Мнение: Манифест от Denis A

Возвращаясь с прекрасных гастролей из Петербурга, я рассмотрел несколько клубных афиш с «диджеями» из Дома-2, и, в очередной раз придя в ужас, задался одним единственным важным вопросом: Что же происходит на нашей клубной сцене?!

По моему мнению, как и 20 лет назад, сейчас происходит «война» форматов, противостояние между андеграунд-культурой, стоящей на таких столпах как любовь к музыке, эстетика, творческий поиск и новаторство, и попсовой, базирующейся на простейших решениях, примитивизме, обкатанных и устаревших музыкальных ходах, и позволяющей раскрутиться даже бездарностям.

Это очень напоминает ситуацию в далеком СССР. Когда на телевидении и радио массово двигали однотипную и безликую вкусовщину, именуемую эстрадой, с артистами, похожими на друг друга, и исполняющими одно и тоже. А практически в подполье, полагаясь только на себя и искреннюю любовь к музыке, без какой либо поддержки развивалась рок-культура: группа Кино и Виктор Цой, Наутилус и Вячеслав Бутусов, Гражданская Оборона и Егор Летов... Сегодня мы имеем похожую проекцию того времени.

Наша диджейско-электронно-танцевальная культура после зарождения и становления в 90-е в какой-то момент времени просто перестала развиваться. Это произошло, на мой взгляд, во многом потому, что диджеи первой волны сознательно пошли по пути наименьшего сопротивления, до последнего момента полагая, что можно ничего не производить, эксплуатируя свое имя и показывая дурной пример того, как можно годами просто ездить по гастролям, бухать и торчать, играть такую музыку, что даже резиденты региональных клубов иногда остаются в шоке. Прикрываясь фантастическими гоугоу, играть с безразличным лицом и писать что-то в твиттер, ожидая лишь конца сета...

Конечно, есть исключения из «старой гвардии», с которыми мы дружим, и которые занимаются серьезным продакшеном. Но их немного. Тысячи молодых людей, глядя на все это, поняли, что есть очень легкий способ заработать деньги — пойти в диджеи. Благодаря примеру старших, научились играть с компьютера, да еще и пиратскую музыку из Вконтакте. Как итог: мы имеем сотни тысяч никчемных людей, называющих себя диджеями, по которым плачут наши вооруженные силы и заводы! Появилось огромное число баров, клубов, где играет примитивнейшая музыка, рассчитанная на лохов, всяческая безвкусная бессмыслица. Если раньше в клубы ходили за тем, чтобы услышать что-то новое и интересное, то сейчас в 90% случаев можно услышать только зае***ший всех радио-формат. Люди приходят в такие места нажраться, подснять девочек, но никак не за тем, чтобы услышать что-то новое. Программные директора многих популярных радиостанций, в свою очередь, с большой охотой поддерживают подобный лоходэнс.

Именно поэтому отмечен спад клубной активности!

Но ситуация не могла длиться вечно. Промоутеры поняли, что старая схема себя изжила, уже не приносит былой прибыли, и нужно что-то менять. Но в связи с тем, что арт-директорами зачастую являются очень молодые непрофессионалы, привносить изменения они боятся. Или попросту не знают, как это сделать.

Несколько дней назад, в разговоре с одним из промоутеров города N, я поинтересовался, почему клубы приглашают диджеев, которых мало кто знает, либо уже неактуальные и изжившие себя имена, и собирают на них чуть более ста человек? Ответ был таков: «Потому что стоят они дешево и, соответственно, потери будут не так болезненны».

Второй вариант (противоположный) — это потратить трехмесячный бюджет клуба и пригласить телезвезду. Многие злятся на то, что в диджеинг пошли такие персоны как Руслан Нигматулин, Маша Малиновская, Ксения Собчак и прочие. Идет осуждение, порицание, ругань, громкие лозунги за чистоту профессии диджеев. Но в отсутствии продакшена преимуществ у диджеев нет — их знают гораздо меньше людей! В итоге, владельцы клубов выбирают публичность. И деньги. Третий вариант, к которому прибегают промоутеры — зовут иностранцев, которые в большинстве случаев даже у себя на родине плохо известны или уже не актуальны. На этом остановлюсь подробнее.

Про заграницу и иностранцев:

На Западе ситуация тоже непростая. Европа в кризисе, и музыкантов с диджеями у них не меньше. Да и плюс, играть там — удовольствие сомнительное. Гонорары в разы меньше для всех, девушки не такие красивые, если не сказать, что страшные. Ну, одно точно лучше: люди более натасканы на хорошую музыку.

