Секреты НЕ успешного трека

Editor: Magic Tracks Production — это команда опытных продюсеров из России, которые создают электронную музыку топ класса. Парни любезно поделились с читателями PROMODJ секретами (внимание!) НЕ успешного трека и рассказали о том, каких ошибок стоит избегать всем начинающим электронным продюсерам.

Все мы понимаем, ну или хотя-бы догадываемся о том, какие основные составляющие должны быть у идеального и успешного релиза. На наш взгляд это:

1. Качественный, актуальный звук; 2. Мощный лейбл с хорошим промо; 3. Крючок (мелодия, тембр, вокал, атмосфера и прочее); 4. Поддержка известных диджеев.

В идеале успешный во всех отношениях трек имеет качественный, тщательно проработанный, актуальный звук, вдобавок в нем есть уникальный и интересный «крючок», который цепляет слушателя и выделяет трек на фоне остальных. Выпущен наш идеальный, успешный трек хорошим лейблом и это совсем не обязательно мэйджор-лейбл, а лейбл, который качественно выполнил свою работу и смог организовать проморассылку всем известным диджеям, радиошоу, музыкальным критикам и прочим заинтересованным лицам, по мнению лейбла, а также сделал промокомпанию и обеспечил магазины, продающие музыку, вашим релизом.

Как следствие, такой трек, с таким промо обязательно поддерживают известные диджеи: они играют ваш трек в своих популярных радиошоу и на живых выступлениях. Люди узнают о вас. Ваша популярность растет, как снежный ком, вас приглашают на выступления в клубы, на фестивали, музыка продается, Вы получаете отчисления, которые по праву ваши. Но это идеальный трек!

Рассмотрим секреты НЕ успешного трека.

1. Не актуальный, но качественный звук, не качественный, но актуальный или не качественный и не актуальный звук в вашей композиции

Не актуальный, но качественный звук — вы проработали звук очень тщательно, но не учли, что звучание 10-летней давности уже не привлекает и не является актуальным, или наоборот, вы сделали композицию черезчур футуристической, и это отпугнуло слушателей. Если рассматривать это через призму успеха, то оба эти варианта неприемлемы, но по нашему мнению, именно такие треки, с не актуальным звучанием могут дать начало новым стилям, подстилям или быть изысканным украшением в миксе. Подумайте, если бы эксперементирующие продюсеры не отклонялись от заданных сегодняшней актуальностью рамок, появилось бы все это разнообразие стилей, которое мы имеем счастье наблюдать сейчас?

В тоже время не забывайте, что создавать композиции с не актуальным звучанием — это большой риск, если вы желаете быть услышанным большой аудиторией и получать от этого описанные выше дивиденды.

Не качественный, но актуальный звук — вы хорошо уловили современные тенденции, использовали актуальные тембры синтезаторов, сэмплов, актуальные элементы и ходы аранжировки. Но неумелое сведение и обработка и, как следствие, некачественный звук никогда не дадут вашему треку взлететь, его просто не примет серьезный лейбл, а если и примет, то фидбэк от известных диджеев вряд ли последует. Помните, что ВСЕГДА есть люди, которые опытнее вас и имеют больше технических возможностей выявить проблемы в звуке, то есть они слышат то, что не слышите вы.

Так как узнать, насколько близок или далек по звуку ваш трек от треков топовых продюсеров? Сравните лоб в лоб. Включайте по очереди, на одной громкости, и слушайте. Слышите разницу в качестве? Если да, то это замечательно, так как вы понимаете, что проигрываете и подтягиваете слабые стороны, если не слышите, то скорее всего вы просто слишком влюблены в свою собственную композицию и не более :)

Некачественный и неактуальный звук — ну это совсем плохо... Анализируйте больше музыки, изучайте и применяйте знания на практике. Если вы только начали, то не расстраивайтесь, ведь все начинают с чего-то. Помните: для того, чтобы начать, нужно начать!

2. Некорректная рассылка демо или релиз на слабом лейбле

Итак, у вас есть законченная, качественно сделанная композиция. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы донести демо до менеджеров лейблов, чтобы они согласились издать вашу музыку. Процесс рассылки демо сам по себе заслуживает отдельной статьи, так как это трудоемкое и затратное по времени мероприятие, требующее серьезного подхода. Легко разослать ваши записи таким образом, что они не будут прослушаны менеджерами лейблов вообще или лишь маленьким их процентом. Простой совет: заходите на сайт или страницу в социальной сети каждого лейбла и читайте условия для отправки демо. Если вы планируете разослать ваши треки на 50 лейблов, то заходите и читайте условия каждого!

