Пошаговый менеджмент для диджея: организация рабочих инструментов

Ваши рабочие инструменты — это не только компьютер, студийное и диджейское оборудование, которые, разумеется, должны располагаться так, чтобы работать было комфортно, но и все, что связано с менеджментом вашего творчества. Нужно организовать все так, чтобы время, которое вы определили в своем рабочем графике на каждую задачу, было эффективным и соответствовало своему периоду, а не «уплывало» на следующий.

Книга контактов в электронной почте должна быть разбита на группы — рабочие, личные, и так далее. Для чего это нужно? Для того, чтобы, делая, например, рассылку промо, не тратить время на поиск нужного адреса, или наоборот, загрузив все контакты, не заниматься удалением ненужных адресов — это ваше рабочее время.

Ссылки в Избранном должны быть разбиты на папки в соответствии с их тематикой — это облегчит и поиск, и поможет не «утонуть» в объеме, если вы часто добавляете новые — это ваше рабочее время.

Создайте и сохраните шаблон электронного письма, который обязательно должен содержать подпись — отправлять письма и ответы без подписи — моветон. В подпись, помимо координат для связи, ставьте ссылку только на один основной ресурс, где есть нужная информация о вас — не надо делать из подписи «второе письмо». Это позволит не тратить время при активной переписке на написание одного и того же текста — это ваше рабочее время.

Если вы активный пользователь социальных сетей и ежедневно постите в блоги, настройте трансляцию постов из одного блога во все остальные, практически все системы блоггинга сейчас это позволяют делать, тем самым вы избавите себя от необходимости ходить из блога в блог, копируя один и тот же текст — это ваше рабочее время.

Миксы, студийные проекты, треки из интернет-магазинов, присланные промо-треки, ваши фотографии, видео, пресс-релизы, графические файлы и все остальное, чем вы пользуетесь в работе, должно храниться в отдельных папках, чтобы упростить поиск нужного файла, когда он понадобится срочно. Создайте ярлыки часто используемых папок на рабочем столе (но не храните сами папки с файлами там) для доступа к ним одним кликом мыши — это ваше рабочее время.

Ваше рабочее место не должно быть похоже на гору, которую нужно разгребать лопатой, чтобы найти то, что нужно — на столе оставляйте только то, что всегда необходимо под рукой. Все остальное отправляйте в ящики, на полки или куда-нибудь еще, но в таком же порядке, чтобы найти было просто — это ваше рабочее время.

Если вы играете с компакт-дисков или виниловых пластинок, храните их в сумке, а не складируйте возле проигрывателей после использования, потому что именно это часто бывает причиной, когда нужный диск или пластинка забывается дома или теряется, особенно, если сумку нужно собрать срочно, тоже самое касается наушников — это ваше рабочее время.

Ваш мобильный телефон, по возможности, всегда должен быть доступен, если не для ответа, то для приема входящих вызовов и сообщений, пользуйтесь функцией автоответчика. Следите за состоянием аккумулятора, если ездите на автомобиле, держите в нем зарядку-прикуриватель, если передвигаетесь своим ходом и долго находитесь вне дома, берите зарядку с собой, чтобы не оказаться без связи в неподходящий момент — это ваше рабочее время.

И последняя рекомендация, которую дают практически все, кто сталкивался с уничтожением рабочей информации из-за вирусов и хакерских атак — если есть возможность, используйте для работы и интернета два разных компьютера. Если такой возможности нет, можно установить две операционные системы, работающие независимо, на один компьютер, либо купите переносной жесткий диск и всю рабочую информацию храните в нем. Таким образом вы обезопасите себя от неприятных и несвоевременных неожиданностей в работе.

Если научитесь ценить свое время, вы получите порядок в работе, так как выполнение вашего графика будет зависеть именно от него.

DJ Victores: Ещё со школы я привык к определённому порядку — пенал здесь, тетради там... Тоже самое и в теперешней работе. У меня даже мания какая-то: каждый диск, флешка, ручка должны быть на своём месте. Все мои треки собраны в отдельные папки — папка с треками № такой-то — соответствует CD № такому-то. Все диски в диджейской папке у меня продублированы на всякий случай. Но поскольку у меня хорошая память на названия треков и авторов, я не разбиваю музыку и отдельные диски по стилям, как это делают многие. Название трека и автора уже говорит мне о том, что это за вещь.

В компьютере я менее организован, чем хотелось бы — у меня бывает бардак и на рабочем столе, и в паках с файлами, главная причина — лень и, как говорится, «руки не доходят», но до полного хаоса стараюсь не доводить. Для электронной почты пользуюсь программой Outlook — в ней мне достаточно удобно работать, все синхронизируется и настраивается. В блогах у меня работает трансляция из ЖЖ в мой блог на PROMODJ. По совету знающих людей я отделил студийный компьютер и музыкальный архив от интернет-компьютера. Правда скоро думаю заменить всё это на один мощный макбук плюс отдельные жёсткие диски, но это пока в планах.