Когда-то Британия, затем Германия стали оплотами андеграундной культуры, теперь все шансы есть и у России, если наше музыкальное коммьюнити, а точнее, правильные люди, сделают объединительные шаги в этом направлении. У нас уже есть и действительно мощные клубы, и крутые музыканты. Любому отечественному диджею-музыканту нужно начинать уважать себя. Не любить, а именно уважать. Признание за рубежом — это круто и хорошо, но его гораздо легче достичь, не целуя жопу иностранным диджеям и лейблам, а представляя реальный вес у себя в стране. Когда ты добился того, что в состоянии влиять на процессы, происходящие в ней, когда за тобой идет масса, и ты обладаешь реальной силой.

Страна у нас большая, если еще учесть братские республики, и если учесть Казантип. Можно просто гастролировать в течение года только внутри нашей страны, но попробуйте сделать это в Англии или Испании, например. Есть лишь один большой минус — это то, что страна у нас более закрытая и стоит немного в стороне от уже хорошо известных европейцам туристических магистралей. Но и этот вопрос решается. Казантип тому пример. Это проект, обсуждаемый во всем мире.

Лично я и вовсе выдвигаю достаточно жесткие условия для иностранных музыкантов и лейблов, желающих попасть через меня на российский рынок и быть хорошо (!) на нем представленными — я требую открытия для себя западного рынка, причем на равных (!) условиях. И эти условия принимаются с удовольствием, поскольку заграница более чем уважает чужой труд и самодостаточных лидеров.

Из всего этого напрашивается очень простой вывод: «Все что было — прошлое, давайте перестанем жить в прошлом».

Доказано! Сколько бы денег и какие бы медиа ресурсы не поддерживали попсу в любое время, мы, представители андеграундной культуры, пройдем через нее, как нож сквозь масло. Наша музыка будет распространяться между друзей, эстетов, думающей молодежи, людей, обладающих вкусом и новаторов. И пусть каждый слушатель внесет в это свой вклад!

Зачем терять деньги на приглашении посредственности? Зачем переплачивать за медиа-стар?! Не лучше ли позвать сильного артиста, с бэкграундом беспроигрышных и сильных мероприятий, сильным информационным полем, с собственным творчеством, и на этом заработать?

Не вписывайтесь в сомнительные мероприятия ваших друзей-диджеев. Смотрите на все объективно! Запомните! Плохие мероприятия дискредитируют лично вас, и рейв-культуру в целом, подпитывая посредственность. Умную музыку нужно уметь играть, это умеют делать единицы, а не десятки, а тем более тысячи — потому цените этих людей!

Приятно, что меня приглашают выступать в клубы, где их владельцы и промоутеры беспокоятся не только о дизайне и ремонте, но и ценят хороший звук, делают качественные ивенты и диджей для них — это не декорация, как в попсовых караоке-клубах. Со своей стороны я, сколько могу, буду поддерживать и усиливать эту культуру качественными мероприятиями, сложной и красивой музыкой, работой над ошибками и движением вперед!

DENIS A (Денис Алентьев)

28 ноября 2012

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Wyro (Implex) 28 ноября 2012 3:53
Денис, много громких слов о банальном, но так и не понятно, что ты предлагаешь в итоге? Не звать попсарей и не вписываться играть на сомнительные тусовки? Согласен, но проблема от этого решится лишь от малой части. Играть на сомнительных мероприятиях нужно, чтобы показывать клоунам что такое профессионализм, иначе они вообще все загубят.