Кстати, здесь очень полезно иметь прямые контакты менеджеров лейблов. Работая несколько лет, вы ими обязательно обзаведетесь.

Если вы подписали ваше демо на слабом лейбле, то не питайте особых иллюзий к будущему успеху вашего релиза. Конечно исключения бывают время от времени, но обычно такой релиз тонет, так как промо с не престижного, слабого лейбла, далеко не всегда прослушивается известными диджеями, а слушатели не так часто обращают внимание на релизы таких лейбов, ведь сейчас выходят тонны музыкальных релизов в день и обычно более внимательно следят за релизами зарекомендовавших себя лейблов.

3. Отсутствие крючка

Отсутствие изюминки, или другими словами крючка, который должен зацепить слушателя, резко снижает шансы композиции быть успешной. На наш взгляд, в самом начале работы над треком необходимо определится каким будет этот самый крючок. Будет ли это основная мелодия, вокал или сумасшедший тембр синта, возможно это необыкновенная атмосфера или экстраординарная аранжировка, вобщем то, что удивит и выделит Вашу работу на фоне остальных.

4. Отсутствие поддержки от известных диджеев

Трудно переоценить то, какой большой толчок для развития продюсера дает поддержка от известных диджеев и радиошоу. История EDM знает огромное количество примеров, когда благодаря одним только фидбэкам, не вкладывая ни копейки в PR, продюсеры становились всемирно известными.. Конечно, далеко не все из них создают музыку самостоятельно, часто они обращаются за помощью к другим продюсерам и звукорежиссерам, но это совсем другая история :)

Если после релиза ваша композиция не была замечена в плейлистах известных диджеев, радиошоу и компиляциях, то скорее всего какой-то из вышеперечисленных пунктов, а возможно, и не один, является причиной такого не успеха.

Пусть ни в коем случае ваши руки не опускаются в такой ситуации, ведь у всех есть взлеты и падения, и выход есть всегда!

Мы надеемся, что наша небольшая статья окажется полезной и вы сделаете шаг вперед!

Команда Magic Tracks Production

26 августа 2013

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Phillipo Blake 27 августа 2013 2:09
ну реклама она такая
Ответить  
Kach 27 августа 2013 2:54
с правдой непоспориш...
Ответить  
Kach 28 августа 2013 3:07
нах затёрли мой комент? савсем кмислород для пиара перекрывают(( !
Ответить  
Kach 28 августа 2013 3:09
всёж поспорю!) выпустил я альбом Kach - Unreal Reality на лэйбле Dub Doze Records , треки качеством неблешат!даже качество отстой яб сказал))(( но альбом купили и распростронили по сети пираты!! значит не для всех качество и актуальный звук главное!!?!!
Ответить  
Dark voice of Angelique 27 августа 2013 9:35
Спасибо, Кэп.
Ответить  
MAX CARNAGE 27 августа 2013 9:36
"Не качественный, но актуальный звук — вы хорошо уловили современные тенденции, использовали актуальные тембры синтезаторов, сэмплов, актуальные элементы и ходы аранжировки. Но неумелое сведение и обработка и, как следствие, некачественный звук никогда не дадут вашему треку взлететь, его просто не примет серьезный лейбл, а если и примет, то фидбэк от известных диджеев вряд ли последует" - в противовес напишу:
1. Tony Igy - Pentagramma;
2. Tony Igy - Astronomia.

2 абсолютно никаких по качеству трека взорвали мир... эти треки воровали и играли люди мирового уровня, ремиксили и тп ... так что плохое качество и актуальный звук не означает, что трек обречен на провал...
Ответить  
Numall Fix 27 августа 2013 13:06
Интересная статья)
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 27 августа 2013 13:27
Перед началом чтения статьи пошёл послушать примеры работ этой команды. В примерах "Тнхно" техно и не пахнет...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 27 августа 2013 13:33
Сплошное кэпство)))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 27 августа 2013 13:54
и еще эти кэпы в своем блоге выпиливали все комменты, расходящиеся с их позицией, ага...
Ответить  
kt3b 27 августа 2013 14:58
У статьи нет крючка
Ответить  
George Catcher 27 августа 2013 16:48
Так-то оно так, но мне эта статья напомнила мой давний случай, меня пригласили в качестве ремиксёра в, не много ни мало, проект возрождения экс Акулы, а ныне Оксаны Почепы. Встреча была в уютном ресторанчике, было человек шесть, включая саму виновницу торжества.