У меня, наверное, как у любого человека — что-то хорошо организовано, что-то — не очень. Но надо стремиться к идеалу! Многим вещам по самоорганизации я научился у родителей, моей жены и больших профи, занимающихся бизнесом — как музыкальным, так и другим, там есть с чего брать пример. Некоторые дельные советы мне дала Алина Секвенция, с самоорганизацией у неё полный порядок.

Нужно ценить время, своё и чужое, ведь «жизнь коротка, а надо так много успеть!»

Продолжение следует...

Алина Секвенция

21 марта 2010

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Soulpost 21 марта 2010 15:56
У меня скорей наоборот нежели у DJ Victores'a. На компьютере полный порядочек, ярлыки, группировка и т.д., всё остальное жуть...
Ответить  
MESSOUND 21 марта 2010 16:04
Хорошая статья, спасибо.
Ответить  
Dr.Terracotta 21 марта 2010 17:08
надо занятся!
есть над чем по работать!
Спасибо!
Ответить  
Michael Martin 21 марта 2010 18:04
Пособие для чайников на промо гг
Ответить  
D J C R A B 21 марта 2010 22:12
ну кому как, мне дак вот читаю и во многом соглашаюсь,, у меня ага так же и это ага так и то,, а кому то откроют совершенно новое
Ответить  
Галаксея* 21 марта 2010 22:31
Очередно1 бред от промонеудачников и пиарменеджеров из неоткуда - если ТВОЯ музыка хороша,качественна и актуальна,то тебя сами найдут... Так сказал Я!
Ответить  
nup 22 марта 2010 1:19
та да...бред еще тот написан...писал человек который ни капли не разбирается в менеджменте (в том числе и тайм-менеджменте), в организации рабочих мест и прочей подобной педагогике...
музыканты-продюсеры, занимайтесь музыкой, а менеджмент оставьте другим людям )
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 22 марта 2010 2:36
Алина, описанное в статье также естественно как смена белья и чистка зубов. Не понимаю, зачем это описывать, если сие настолько элементарно?
Ответить  
Кирилл Касьянов 22 марта 2010 6:33
а если отвалится диск для бекапа?
Ответить  
VSP MUSIC 22 марта 2010 9:17
канечно все это банально, вроде бы все это понимают. но в жизни у большинства людей оказывается не так как на бумаге
и не забывайте что это пошаговый менеджмент - каждый шаг по прохождению пути будет составлять общую картину в итоге
Ответить  
TechnoShamen 22 марта 2010 12:00
для работы и интернета два разных компьютера

- вот это мегаправильно ! жаль некоторые игнорируют этот совет
Ответить  
BRAD ROCK/BORIS BREDIN 22 марта 2010 23:54
Организация личного пространства и времени - рациональная вещь! Часто убеждаюсь в этом!
Ответить  
Dj Dalya 23 марта 2010 10:47
Читаю уже третью статью этой серии и удивляюсь. В каждой объясняются аксиомы. Неужели все так плохо.
Ответить  
INERTIA 23 марта 2010 20:40
возможно буду немного в оффтоп, возможно забегаю вперед...
понимаю, что я не автор статей, но я бы их начал наверно даже не с "Осознания цели" или "Организации рабочих интсрументов", а с ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ как ТВОРЧЕСКОЙ личности.
Как был процитирован в первой статье Олег Оджо:
"Диджей — это профессия." Но это не просто профессия - это ТВОРЧЕСКАЯ профессия. И что уж тут греха таить, как и любая другая творческая профессия дана НЕ ВСЕМ. И осознание себя на творческой или нетворческой личности здесь, помоему, намного важнее всего другого.
Потому что если у тебя нет слуха, если у тебя нет музыкального вкуса, то к сожалению никакие осмысления цели, планирование, самоорганизация и т.д. не помогут...
Возможно я в чем то заблуждаюсь... но я не ди-джей, поэтому прощаю себя))) возможно забегаю вперед... Но в любом случае хотелось бы, чтобы хотя бы одна из статей была посвящена именно творческой составляющей профессии ди-джея... По крайней мере хочется надеятся что так и будет
Ответить  
DJ Velvet 2 июля 2010 5:36
Шаг третий: организация рабочих инструментов.