Качество всегда победит, нужно просто давать ему время и делать свое дело хорошо. Ну а туристы рано или поздно отвалятся сами.
Ответить  
Sparkless 28 ноября 2012 3:57
есть предположение, что выцепляь и бить битой галамурную тусовку с безвкусицей в придачу)
Ответить  
technoPetrovich)) 28 ноября 2012 7:27
А если появляется неплохое заведение с грамотной музыкой, то из-за торчков его потихоньку прикрывают))
Ответить  
dj.naty 28 ноября 2012 7:38
Denis A когда в европу приедешь по звенеть ?
A то тут надоело слушать все ето дерьмо, и всех этих не путевых :)
Ответить  
Esoku 28 ноября 2012 8:10
Очередной пиар. Поднимали бы культуру молча, делами, а не рекламными статьями на промо. А вообще, считаю, что андеграунд сам по себе хорошо существует те, кто в теме - тот знает что к чему. А понятие клубная культура, немного уже опопсовело. Андеграунд и должен быть малодоступным каждому иначе это не андеграунд.
Ответить  
Eonfeelz 28 ноября 2012 10:03
100% с тобой согласен!
Ответить  
DJ Art Creative 28 ноября 2012 9:30
Да ничего не изменится. Люди как ходили в клубы потанцевать под ту музыку, которую слышали на радио, так и будут ходить. Андеграунд как был, в большинстве своём, подпольной музыкой, так и останется. И такое соотношение музыкальных направлений в ближайшем будущем врядли изменится. Таковы реалии. И я бы не сказал, что это плохо, ведь спрос рождает предложение. У нашего народа такие вкусы, ну что тут поделать.
Ответить  
DJ Art Creative 28 ноября 2012 9:48
Обратно это заезженое словосочетание "умная музыка". Денис, ты хоть сам знаешь, что такое умная музыка? А тупая музыка есть? А музыка средней интеллектуальности? Кто вас так учил классифицировать музыку? Музыка может быть весёлой или грустной, заставляющей пойти танцевать или задуматься, затрагивающей какие-либо струнки в твоей душе или заставляющей прослезиться. Но она не может быть умной (интеллектуальной, как вариант) или тупой. Это абсурд. Эти слова не связуемы в принципе. Будьте корректны при выражании своих мыслей. А если же вы классифицируете всю музыку отталкиваясь только от умственных показателей тех людей, которые слушают то или иное направление, то грош вам цена.
Ответить  
Dj Party-Zan 28 ноября 2012 9:58
Ну, как же, как же… Он не следует, он определяет… Как по мне, абсолютно ненужный «выхлоп» со стороны Denis A. Написал много, обо всём и не о чём, как тот особист из фильма «ДМБ», помните? И уж если совсем честно, то всё это смахивает не на манифест, а хреновую рекламу.
Ответить  
Кometa 28 ноября 2012 14:06
Совершенно верно! не существует умной, интеллектуальной итд музыки. Мне очень понравилось то, что однажды сказал Станилав Толкачев в одном из своих интервью : " Я бы не стал употреблять определение "интеллектуальный" к музыке вобще. Мне кажется, музыка - это то, что нужно чувствовать, а не объяснять".
Ответить  
DJ Art Creative 28 ноября 2012 14:48
Золотые слова ;)
Ответить  
Editor 28 ноября 2012 16:16
Банальные слова до блевоты.Уж прости, Артем
Ответить  
DJ Art Creative 28 ноября 2012 17:07
Да ничего. Банальные слова иногда бывают самыми правильными и всецело отражающими суть дела. А если кого-то от них тянет блевать, то это его проблемы :)
Ответить  
Efim Kerbut 28 ноября 2012 14:55
Человек просто возомнил себя богом и рупором всей отечественной музыки... Деньги, какие-то жесткие, многолетние комплексы затмили сознание... Что не текст, что не интервью Denis A, то сплошной негатив, ненависть, самолюбование... Видимо, критиканство сейчас в моде...
Ответить  
Sparkless 28 ноября 2012 17:25
это правда, я просто не стал этого говорить!
Ответить  
Efim Kerbut 28 ноября 2012 14:55
Прекрасный комментарий:)
Ответить  
DJ Art Creative 28 ноября 2012 17:10
Спасибо что просветили ;)
Ответить  
Nikita Cano 28 ноября 2012 17:01
У вас то же не все в порядке с выражением своих мыслей, которые, кстати, точно так же заезжены и крайне неоригинальны: здесь и хроническая неспособность попадать на нужные клавиши клавиатуры, и речевые ошибки (нет никаких "умственных показателей", есть "показатели умственного развития"; слова не могут быть "связуемы", так как такое слово в принципе отсутствует в русском языке), более того, нет никакой теории о том, как правильно характеризовать музыку, а как нет, так что "кто вас так учил" и "грош вам цена" - всего-лишь инсинуации.
Употребление термина "интеллектуальная музыка" по отношению к отдельным представителям электроники пришло к нам вместе с аббревиатурой IDM (Intelligent Dance Music), которая подразумевает под собой пул стилей с четкой концепцией, философией звучания и необходимым для прослушивания культурным бэкграундом.
Эта классификация не имеет ничего общего с умственным развитием людей, которые ее слушают, точно так же, как применение термина "барочная музыка" вовсе не ограничивается исключительно музыкой на рубеже 16-17 веков.
Ответить  
Efim Kerbut 28 ноября 2012 20:16
Предлагаю Вам поменять ник на Dj Инсинуация.
Ответить  
YURA G DM 28 ноября 2012 11:18
"Появилось огромное число баров, клубов, где играет примитивнейшая музыка, рассчитанная на лохов, всяческая безвкусная бессмыслица. Если раньше в клубы ходили за тем, чтобы услышать что-то новое и интересное, то сейчас в 90% случаев можно услышать только зае***ший всех радио-формат. " В одном могу несогласиться, тут не только в диджеях но и во владельцах клубов, которые хотят больше заработать на коммерции и пофиг на какой-то там андеграунд и т.д. и верно подмечено прот програмных директоров радиостанций. Толь все это уже давно всем ясно, открытия никакого нового нет, все только кричат а делать нифига ничего не делают, масса талантливых и все они в жопе. Та же ситуация и с лейблами, и ежу понятно, что основной упор на тот продукт что продается и не важно душа там вложена композитора или что-то другое. Вот вы известные люди, меняйте ситуацию в России, все ж на вас равняются, подражают, думаю, послушают. Чего орать то просто так?