На мозговом штурме было много слов. О том, как распиарить проект, о том как обойти всякие продажные и одновременно неподкупные (О_О) худсоветы, о том, как выйти на пиратов, о том, какие прикольные фишки могут привлечь внимание слушателя. Под конец я уже сам не выдержал и спросил:
- Ребят, ну а что смузыкой-то делать будем? Что насчёт репертуара, стиля и прочем подобном?
На меня уставились шесть пар глаз и робко прозвучал ответ:
- Какая музыка, О_о?

Здесь же ещё хочется процитировать слова одной рецензии с этого же сайта, которая вышла полгода назад:

Становится всё больше молодых композиторов, выражающих в своей музыке преимущественно современное и в большинстве своём мейнстримовое видение электронного звучания. Среда постоянно эволюционирует, появляются новые имена, создаются новые технологии синтеза и обработки звука, давая жизнь новым жанровым оттенкам. Индустрия развивается и становится все более масштабной и коммерческой.

В погоне за призрачными трендами музыканты начинают забывать не только об аксиомах обработки электронной музыки, но и о самой её сути – идейности, мелодичности, сюжетной информации. Копируя друг у друга звучания, создавая общей толпой никому не понятные рамки и стилистические ограничения, большинство коллег совсем забывают об интересах слушателя, который впоследствии с грустью и злостью ищет среди массы низкосортного материала что-то приятное для себя.

Поэтому очень многие в настоящее время попросту перестают следить за новинками, возвращаясь к наслаждению старыми шедеврами, переслушивая и переосмысливая их. В определенной мере к этим людям отношусь и я, давно разочаровавшийся в современном звучании прямолинейных House, Trance, Techno, etc.


Резюмируя вышесказанное... да пиар, сведение и актуальный звук - это хорошо. Но если мы говорим о музыке - то это всего лишь половина дела. Когда группа Мёртвые Дельфины прислала на Наше Радио композицию "На моей луне" она зацепила худ-совет, но поскольку была записана на кухне одного из участников на "58й шурик", ребят попросили раскошелиться на студию и всё хорошо записать. Ребята записали, но в итоге было принято решение поставить в эфир именно версию с кухни, ибо качественный студийный звук убил некую искренность, душу песни.

Если же мы говорим о шоу-бизнесе, то да, наверное эти три слагаемых это главное. Но, как сказал однажды Мик Джаггер: "Музыка кончилась, начался шоу-бизнес. А его слушать неинтересно...".
Ответить  
Vasiliy Arefiev 27 августа 2013 22:07
Согласен, так и есть...!
Ответить  
INDEX-1 17 января 2016 23:45
Мощно написал про все...
Так и есть все, для себя уже даже выделил авторов за чьим творчеством слежу, в остальной массе грустно все, особенно, если брать "топов" edm...
Ответить  
Egor Shlegel 27 августа 2013 19:49
Правда да и только, А что касается качества звука, тут не много сложно вне студии добиться его. Отдельный респект по этому поводу "Arty" (дома с одним компом и наушниками...ммм это сильно!!!)
Ответить  
Azima 27 августа 2013 21:49
Сразу видно, глор, готовый поверить во что угодно)
Ответить  
MAX CARNAGE 28 августа 2013 10:05
Да вжись не поверю, что у Арти только старый комп и наушники, как и у Рецептора... По их фэйсам видно, что они с обеспеченных семей... Такого качества работы, как у них, не сделать на посредственном компе и джениусах...
Ответить  
musicount 28 августа 2013 15:40
Может у Рецептора спросим? Митя даже игры конструирует самостоятельно не на самом лучшем сетапе. Это тот-самый случай, когда человек выжимает из возможного больше, чем оно по сути даёт.
Ответить  
MAX CARNAGE 28 августа 2013 15:49
Прекращай верить в сказки...
Ответить  
musicount 29 августа 2013 11:51
Не верил бы, если бы не знал лично.
Ответить  
MAX CARNAGE 29 августа 2013 13:02
Че реально при личном присутствии был зафиксирован факт написания крутейшего саунда (как по аранжу, так и по качеству и сведению)?
Ответить  
musicount 29 августа 2013 15:53
Видел его ровнорукую адаптацию секвенсора под свои потребности. Ничего там хитрого нет.
Ответить  
MAX CARNAGE 30 августа 2013 7:46
Лично?
Ответить  
musicount 30 августа 2013 10:37
Через бандикам.
Ответить  
MAX CARNAGE 1 сентября 2013 13:22
Повторю вопрос снова.
"при личном присутствии был зафиксирован факт написания крутейшего саунда (как по аранжу, так и по качеству и сведению)?"
Видео с экрана - это херня. Может он пердаки пишет во фрукте, а потом прогоняет "это" через кучу софта и железа на крутой студийке и получается норм трек. Видео с экрана не дает нам понять, джениусы у него или монитры за пару сотен штук.