Так уж у меня сложилось, что с самого детства я был очень педантичным, даже слишком педантичным. Это своего рода болезнь, когда тебя бесит, что какие-то предметы не ровно лежат, и никак выкинуть сию мысль из головы не получается. Тогда идёшь и поправляешь, поправляешь до тех пор, пока не будет идеально ровно. В юности меня это моё качество слегка раздражало, а когда у меня появилась вторая половинка, над многими моими действиями смеялась и моя девушка. Ну, согласитесь, странно когда человек расставляет на столе вещи параллельно друг другу, или так, чтобы они лежали ровно перпендикулярно друг другу, и думает всегда о том, чтобы всё было в идеальном порядке. Тогда я называл это словом "чётко" *улыбка*.
Я никак не мог тогда представить, что это моё качество в моей жизни сыграет положительную роль. Сейчас я, конечно же, не расставляю вещи впритирку друг к другу и пылинки с них не сдуваю, но меня очень сильно раздражает, когда у меня на рабочем столе моего компьютера хранится какой-то файл, который я не знаю куда деть. Я тут же его либо перемещаю в папку специального назначения (где ему и место), а если такой папки не существует, то создаю её, либо удаляю. И делаю я это, слава богу, не ленясь, потому как душа не будет спокойна, и я просто-напросто не смогу работать, если что-то на рабочем месте будет на так. Сейчас я очень рад тому, что тот "дурдом", которым я страдал в юности, перерос в очень положительное качество - держать всё в идеальном порядке.

В моей работе, как и в жизни, всё содержится в идеальном порядке, начиная с дисков в сумке, заканчивая мыслями в голове. Так уж получилось, что это у меня от природы, и усердно работать, прочитав данную статью, мне не пришлось. Но всё же она стала для меня весьма полезной. Обо всё по порядку *улыбка*.

Электронная почта. Мне не приходилось делать масштабных рассылок и интенсивно пользоваться "мылом", да и список адресов у меня не велик, поэтому их я по группам не раскидывал, но содержу всё в соответствии с нормой. В будущем, когда это станет для меня актуальным, непременно буду всё разбивать по группам.

Ссылки в избранном. Я так понимаю, что имеется ввиду "избранное" как на различных интернет ресурсах, так и в рабочем браузере. Как бы там ни было, а в этом плане у меня всюду полный порядок. Кстати говоря, на сайте promodj я так и не нашёл где можно формировать группы избранного. Пытался просто менять порядок расположения ссылок и не смог найти простого способа это сделать. Тут, как говориться: "Вышел я летом в лыжи обутый - либо лыжи не едут, либо я еба**тый", извиняюсь за свой французский.

Подпись. Совет сделать себе подпись вычитал месяцев восемь назад в другой литературе, посвящённой развитию и раскрутке ди-джеев. Не медля ни минуты разработал себе такую подпись и расположил на всех интернет ресурсах, где это предусмотрено опциями. В подписи имеется ссылка на страничку ВКонтакте, на мой аккаунт на promodj и на мой живой журнал. Но, в данной статье написано, что нужна ссылка лишь только на один ресурс. Я точно не уверен, что должно быть именно так, как написано здесь, так же как и не уверен, что должно быть так, как сделал я. Поэтому над этим вопросом я до сих пор размышляю. Буду рад услышать какие-то дополнительные доводы, которые убедят меня сделать шаг в ту или иную сторону.

Поехали дальше, а дальше следует позиция, с которой я посмею не согласиться. Социальные сети и блоги. Я являюсь активным их пользователем. Как я понял, речь идёт о том, что нужно сделать трансляцию из одного блога в другой, например из дневника на livejournal в блог на promodj. Этого я не делал и, думаю, делать и не стану. Объясню почему. Страничку на promodj я веду сугубо как ди-джей, я не распологаю там фотографий не имеющих отношения к работе, не распологаю "левую" музыку и т.д. На promodj я dj! Аналогичная ситуация и в моём дневнике. Там я Артур Галиев, и пишу я не о ди-джеинге, клубах и музыке, хотя такие записи тоже присутствуют в не малом количестве, а о том, что считаю важным в своей жизни. И львиная доля записей у меня на livejournal о семье, девушке, фильмах, жизненных ситуациях, воспоминаниях из детства. В жж я Артур, а не Velvet. Соответственно транслировать всё это на promodj я не имею желания. А если кто-то сильно заинтересуется моей персоной, то всегда сможет перейти по ссылкам на любой из моих ресурсов, где найдёт всё то, чего он не видел на предыдущих. Подобными ссылками я снабдил все возможные свои аккаунты в интернет пространстве. Надеюсь на то, что я доступно выразил свою точку зрения. Опять же таки, если кто-то мне приведёт дополнительные доводы, которые смогут меня убедить в моей неправоте, то я всегда буду этому рад.

Далее, рабочее пространство в персональном компьютере. С этим порядок полный. Всё разложено по папочкам и жёстким дискам. Любую фотографию или трек я смогу открыть за считанные секунды. Всё разбито по годам, клубам, стилям, всё подписано и пронумеровано. Каждый отписанный мною диск с материалом продублирован в отдельной папке на компьютере, и в случае его исчезновения (бывает на дэнсе выпрашивают диск с тем или иным треком), он тут же записывается по новой. В этой позиции, как говорится, всё "чётко".