Ответить  
MOAR BETA 28 ноября 2012 11:22
ну давайте тогда бороться сразу с клубами. многие из этих заведений не достойны так называться даже, в лучшем случае дискотеки. и почему вы думаете, что у человека из телевизора информационное поле меньше? как раз-таки больше, поэтому зовут его, а не "андеграунд-артиста".
да и вообще, не стоило так распыляться для статьи на ПДЖ, много ПР это не даст =/
Ответить  
Sonic Mine 28 ноября 2012 13:14
В Питере в конце 90х и первой половине 200х, когда почти во всех клубах играла клабхэдс линия, было дикостью ставить музыку, которая играет на радио. Никому это и в голову не приходило, потому что сразу проводились ассоциации не с клубом, а с кабаком и синькой.
Да, было повальное поглощение веществ, клубы работали без перерыва с четверга по воскресенье или каждую ночь, включая понедельник и собирали не меньше 300 в любой будний вечер-ночь.
Но не было такого, чтобы треки с радио играли в нормальном ночном клубе.
У меня есть несколько мыслей почему так стало, но пожалуй промолчу во избежания холивара.
Ответить  
Uttar 28 ноября 2012 13:44
По сравнению с теми годами, употребление веществ россиянами выросло раза в два. Я сам правда не проверял, мне так в интернете сказали.
Ответить  
Sonic Mine 28 ноября 2012 17:58
Сильно поспорил бы. Наверно они не жили в то время в Питере.
Ответить  
Sonic Mine 28 ноября 2012 18:00
Раньше представить нельзя было, чтобы кто-то назвал вечеринку типа "Алкопати", "Алкотреш" и т.д. Всё, что было связано с алкоголем, так или иначе позиционировалось как быдло, кабак, драка, колхоз.
Ответить  
Editor 28 ноября 2012 16:46
В 1998-ом году в России случился дефолт, потом был в кризис в 2008-м...оба этих периода запомнились повторяющейся тенденций для клубной культуры. Кризис впервую очередь сдувает пену, лишнюю роскошь и шик. В эти периоды массово закрывались дорогие рестораны, а их публика (которая хоть и уменьшилась на половину, потому как некоторые уехали забугор, некоторые испугались, некоторые не рисковали продолжать публично пировать) теперь не знала куда пойти. Здесь уже сориентировались клубы, которые тоже ощутили весомый отток людей и пошли навстречу новой аудитории...люстры до пола, кожаные диваны и плазмы за последние деньги...караоке, стриптиз, газманов, дискотека 80-х...плиз велком! После 2008-го понадобилось три года, чтобы более менее вернуть все в прежнее русло.
Ответить  
A-Mase 28 ноября 2012 17:27
ты прав..))
Ответить  
Боб в Марле 30 ноября 2012 4:50
Извини меня, так клубные и около клубные радиостанции были в жопе. А точнее их просто НЕ было! Кроме того же 106.8 фм.
То есть если в то время поставить что-то с радио, это это была бы попса дичайшая или эстрада вроде шансона пополам с роком. А сейчас? Можно играть до фига чего с радио - на мегполисе и рекорде полно непопсового хауса транса и техно в определенные часы.
Ответить  
Uttar 28 ноября 2012 14:10
Запретить все мп3 хранилища в едином реестре запрещенных сайтов
Ответить  
Gansta-Girs 28 ноября 2012 14:15
Дэнчик не ведись на то что гребут и тявкуют эти сявки, тут каждому свое ,в музыке как в природе хорошей мало так же как в природе бриллиантов, но с людьми дело обстоит так же к сожалению сявок и петухов всегда больше чем нормальных и адекватных.
Ответить  
CDJ Dima Donskoi 28 ноября 2012 14:55
а у меня создалось от прочитанного впечатление, что уже ложат болт и на громкие имена, типа как Денис - и вот в итоге появился манифест, эдакий крик души - типа уберите молодых со сцены - нам самим нечего жрать)))
Ответить  
Roman Lars 28 ноября 2012 15:57
Я тут заметил, что многие говорят, что странно, мол, от Дениса слышать про андеграунд, когда он так башляет в свой пиар. Так вот, если у него есть эти средства, то почему бы не пустить их на продвижение интересной музыки в отличие от доброй половины его коллег, которые продвигают сиськи-письки, безвкусный шлак и выдохшихся на ТВ и в футболе звезд. В этом и разница между людьми с идеями и вкусом и людьми, у которых тупо есть деньги. Не вижу ничего зазорного, представьте, например, что вы играете какой-нибудь андеграунд нойз, который понимает 6 человек и обламываетесь, что вокруг никто ваш нойз больше не понимает, лейблы вас швыряют и на мероприятия не зовут. И тут у вас появляется миллион миллионов и вы можете с этим своим нойзом делать что угодно, хоть на ОРТ вести эфиры. Если у вас есть здравый смысл, то на ОРТ вы конечно не полезете, но пару хорошо подготовленных ивентов наверняка организовали бы, может лейбл бы замутили для таких же страдальцев. Я бы сделал, например, а вы? Имея солидный куш и крича на весь портал, что любите музыку, неужели не вложились бы?)
Ответить  
DIMAWEST 28 ноября 2012 16:27
Во сяком случаи смотрю Ден адекватно реагирует на критику!)Его комментов пока не увидел!)А то есть некоторые деятели нагадят и ставят блокировку!)
Ответить  
Stan Wise 28 ноября 2012 16:30
Ничего нового. Подобные заявления у меня ассоциируются с заявлениями "партии, которую нельзя называть" вида: "Мы в дерьме! Надо что-то делать!"
Ребята "на верху", это именно Вы определяете ситуацию на рынке. Здесь, в замкадье, 2\3 артдиректоров или других властьимущих, попросту потратят деньги на тех, кого они уже возили, и ли на тех, кто "когда-то там что-то там", чем на тех кто "здесь и сейчас"!. Неся колоссальные убытки, они так же прекращают финансирование меньших движух (реклама или другие аспекты), а когда пати становятся более убыточными, во всем обвиняют простых резидентов, хотя сами во всем виноваты.
Подобная ситуация есть везде, имхо, и в посте она описана.