Повторюсь опять же, вжись не поверю, что такого качества (не мировой уровень конечно, но уж точно не уровень микролабов или джениусов) треки пишутся на "колонках".
Ответить  
musicount 1 сентября 2013 14:10
Он ведёт открытую социальную жизнь, делясь со всеми подробностями. Парень проще, чем ты думаешь. Я не считаю целесообразным обманывать окружающих на протяжении многих лет - профит нулевой. Не исключаю наличие мониторов, но не круче тех, которые может себе позволить обычный аматор методом экономии и накоплений. И я не могу сказать, что качество у его треков запредельное, найдёшь свой подход - и на тебя будут фапать в отдалённых уголках страны.
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 2 сентября 2013 10:31
Присутствовал лично. Фрукты на базе ПиСи со слабеньким сетапом. Что стоит у него сейчас незнаю, но большинство его громких работ было написано именно так.
Ответить  
MAX CARNAGE 2 сентября 2013 10:42
То есть, Борис, ты лично видел, как он рендерил из фрукта уже законченную работу, которую потом не дотачивали нигде более? При этом он писал на бытовой акустике?
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 2 сентября 2013 10:58
Да, неоднократно. Несколько треков совместно записывали в свое время. Запись вокала в студии на радио, все остальное в домашних условиях. Мониторинг у него на тот момент был ал-я бытовые свены.
Ответить  
MAX CARNAGE 2 сентября 2013 11:05
Хм, очень интересно. Всегда думал, что он специально прикидывался бедным, чтоб людей интриговать, типа вот нифига се как парень пишет и кучу бабла вкладывать не надо в звук.
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 2 сентября 2013 11:12
Больше скажу. Ради музыки он бросил учебу, в связи с чем родители лишили его карманных денег. Он часто игнорировал предложение друзей пойти, потусить, ради того, чтобы опять сесть за комп и музицировать. Его это реально перло, пока не остыл. Сейчас, и мне это прискорбно, он почти ушел из музыки и завязал с гастролями.
Ответить  
MAX CARNAGE 2 сентября 2013 11:22
Зря бросил он. Образование нужная штука. Мне пришлось с 2002 по 2009 год "терпеть", чтоб получить вышку, и только потом я начал "расправлять крылья" (когда узнал, что я не один такой, кто пишет).
Ответить  
musicount 2 сентября 2013 12:30
Вот такие "сказки".
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 2 сентября 2013 10:32
Я Мите передам, что у него "фейс, как из обеспеченной семьи")))
Ответить  
♫ Monika M 28 августа 2013 0:01
кэпство.
Ответить  
Daminika 28 августа 2013 23:06
"Так как узнать, насколько близок или далек по звуку ваш трек от треков топовых продюсеров? Сравните лоб в лоб. Включайте по очереди, на одной громкости, и слушайте." Мне кажется ровняться на кого-то это не совсем правильно. Нужно включать своё творческое вдохновение, черпать из своей души и сердца... Хотя в современной музыки о душе думают к сожалению уже в последнюю очередь :(
Ответить  
SMC MC Редуктор 31 августа 2013 14:56
Я бы ещё добавил имхо, что за бугром гораздо шире экспериментируют со звуком и получают самобытные коллективы гораздо чаще, чем у нас.

The Presets — австралийский дуэт
GusGus — группа из Рейкьявика, Исландия.
Kap Bambino - Французский электронный музыкальный дуэт.

И кто мне скажет, что у них всё выверено по приведённым в теме лекалам? Мммм? И, между тем, класть эти люди хотели на васей пупкиных с их коммерц-поделками. Как сказал Пила из одноимённого фильма: "Вы не учитываете волю к жизни".
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 3 сентября 2013 4:00
Гы) Повеселился на тему НЕ актуальности советов))
Ответить