Как улучшить слух.

Часть II. Как улучшить слух.

Если Вы не хотите  потерять слух преждевременно, нужно каждый день выполнять гимнастику для ушей (для профилактики).
Улучшение слуха при помощи упражнений
Предлагаемые ниже упражнения «небесный барабан» были разработаны китайской народной медициной много сотен лет назад. Они позволяют улучшить слух пожилым и старым людям, а также больным кохлеарным невритом.

1. Обе ладони прижмите к ушным раковинам (проще сказать: закройте ладонями оба уха).
2. Побарабаньте тремя средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку, при этом в ушах возникнет шум, который можно сравнить с ударами в барабан.
3. После того как закончите барабанить, снова плотно закройте уши и затем мгновенно уберите ладони с них. Проделайте эту манипуляцию 12 раз.
4. В заключение упражнений вставьте в уши оба указательных пальца и вращайте ими 3 раза вперед и назад так, как будто вы чистите уши, затем быстро выньте пальцы.

Эта часть упражнений выполняется 3 раза.

Затылок — это место сбора всех «яньских» меридианов. Здесь же, под местом, где вы барабаните пальцами, находится черепное покрытие, которое закрывает мозжечок, играющий большую роль: он укрепляет и корректирует движения тела и осанку.
Двенадцатикратное постукивание в соответствии с представлениями традиционной китайской медицины оказывает освежающее действие на мозг. Эффект наиболее ощутим по утрам, но эти упражнения рекомендуется выполнять и при сильной усталости.
Вращение пальцами в ушах — это массаж барабанной перепонки, это относится также к быстрому открыванию и закрыванию слухового прохода.
Эти упражнения значительно улучшают слух и предупреждают развитие многих заболеваний уха.

Вариация на тему этих упражнений:
Утром, встав с постели, ладонями хорошо потереть уши круговыми движениями по ходу часовой стрелки, плотно прижимая их к голове. После этого ладонями рук прижмите их к голове и резко отдерните руки. Такие надавливания производите 10 - 20 раз за сеанс. После этого вставьте палец в ухо, как можно плотнее закрывая наружный слуховой проход, и резко отдерните палец. Проделывать это надо по 10 - 20 раз ежедневно. При этом происходит вибрация барабанной перепонки, улучшается ее кровоснабжение.

Массаж:
Вставить указательные пальцы в слуховые проходы и большими пальцами рук энергично массировать все части ушной раковины, для удобства массирования верхней части ушной раковины в слуховой проход можно вставить большие пальцы, а массаж производить остальными пальцами. Далее - делать с осторожностью! Ладонями рук заворачивать ушные раковины и прижимать их к голове: сверху вниз, сзади вперед, снизу вверх. Прижать ушные раковины ладонями и делать ими вращательные движения в обе стороны. Выполнять по 3-4 раза. Тянуть вниз мочки ушей (5-10 раз). Массаж сохраняет и улучшает слух, улучшает кровообращение во внутреннем ухе и предупреждает потерю слуха и атрофию слухового нерва, сильно тонизирует организм.

Йога: карна-шакти-вардхака
Встаньте прямо, ноги вместе. Закройте рот, заткните уши двумя большими пальцами рук, а указательными пальцами закройте глаза. Средние и безымянные пальцы лежат вокруг рта, которому нужно придать форму клюва вороны:

Теперь вдыхайте воздух, надувая щеки и опуская подбородок на впадину верхней части груди. Задержите дыхание насколько возможно:

Затем верните шею в нормальное положение, постепенно открывайте глаза и при этом выдыхайте воздух через нос.
Заметьте, что во время задержки дыхания щёки должны быть раздуты возможности больше. Это упражнение создает давление внутри рта, нагнетаемое воздухом через евстахиевую трубу, соединяющую полость рта с полостью среднего уха. Правильное функционирование этой трубы важно для уравнивания давления внутри и снаружи ушных раковин. Без этого не может происходить свободного колебания барабанной перепонки, а это означает ухудшение слуха.

Джаландхара-бандха, которая является частью всего процесса, стимулирует функцию как эндокринных желез, так и нервов, расположенных в области. Это упражнение излечивает многие заболевания уха и улучшаете слух.

«Закрывая ушные отверстия, ноздри, глаза и рот, очищаешь проход для звука и можешь слышась чистый (внутренний) звук» («Хатха-йога-прадипика», IV: 68).