Но клубы, как таковые, сейчас медленно умирают, благодаря барам и пабам, которых раза в 4 больше! В каждом из них и цены приемлемые, и телки дающие, и "оппа гангнам стайл" играется. И геометрия аватарки снимает. Все, что нужно для нового поколения слушателей.

И никому ничего не надо. Здесь вообще посрать, издаешься ли ты на топ лейбле, играют ли тебя топ артисты... да хоть ты завтра с сотню дж мага попади. Есть Вася Басс, его друзья, которые играют за бухло и др "пацаны ваще ребята". И так будет еще очень долго.

Конечно, есть некоторые движения, и даже некоммерческие движухи иногда взрывают и танцпол, и касса у них тоже приличная. Но это все такое разовое, потому что "все боятся". Всем ж надо и рыбку съесть, и на йух сесть (с)
Вот, небольшое продолжение данной мысли, которое автору поста просто не знакомо, не его высоты уровень. А ведь это более насущая проблема для тех, кто пытается что-то сделать: promodj.com/sensetive5/blog/83 …
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 28 ноября 2012 17:38
Если бы все клубы резко сменили политику и начали играть "интеллектуальную и эксклюзивную музыку", то нашлось бы большое количество людей, которые с течением времени разразились бы подобной статьей и рассуждениями на тему, "а вот были времена попсы-коммерции, где оно, забытое?")
Лично я не вижу такой страшной ситуации в плане музыки, существует много заведений в Москве, Питере, да и в каждом крупном городе есть несколько мест, где играет далеко не попсовый формат и всегда актуальная музыка, регулярно случаются привозы интересных артистов и диджеев...
А та часть публики (и очень приличный процент), кто идет в клуб потусить/побухать/снять девочку или мальчика итд - они выбирают свой сегмент заведений, где играет "попса". При этом им в большинстве случаев глубоко до одного места, кто там за пультом меняет треки, это всего лишь приятный фон, который может быть лучше или хуже, в зависимости от того, кто там дрыгается, склонившись над пультом) Опять же, ничего не помешает этой же публике в другой день пойти в какое то совсем "непопсовое" место и там уже насладиться, к примеру, любимым мощнейшим техно в исполнении в любимого диджея.
Поэтому, на мой взгляд, все эти разговоры, это то же самое, как споры на тему, кто лучше блондинки или брюнетки. Выбор есть всегда и сделать его должны в первую очередт те, для кого мы вообще все крутим свои бобины)
Ответить  
VL Project 28 ноября 2012 18:34
"Если раньше в клубы ходили за тем, чтобы услышать что-то новое и интересное, то сейчас в 90% случаев можно услышать только зае***ший всех радио-формат. Люди приходят в такие места нажраться, подснять девочек, но никак не за тем, чтобы услышать что-то новое. Программные директора многих популярных радиостанций, в свою очередь, с большой охотой поддерживают подобный лоходэнс"

