеп не дабстеп без скрендлекса
Ответить  
Viber 6 ноября 2013 1:20
Неплохо, неплохо, может теперь взор и на панч обратите?
Ответить  
K.S. Project 6 ноября 2013 1:33
Че-то,как-тто ниочин
Ответить  
Plahoy 6 ноября 2013 4:08
Ничего так, нормуль))
Ответить  
Эквип 6 ноября 2013 10:23
Да ну этот дабстеп, он неочень. Есть который мне нравится, но не здесь. А здесь мне понравились только Ylvis, хаха, смешные ребята.
Ответить  
Dark voice of Angelique 6 ноября 2013 15:36
Вобла важна. Это я вам как любитель пива говорю.
Ответить  
Saanek X-fi 6 ноября 2013 15:39
соглашусь, это я как любитель дабстепа говорю.
Ответить  
MAX CARNAGE 7 ноября 2013 14:18
ае чем жирене рыбко, тем вкуснее пивко ;)
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 7 ноября 2013 17:24
Особенно жирна вот эта рыбка ;-)

Ответить  
Saanek X-fi 9 ноября 2013 10:05
классика жанра.
Ответить  
MAX CARNAGE 9 ноября 2013 10:21
Я помоему этого чувака встречал на промо (который достеб написал).
Ответить  
Saanek X-fi 9 ноября 2013 10:23
это фэйк был))
Ответить  
1234567 6 ноября 2013 16:07
Вообще очень странно как Kill The Noize среди этой хуиты оказался.
Ответить  
Azima 6 ноября 2013 17:36
Я бы сюда добавил бы одну из работ Seven Lions

Above & Beyond ft Richard Bedford – On My Way To Heaven (Seven Lions remix)
Tritonal feat. Cristina Soto – Still With Me (Seven Lions Remix)
Oceanlab – Satellite (Seven Lions Remix)
Ответить  
Azima 6 ноября 2013 17:38
Ответить  
Azima 6 ноября 2013 17:39
Ответить  
Azima 6 ноября 2013 17:39
Ответить  
DeeJay Dan 6 ноября 2013 20:38
поляка Xilent'а не забудьте
Ответить  
Total Break 7 ноября 2013 9:22
Из всех представленных уважуха только к Excision , вот он реально рубит !=)
Ответить  
MAX CARNAGE 7 ноября 2013 14:20
Ну чтож, по мере свободного времени ознакомлюсь со "сложнейшими" дропами "сложнейшего" стиля :)
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 7 ноября 2013 17:20
Ноизия как всегда рвут, как и Найф Пати, которых, казалось бы, невозможно было не упомянуть в таком списке, так же понравилась Krewella!
Остальное либо посредственность, либо не звучит, разве что Джокер ещё порадовал PWM и расстройкой осциляторов, как у Мистера Oizo, но он не рвёт, а просто интересно качает, всё ИМХО )
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 7 ноября 2013 17:25
Ответить  
Azima 8 ноября 2013 19:19
клип доставляет )
Ответить  
Azima 8 ноября 2013 19:24
Ответить  
MAX CARNAGE 9 ноября 2013 10:04
Nero — Must Be the Feeling (Flux Pavilion Remix) Единственная работа, в которой прослеживается хоть какая то логика в аранжировке и построении. Остальные работы - хор рандомных звуков... разве что еще Minnesota — Tokyo, но это работа ни каким боком сюда не относится - чистый симбиоз стилей, но звучит интересно.
Ответить  
Saanek X-fi 9 ноября 2013 10:09
Ответить  
Кирилл Касьянов 11 ноября 2013 13:30
Ответить  
DMC MaXX FLASH 16 января 2014 14:37
Почему исполнителя Headhunter ни где не упомянают? Такой у него чёткий дабстеп, без рычащего басса, а с просто квадратной воблой, и от этого саб надувает крышу машине!)
Ответить