Что касается хранения копакт-дисков, то тут всё стерильно во всех смыслах этого слова. Всё хранится в сумках, всё регулярно чистится и протирается.

Мобильный телефон. Доступен я бываю, к сожалению, не всегда, но понимаю, что этот пункт очень и очень важен. А если понимаю, то и исправить ситуацию могу. Буду стараться.

И последний совет изложенный в статье "Организация рабочих инструментов" касается хранения информации на компьютере. Это проблема над которой я задумался больше всего, и мне предстоит эту проблему в срочном порядке решить. Хочу приобрести ноутбук, и разделить функции между ним и своим персональным компьютером. К сожалению, пока такой возможности не имею. Но, у меня есть съёмный жёсткий диск на 250 гигабайт, куда я и скину весь важный для меня материал, до тех пор, пока не приобрету вторую "машину". За этот совет огромнейшее спасибо, сам я об этом даже и не задумывался, а ведь случись что - меня действительно ждёт беда.

Подытожить всё это хотелось бы следующей мыслью. Порядок на рабочем столе и рабочем месте важен не только из соображений экономия времени. Когда у тебя порядок в быту - порядок постепенно наступает и в голове. А порядок в голове ни чуть не менее важен, чем порядок на том же письменном столе.
Ответить  
Что же доброго всем дня и прекрасного настроения. Наконец есть немного свободного времени и время написать еще о применений Пошегового менеджмента для диджея от Алины Сенквенции.
И наконец, приступим к еще одному вопросу «Организация рабочих инструментов».
И сразу хочется сказать, что, так как организован ваш порядок, это даже очень сильно влияет на ваше время и ваш распорядок, влияет на то как вы будете все успевать, ну и конечно на качество вашей работы.

И так начнем с того о чем большинство людей и подумало))) расположение именно оборудования при работе. Я, перепробовав для себя различные варианты расположения, пришел к выводу, что все таки первое, что необходимо, что бы расставить компьютер, midi-клавиатуру, и всякие там контроллеры, очень не обходим большой стол. Что бы все расположить под рукой. Что бы можно было не отворачиваясь и не поворачиваясь куда нибудь. Производить любую работу непосредственно с музыкой или другими материалами при работе. И пришлось мне все свое оборудование распределить на категории использования часто и не очень часто… и расположить их на столе, который был в моем распоряжении пусть маленький, но я умудрился все на него замостить…

Теперь по порядку обо всем остальном…Электронная почта, icq, skype, и т.д. вообще клиенты для общения с внешним миром и проведения всяких спамерских операций))) или проще говоря, рассылки. Для упрощения этого всего я разбил всех на группы что бы ни ошибаться, что и кому я отправляю,…потому что случаи бывали))) и получились вообще группы думаю как и у всех “WORK”, “Others”, “Family” ну и контакты которые просто так висят и нет времени их разобрать))).

Интернет ссылки тоже желательно разбить по группам, но я для своего удобства пользуюсь в основном браузером OPERA и использую в нем Экспресс панель, которая очень удобна для закладок. В которых очень трудно запутаться.

При рассылке электронных писем и всевозможных рассылок. Очень хорошо придумать себе подпись, которая бы каждый раз высвечивалась при открытии вашего письма…сейчас это можно на многих клиентах автоматизировать, что бы не писать каждый раз…на своем примере я просто в подписи разместил ссылки на свои страницы.

Так же что бы сократить свое время при размещении новостей в блогах и все возможных журналах тоже очень многие сейчас обладают системой автоматизации. Т.е. размещая на одном сайте ваша новость автоматически появляется и на всех остальных. Я это сделал, автоматизировав Promo Dj и Живой журнал.

Хранение информации еще один важный пункт в работе. И лучше всего это делать на отдельных съемных носителях. Хорошо, что сейчас их появилось очень много и они доступны каждому. Мне, так как 500 гб, оказалось, мало пришлось поставить еще 1.5 Тб и теперь пользуюсь двумя Терабайтами независимой памяти. И конечно вся информация должна храниться отдельно.
Музыка, фото, и т.д. Еще для удобства я создал папки со своими сумками с музыкой, то есть в каждой папке под определенным номером у меня лежат те треки, которые записаны на диске под этим же номером в папке. Можно так же сделать дубликаты некоторых дисков, которые вы часто играете.

Так же мобильный телефон это не отъемлемая часть необходимая для вашей работы. Если вы передвигаетесь на автомобиле, то всякие зарядные устройства там просто необходимы как для телефона так и для ноутбука)))

Вообще много чего еще можно придумать для упрощения работы и экономии времени для работы, да и просто в жизни. Но порядок зависит, прежде всего, от человека.
Но думаю многие с этим справляются)))
Ответить