С этим согласен полностью!!
Ответить  
Makarov 28 ноября 2012 18:48
Так и не понял я ни Дениса, ни людей здесь писавших. Кто он? Зачем ему все это? Зачем нам все это? Скоро конец света, а вы тут херней страдаете.
Ответить  
VL Project 28 ноября 2012 19:15
в бункере забил местечко?
Ответить  
Lord House 28 ноября 2012 19:31
Главный в окошке бункера, зимой и летом одним цветом ))
Ответить  
Makarov 28 ноября 2012 20:15
Просто забил =)
Ответить  
VL Project 28 ноября 2012 20:17
)))
Ответить  
R-Tem 28 ноября 2012 19:16
Еще не поздно за попкорном сходить? )
Ответить  
VL Project 28 ноября 2012 19:19
угощайся
/протягивает ведро попкорна/
Ответить  
_ 28 ноября 2012 21:10
Холиварчик уже разразился.
Ответить  
PK 41 28 ноября 2012 21:13
"Я быдло работающее на заводе. Я не хочу думать о том что играет в клубах. После тяжелой трудовой недели я хочу ужраться пивом и ОППА ГАНГНАМ СТАЙЛ !!!"©PK41
Ответить  
FVTS 1 декабря 2012 21:50
вполне зажигательный трек.)
Ответить  
musicount 28 ноября 2012 21:18
Денис Эй = андеграундная культура? Отклонено. Однако, перед концом света уместно делать любые заявления. "Манифест" не оправдал свою этимологию. Невнятный, но настырный шепот непохмелённого буржуина.
Не лучше ли позвать сильного артиста, с бэкграундом беспроигрышных и сильных мероприятий, сильным информационным полем, с собственным творчеством, и на этом заработать?
Неужто вас, уважаемый автор скандальной нелепицы? Эмоциональная кнопка, на которую вы пытаетесь надавить, уже давно запала, а попытка призвать к "не пойми чему" не увенчалась успехом. Скучно.
Ответить  
Phillipo Blake 28 ноября 2012 22:07
меседжа так никто и не уловил
Ответить  
PERSONAL BOOKING 28 ноября 2012 22:11
Действительно, кто это вообще?

Как DJ
1 место, Techno
за год (Россия)
2 место, Techno
за год (все страны)
2 место, Dubstep
за год (Россия)
3 место, Dubstep
за год (все страны)
6 -1 место, Deep House
за год (все страны)
6 место, сводный
за год (Россия)
6 -1 место, Deep House
за год (Россия)
7 место, сводный
за год (все страны)
7 +3 место, сводный
за неделю (все страны)
7 +2 место, сводный
за неделю (Россия)
8 место, Tech House
за год (Россия)
Ответить  
SashaRussia 28 ноября 2012 22:42
да ясен пень - во всём виноват самизнаетекто
Ответить  
DJ MAGIC FLY 28 ноября 2012 22:42
Согласен.
Ответить  
M Clis 29 ноября 2012 0:24
bg.ru/entertainment/istorija_m … - пока такие статьи для широкой массы пишутся, читаются и распространяются с более высоким приоритетом, чем интервью с отечественными музыкантами (хрен с ними с диджеями, о чем далее), люди выбирают КУДА идти, а не на КАКУЮ МУЗЫКУ идти, или просто "за компанию" посещают мероприятия, и ноль изменений будет в целом. Места привлекают больше инвестиций и внимания, чем артисты, потому что музыкальный бизнес отсутствует как класс - музыкант денег зарабатывает больше на "халтуре", чем на своем авторском и инновационном взгляде на звук.
Контент менее важен оболочки повсеместно в русскоязычных странах, а как от этого убежать? Превратить музыку в самостоятельный продукт, не ссать признать то, что Paul Kalkbrenner, Richie Hawtin и прочие герои "андеграунда" на сегодняшний день - такие же поп-артисты со своим шоу и подтанцовкой в виде Max/MSP, как и любые другие публичные фигуры, без учета жанра и вкусовщины. Они выступают на мейнстримовых мероприятиях, и разницы нет, так как они сумели выжить и достучаться до широкой массы. Есть "звезды" во всех направлениях, они результат большой и сложной работы, а не озарений и ума, результат естественного отбора и стечений обстоятельств. Aphrodite, Orbital, Ferry Corsten, Timo Maas, да масса артистов, которые уже состоялись, и они интересны не только как диджеи, а как полноценные музыкальные единицы, как full package для промоутеров.
Но при этом, половина промоутеров работают по накатанной, реагируют на готовые истории "успеха", которые в нашем постсоветском пространстве зачастую измеряются не в стоящих долгоиграющих релизах, радиошоу, клипах или иных музыкальных победах, а в "Dягилев 2012 mix vol.1" в машине от диджея Пуськипукина, его спотлайта в масс-медиа, в узнаваемости этого Пуськипукина, в количестве просмотров его видео на Youtube в конце концов. А кто такой Пуськипукин? Ну, без чужой музыки? Посетители мероприятий, в своей массе, до сих пор не знают, чью именно музыку слушают, находясь в каком-либо клубе России, до сих пор. В 2012 году случаются повсеместно ситуации в духе "офигенная музыка у диджея N.", а там сплошные гимны с Toolroom или Spinnin, которые диджей преподносит в виде своей работы компилятора-эксперта-гуру. Или нафталин в мэшапах - и все думают, что диджей ручками это сам сделал и напридумывал и классненько. Чтобы это изменить, нужно поработать самим музыкантам, прежде всего, а еще менеджерам, которых катострофически не хватает.
А работа очень тупо выглядит на сегодняшний день - делать круто для интернационального сформировавшегося рынка, а потом "победоносно" возвращаться на родные просторы. Потому изначально что тут это удается только русскоязычным лирическим артистам - Баста, Михайлов и прочая ляляля про то, что людей окружает и беспокоит, то есть "народные" артисты, из кабака на стадион. Танцевальная музыка, которую доносят на своих выступлениях диджеи, до сих пор не имеет фундамента, не имеет корней. ППК, Arrival и еще 4-5 коллективов, которые в 90-е делали что-то и для внутреннего рынка тоже, сейчас сами знаете чем занимаются. А молодые артисты - поголовно устремляются туда, где могут пригодиться именно как артисты, а не как аранжировщики и исполнители для медиа-персонажей, и уж тем более не живые джукбоксы с синхронизацией BPM.
20 лет ничего не меняется? Ничего не поменяется и 100 лет, пока происходит подмена понятий, пока "востребованный" артист будет рассматриваться как узнаваемое лицо в наушниках на фотосессиях с вечеринки, на которую посетители также идут пофоткаться и далее по списку. Изменить может всё только одна штука, которая по-настоящему сложная и никому не нужная - организация легального открытого музыкального рынка, где получаешь ровно столько, сколько сумел заработать сам. Этого уже не произойдет, слишком много соблазнов в виде готовой "моды" и халявы, и слишком показательна история в других отраслях - блат, "свои люди" на местах, откаты и прочая гнусь и мерзость. Крыть это андеграунду нечем - он слишком честный и открытый, по крайней мере хочет таким казаться. А в итоге - андеграунд обслуживает Дом-2 на студиях, где озвучивают еще рекламу для радио, дублируют пиратские релизы сериалов и пишут биты для юных рэперов-мажоров. Потому что кушать хочется, а музыка отнимает всю жизнь, если ею заниматься.

Кому неохота читать многабукав, кратко:
1) виноватых искать не стоит - все хороши
2) пока нет рынка, где появится конкуренция и живая финансовая мотивация андеграунда, не может быть разговора о победах над поп-рынком - там мотивация эта есть, люди готовы писать попсу за бабло, а не авторскую музыку за туманную перспективу гастролей, которые не состоятся из-за невостребованности музыки в чистом виде.
3) подобные манифесты должны потерять всякий смысл в итоге, так как будет просто работающая экономическая модель. а пока это очень напоминает политику - есть попса/шансон, а есть оппозиция. И то и то по мне так ниочень.
Ответить  
MOAR BETA 1 декабря 2012 20:08
казалось бы дальнейшее обсуждение бессмысленно...
Ответить  
Four-Sided Circles 29 ноября 2012 5:18
А разве Денис не коммерция? Он так же продается, так же имеет свою цену.
Вся статья это плач о конкуренции. Если Арты покупают силикон или имя - значит так им нужно.

За музыкой сейчас никто не ходит в клуб - диджеинг перестал быть волшебством.
Клуб это просто место времяпровождения с громким муз фоном.
Свести готовые треки в микс сейчас могут 99% жителей промо. Музыка перестала быть дифицитом.
Живые выступления, да, возможно, но диджеинг...

Тем более, понятие андеграунд очень размыто - кому то кажется что Денис играет попсу.
Для кого то андеграунд это хардкор или соматик техно. Поправьте меня, если эти направления более коммерческие, чем то что играит он.

Так что, вся статья не более чем PR ход, призваный привлечь внимание. Видимо, Дениса опять стали подзабывать.

Без обид, всем добра и счастья.
Ответить  
MAX CARNAGE 29 ноября 2012 9:29
"Любому отечественному диджею-музыканту нужно начинать уважать себя. Не любить, а именно уважать."
НАКОНЕЦ ТО КТО ТО ЭТО СКАЗАЛ!!! МОТАЙТЕ НА УС - "Продюсеры"!!!
Ответить  
M Clis 29 ноября 2012 17:19
ага, а еще уважать слушателя:)
Ответить  
MAX CARNAGE 29 ноября 2012 17:20
Привет.
Было бы неплохо... ;)
Ответить  
An10a 29 ноября 2012 11:30
Это конечно все замечательно - но не от человека, который считает говном любого о ком он не слышал.
Ответить  
MATEMATICA 29 ноября 2012 12:18
все четко сказано и правильно!
support
Ответить  
[BITAFORA-RECORDS] 29 ноября 2012 14:34
Отличное творение!!!
Ответить  
DJ TKACHEV 30 ноября 2012 2:53
под каждым словом подпишусь...поймут не многие!!!
Ответить  
DIGITAL MESS 30 ноября 2012 9:13
В принципе, многое сказано верно, многое - непонятно зачем. Но это на мой взгляд. И особенно понравилась одна мыслей, которую можно и не заметить на фоне остального текста.

"Не вписывайтесь в сомнительные мероприятия ваших друзей-диджеев. Смотрите на все объективно! Запомните! Плохие мероприятия дискредитируют лично вас, и рейв-культуру в целом, подпитывая посредственность."

Очень хорошо знаком с тем, о чём говорит автор статьи Денис А, т.к. видел и переживал это в момент того самого спада клубной активности, который в своём месте дислокации я наблюдаю с 2010 года по настоящее время. Я видел, как хорошие заведения, по вине арт-менеджеров, которым моча внезапно ударила в голову, и которые стали терять публику из-за ненужных изменений в концепции и стратегии, по вине учредителей и директоров внезапно становились либо мерзкими попсовыми клубами, либо закрывались, чтобы через полгода после ремонта открыться как "илитный бар" (в котором, как можно догадаться, музыка идёт фоном). Полгода таких изменений, и масса публики, которая была готова идти в ночь на музыкальную вечеринку тусоваться именно под интересную музыку, просто исчезает. И надобность в хороших заведениях так же пропадает. Большая работа многих людей в нашем городе, проведённая в 2005-2007 годах, пошла коту под хвост. А хорошая музыка окончательно возвращается в подполье, в подвальные вечеринки и афтепати после крупных привозов...

И вот, если говорить об этих подвальных вечеринках - то это уже далеко не тот уровень, какой есть у клубов с хорошей андерграундной музыкой. Эти вечеринки частенько делаются редкостными, скажем так, непрофессионалами, и после многих из них, по приходу домой, у меня возникало ощущение зря потраченного времени. А потом ещё и догоняло ощущение сожаления по поводу того, что мой псевдоним был написан на флаере этой вечеринки. Возникают вопросы к самому себе: Зачем я на это подписался? Что я с этого получил? И действительно, зачем и что? С другой стороны, мне, как ди-джею, считающему жуткой попсой то, что непосвященному человеку покажется "аццким андерграундом", просто негде играть вне подобных мероприятий... в общем, всё это сложно...

То же самое касается лейблов, на которые подписываешь свои треки. Есть "знакомые" или просто "коллеги", которые запилили свой собственный лейбак, и просят с тебя для него продакшен, чтобы ты потратил свои силы и время, и тем самым тянут тебя вниз. А есть серьёзные лейблы, владельцы которых качественно работают над концепцией и продвижением своего медиа, но к ним попасть не так просто. От первых я стараюсь искусственно огородиться, не заводя ненужных знакомых, либо же давая отказы, тем самым зарабатывая репутацию ушлого и зазвездившегося типа (и ничего с этим не поделать).

Мыслей много, с утра их не так просто выражать)
Ответить  
DJ Oleg Skipper 1 декабря 2012 16:20
Каждый вправе выбирать, что ему по вкусу, формат эм ти ви или ... . И право заработать бабло, а потом вбухать его на свои интересы - это тоже право каждого. Статью прочитал с удовольствием. Всем творческих успехов искренне желаю)
Ответить