Даосская гимнастика Цигун.
В сети есть полное видео, называется "Даосская гимнастика Цигун для органов чувств и развития экстрасенсорных способностей".
Из нее я вырезал фрагмент с упражнениями для улучшения слуха и выложил на Youtube. В конце ролика есть рекомендации, котрые необходимо прочесть перед выполнением.
Смотреть:
www.youtube.com/watch?v=QHLTU9…

 

Еcли же ухудшение уже наступило, Вы слышите постоянный звон или шум в ушах, и по каким либо причинам не можете лечь в стационар, то стоит попробовать народные методы лечения. Например широко известное такой метод:

Для лечения используют 30 - 40%-ную натуральную, хорошего качества спиртовую настойку прополиса в смеси с оливковым маслом в пропорции 1 : 4. После смешивания получается великолепно пахнущая эмульсия светло-коричневого цвета. Перед употреблением жидкость взбалтывают.
Лечебные процедуры проводятся так: делают из марли турундочки, которые пропитывают смесью эмульсии, слегка отжимают о стенку флакона и пинцетом осторожно вводят в ухо так, чтобы не повредить барабанную перепонку. Детям тампон оставляют в ухе на ночь на 12 часов, делают ежедневно, всего 12 процедур. Взрослым оставляют тампон в ухе на 36 часов, ставят его через день, но также 10 - 12 процедур за курс.

Врач-отоларинголог И. Т. Першаков делал доклад на международном симпозиуме в Бухаресте в семидесятых годах. У него на амбулаторном лечении находилось 382 больных в возрасте от 10 до 45 лет и старше. Причины потери слуха разные.
После проведения лечения прополисом улучшение слуха наступило у 314 больных. Без улучшения осталось 47 больных. Шум в ушах, отмечавшийся у 106 больных, после лечения исчез у 62, стал значительно меньше у 16 и у 28 остался прежним. Параллельно с этим больные отмечали улучшение памяти, общего настроения и состояние работоспособности.

Несмотря на хороший эффект при лечении больных прополисом, следует проводить его после консультации с врачом: ушная раковина - слишком тонкое дело.
Ещё большего эффекта можно достичь, если наряду с вышеуказанным лечением ежедневно делать гимнастические упражнения для ушей на фоне натуропатического, фитотерапевтического лечения и дыхания по методу Бутейко.

 

Для того, чтобы проверить свой слух нужно обратится к ЛОРу. Он должен осмотреть ухо на предмет физических повреждений и серных пробок, если их не обнаружено, а Вы жалуетесь на ухудшения слуха, то он может выписать направление на аудиограмму. Ее можно сделать и самостоятельно в сурдологических (слуховых) центрах или в специализированных ЛОР-кабинетах. Обычно она выполняется довольно условно, от 125 Гц до 8 кГц, но она все же дает субъективное представление о нарушениях.

Человек садится в кабинку, одевает наушники и поочередно в каждое ухо подаются сигналы - выборочно на разных частотах. Начинаются они с тихого, пока человек на этой частоте не услышит его и не нажмет кнопку. А аудиометрист за стеклом ставит точку на графике "АЧХ уха" по воздушной проводимости. Потом вручную соединяет эти точки ручкой, рисуя примитивную кривую.
Потом на голову одевается излучатель, который излучает звук по кости за ухом. И такой же график рисуется для костной проводимости, только вместо точек ставятся крестики.
Для обычных людей диапазона 125 Гц - 8 кГц достаточно (для оценки изменеия слуха в речевом диапазоне). Музыкантам и звукорежиссерам надо искать так называемую "высокчастотную" аудиограмму. Бланк для нее имеет дополнителную таблицу для высоких частот с 8 до 16 кГц. Кроме того, если можно нужно просить давать сигналы на тех частотах, которые обычно пропускаются для "обычных" людей.
В Киеве мне ее делали в Институте отолорингологии им. Коломийченка. Для этого использовались 2 пары наушников: от 125 Гц до 8 кГц - Telephonics TDH-39 и от 8 кГц до 16 кГц - Koss HV/1A Plus.
Аудиометр был видимо крутой, т.к. умел рисовать аудиограммы сам, печатая их на специальной бумаге (видимо термобумага). Но рисовали их все равно вручную, т.к. такая бумага - дефицит и ее давно не у них нет.
Если возможности сделать аудиограммы нет, то можно сделать это в домашних условиях с пощью программы Ear Test. Она имеет много настроек, что касается диапазона сигналов, но готовая аудиограмма не имеет оси с обозначением частот.
Более информативный график можно составить сдесь:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html
Важно начинать с настройки звуковой карты: в микшере (или на регуляторе громкости наушников, если он имеется) установить звук на минимум и затем кликнуть на квадратик в столбце 1 кГц где-то посредине. Затем начать поднимать уровень микшера звуковой (или на регуляторе громкости наушников до тех пор, пока звук на 1 кГц не станет комфортным - ни тихим (чтобы был громче окрыжающих шумов, например компьютера), ни громким.
Затем можно начинать тест. Обычно начинают с низких частот (там это 30 Гц), кликая на квадратики начиная СНИЗУ!!! постепенно усиливая сигнал до порога слышимости.
Как только Вы еле-еле услышите звук, переходите к следующему столбику, опять же начиная кликать СНИЗУ!!!
Там где Вы остановились, прямоуголник останется помеченым.
Как показала практика при работе с эти сайтом, низкие частоты сильно задираются, что свидельствует скорее всего о неравномерности АЧХ самих наушников, т.к. линейных не бывает, даже среди студийных. Но условно составить впечатление о своем слуховом аппарате можно.

Если Вы увидете резкие усиления в средне и высокочастотной обасти, особенно на определенных частотах (а на аудиограмме из ЛОР-кабинета это будут наоборот провалы, т.к. рисуется график в перевернутом отображении), то нужно немедленно обращатся к врачу.

Сейчас наука делает только первые шаги в борьбе с ухудшениями слуха. Ведь это нерв, а как известно нервы не восставнавливаются (пораженные нервные окончания в улитке).
Такие первые шаги были сделаны еще в Советском Союзе. Наши ученые разработали устройства "СКЭНАР" и "ЧАКРА".
Даже открыли специализированную клинику.
Статья на эту тему:
http://medinfa.ru/article/100/115368/
За рубежом сейчас продают устройство TinniTool, который подобно советским аоппаратам работает лазером на определенных волнах. Т.к. устройство недешовое, то его у них ( в Европе) даже дают напрокат!
Инфа:
http://www.tinnitool.com/en/therapie_moeglichkeiten/index.php

Для лечения пациентов с внезапной тугоухостью в Первом госпитале Jiaxing в Китае, в сотрудничестве с доктором Фердинандом Биселинком из Медицинского Центра Sanit (Нидерланды), был успешно применен метод гипербарической оксигенации. Результаты были потрясающими - слух вернулся у более чем 80% пациентов после 40 сеансов применения ГБО, в течение 5 дней в неделю. 

По сообщению ряда аудиологов и оториноларингологов, тяжёлая нейросенсорная тугоухость, обусловленная воздействием шума свыше 140 дБ, зачастую может быть вылечена практически полностью, если безотлагательно (до истечения суток) предпринять курс лечения стероидными препаратами. Но эффективность этого нового метода требует дальнейшей проверки:

onlinelibrary.wiley.com/doi/10…

Также имеются указания на то, что приём идебенона (англ. idebenone) — одиночный или в сочетании с витамином E — замедляет наступление тугоухости, или, возможно, излечивает её. Такой способ лечения сейчас рассматривается в качестве экспериментального.

cat.inist.fr/?aModele=afficheN…

sistints01.rm.unicatt.it/alleg…

По информации специалистов Мичиганского университета, приём высоких доз витаминов A, C и E с магнием за час до шумового воздействия, и продолжение подобного лечения раз в сутки в течение пяти дней — эффективный способ предотвращения хронической тугоухости у животных, вызванной влиянием шума:

www.hearinglossweb.com/Medical…
Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2010 году утверждена новая медицинская технология — микротоковая рефлексотерапия:

Но более продвинутыми оказались, как всегда, японцы. Еще в 2007 году они провели опыт на крысах, ввели им во внтуренние ухо стволовые клетки и произошло чудо: невиданное восстановление слуха, особенно на высоких частотах. Есть подробный доклад на английском:
http://ajp.amjpathol.org/cgi/content/full/171/1/214

В 2011 были эксперименты по трансплантации стволовых клеток, взятых из слизистой оболочки носа взрослого человека, в структуры улитки внутреннего уха лабораторных мышей, проведённые учёными университета Нового Южного Уэльса и Института медицинских исследований Гарвана (Сидней, Австралия). Они показали, что на ранних стадиях развития нейросенсорной тугоухости подобные хирургические процедуры способствуют сохранению слуховой функции (Источник:

Pandit SR, Sullivan JM, Egger V, Borecki AA, Oleskevich S. (Feb 2011). «Functional Effects of Adult Human Olfactory Stem Cells on Early-Onset Sensorineural Hearing Loss». Stem Cells. PMID 21312317) 

 

Для тех, кто уже живет с шумом в ушах противопоказаны стрессы, переутомление, недосыпание, кофе, сигареты, алкоголь и любые другие стимуляторы нервной системы. Иначе шум будет только усиливаться.

Еще должен сказать, что не только громкий звук вызывает ухудшение слуха. В первую очередь - это простудные заболевания.  Особенно опасны отиты, гайморит (он убивает высокие частоты), разные отоларингиты и т.д. и т.п.  Даже обычный насморк и то влияет на слух! Почему - не трудно догадаться - ухо-горло-нос - одна система, накопление лишней жидкости, заложенности в одном месте запрсто сказывается на другом.

Во-вторую очередь - состояние позвоночника. Он обеспечивает кровоснабджением мозг и соотвествено все то, что находится в голове. Например причиной шума в ушах может быть шейный остеохондроз. Поэтому спать нужно на ортопедической подушке и желательно на таком же матрасе. И быть аккуратными с физическими упражнениями (всякими мостиками и т.п) 

В-третьих - причиной тугоухости запросто могут стать антибиотики, травмы головы, корь, свинка, краснуха, аллергия, даже грипп и герпес.

11 июля 2013

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий