Side-chain: как много в этом звуке

Сегодня мы поговорим о такой полезной и очень популярной ныне технологии как сайд-чейн компрессия. Наверняка, практически каждый из нас слышал это модное слово, и очень многие отчетливо представляют себе, что это такое. Но какие же возможности в действительности скрываются за этим хитрым видом динамической обработки? Как в точности работает side-chain компрессия, и какие средства мы можем для этого использовать? Как эффективно применять side-chain в практическом написании танцевальной музыки?

На все эти вопросы мы и постараемся дать ответ.

Что это такое?

Итак, что же такое side chain? В переводе с английского, side chain означает «боковая цепь» и в приборах обработки звука представляет собой схему подключения с двумя входами, на один из которых подается непосредственно обрабатываемый сигнал, а на второй управляющий импульсный сигнал, или, как его еще называют «ключ».

Далее прибор (в нашем случае компрессор) будет анализировать ключевой сигнал и реагировать на превышение порога именно ключа, в то время как подвергаться обработке будет основной сигнал.

В самом простейшем виде, при помощи сайд-чейн компрессии мы имеем возможность прижимать один элемент (назовем его управляемый) в тех местах, где звучит другой (ключевой, управляющий).

Без практического понимания это определение все равно может показаться несколько сложным, однако же, подкрепленное простым практическим примером оно моментально обретает простую форму.

Поэтому я подготовил простой и наглядный пример практической работы сайд-чейн компрессора.

Имеется партия ударных и шумовой эффект, положенный сверху. Звучит данная связка примерно следующим образом:

Весьма распространенная картина, которую мы можем встретить в подавляющем большинстве House-композиций. Шумовой эффект сейчас звучит непрерывно. Посмотрим, как изменится картина динамики в случае если шумовой эффект будет просаживаться по уровню в местах звучания бочки:

Что происходит в данном случае? Шумовой эффект обрабатывается компрессором который срабатывает и давит звук в тех местах, где звучит семпл бочки. Соотвественно, компрессор работает в режиме сайд-чейн и в качестве ключевого сигнала ему посылается линия бочки.

В этом самом простейшем варианте использования сайд-чейн компрессии мы достигаем по сути дела эффекта тремоло синхронизированного под темп композиции.

На самом же деле мы имеем мощнейший инструмент для создания динамики композиции, и для танцевальной музыки, где зачастую необходимо добиться своеобразного пульсирующего эффекта в звучании, этот инструмент актуален в первую очередь.

Сегодня мы поговорим о том, как и где можно применить сайд-чейн компрессию, какие средства нам предоставляют для этого современные секвенсоры: Cubase 4, Ableton Live 8, Logic 9, а также рассмотрим такой популярный инструмент как связка Compressor/Side-Chainer из пакета TC Native Bundle. Выбор последнего при рассмотрении сторонних плагинов пал исходя из распространенности этого набора и его доступности для разных платформ и форматов: VST, RTAS, AU.

Как это работает

Перед тем как переходить непосредственно к конкретным инструментам, разберем общий принцип того, как же реализуется работа сайд-чейн компрессоров в секвенсорных программах. Ключевой сигнал отправляется через посыл на некую шину. Далее в самом плагине необходимо указать с какой шины он должен получать ключевой сигнал. Когда такая связь налажена, компрессор будет анализировать приходящий ключевой сигнал и в случае превышения заданного порога этим сигналом обрабатывать основный сигнал.

Таков общий принцип, немного различна лишь его реализация в разных инструментариях. И если несколько лет назад секвенсоры не предоставляли встроенных средств, и можно было рассматривать непосредственно конкретные плагины, то сейчас все современные программы имеют очень хорошие встроенные средства и применение сторонних плагинов в таких случаях зачастую становится нецелесообразным.

Рассмотрев все эти инструменты, мы также сравним их звучание и качество обработки на специально подготовленных примерах при равных настройках.

Cubase 4/5

Начнем с Cubase. Начиная с 4-й версии в таких вариациях как Cubase 4 и Cubase 4 Studio присутствует функция сайд-чейн для широкого ряда плагинов. Для создания связки в первую очередь здесь нужно добавить сам плагин, в нашем случае это будет штатный VST3-плагин Compressor и активировать на нем функцию сайд-чейн. Для этого достаточно нажать соответствующую кнопочку:

После этого с ключевого сигнала в списке посылов появится секция Side-Chain в которой будет отображены все плагины в проекте, в которых был активирован Side-Chain ввод. Остается выбрать соответствующую цель и задать уровень посыла. В остальном это самый обыкновенный Send, для которого можно регулировать уровень и послать в режиме pre-fader что нам очень скоро пригодится.

Подробнее о том, как реализована схема посылов в Cubase и что такое вообще Send было подробно рассказано во второй части нашего материала по Cubase SX 3: «Cubase SX: продолжаем знакомство».

Рассмотрим сам плагин. Все настройки в принципе стандартны. Обратите внимание на то что по умолчанию включена автоматическая компенсация Makeup Gain  и плагин будет автоматически компенсировать уровень выходного сигнала. Лично я эту автокомпенсацию сразу же отключаю и задаю Makeup вручную. Также присутствует ручка Analisis при помощи которой можно осуществить переключение между режимами peak и rms: в левом положении компрессор будет работать в Peak режиме, в правом – в RMS соответственно, причем мы можем подобрать некий средний баланс.

Ableton Live 8

В Live 8 функция сайд-чейн реализована и того проще. Добавляем прибор обработки, в нашем случае это обычный Compressor и активируем сайд-чейн при помощи одноименной кнопки:

Далее в поле Audio From нам нужно указать с какой дорожки, посыла или инструмента нужно получать ключевой сигнал. В следующем поле мы можем выбрать режим коммутации: до insert-обработки (Pre FX), после (Post FX) или после микшера (Post Mixer). При помощи ручки Gain мы устанавливаем общий уровень приходящего ключевого сигнала.

Logic

В Logic схема организации практически идентична с той, которая применена в Ableton. В окошке компрессора мы имеем возможность выбрать источник ключевого сигнала, и это может любая аудиодорожка, инструмент или же шина посыла. Ключевой сигнал проще всего отправить посылом на какую-нибудь свободную шину (например Bus 2), а на самой шине закрыть все Aux-ы, дабы избежать повторного попадания ключевого сигнала в мастер.

Далее на самом плагине останется лишь выбрать источник ключевого сигнала, то есть заданную шину.

Однако, как выяснилось чуть позже, мы с тем же успехом можем выбрать нужную дорожку в качестве источника ключа и далее и закрыть на ней фейденр. Сигнал все равно будет проходить с дорожки на компрессору – пре-фейдер.

Пакет TC Native Bundle

Рассмотрев инструментарий трех самых популярных современных секвенсоров перейдем наконец к сторонней, универсальной так сказать, разработке – связке плагинов Compressor/De-Esser + Side-Chainer из пакета TC Native Bundle. Этот пакет, как мы уже упоминали чуть выше, присутствует в версиях как для Windows так и Mac OS и для всех форматов плагинов: VST, AU, RTAS.

Ключевой сигнал передается компрессору при помощи специального плагина с соответствующим названием – Side-Chainer. Этот плагин просто добавляется в Insert той дорожки, которую нужно передавать:

Интерфейс состоит всего из двух элементов – кнопочки THRU, после отжатия которой сигнал перестанет пропускаться далее и индикатора канала на котором будет работать сайд-чейн. Здесь надо сделать небольшое пояснение: в TC можно использовать не более двух каналов. Первый добавленный плагин будет передавать сигнал по 1-му каналу, следующий по 2-му. Далее перейдем к плагину Compressor DeEsser.

Здесь мы активируем режим сайд-чейн при помощи кнопки Key Input и далее при помощи четырех ползунков задаем основные настройки компрессии. Справа от кнопки Key Input мы можем выбрать с какого канала мы будем получать приходящий ключевой сигнал.

В окошке Display мы имеем индикацию глубины обработки  (Reduction) – индикатор Red и уровень приходящего ключевого сигнала – Key. В левой области расположены ползунки для корректировки уровня входящего и выходящего сигналов компрессора.

Главным ограничением данного пакета является возможность использования всего двух связок SideChainer - Compressor.

«Скрытый» ключ

Самый простой вариант организации сайд-чейн компрессии по бочке в виде ключа – создание посыла на сайд-чейн непосредственно с основной дорожки бочки. Однако при таком виде организации вы можете столкнуться с одной небольшой (или даже большой) проблемой – как минимум сайд-чейн не будет срабатывать в ямах и других местах где бочки нет, а эффект нужен.

Поэтому намного удобнее применить способ, который я лично называю скрытым ключем.

Суть способа очень проста – вы экспортируете в файл небольшой луп с бочкой (ну или другим инструментом, который вы хотите использовать в качестве ключа), далее вставляете этот луп на отдельную дорожку в проект и размножаете на все протяжение звучания композиции.

Далее нужно создать пре-фейдерный посыл (Send) уровнем 0 дб с этой дорожки на наш эффект (или какую-нибудь шину, в зависимости от используемого вами секвенсора) и полностью опустить фейдер дорожки. В Cubase 4 у меня это выглядит примерно так:

Суть трюка предельно проста – через посыл дорожка отправляется на сайд-чейн компрессора и присутствует во всех местах композиции, в то время как основная дорожка бочки будет выполнять свою обычную роль. А регулируя при помощи автоматизации уровень посыла, мы можем создавать эффект «раскручивающихся и выпрямляющихся» элементов.

Практика использования сайд-чейн компрессии

Итак, мы разобрали все основные теоретические моменты и реализацию сайд-чейн компрессии в разных программах и плагинов. Теперь мы можем поговорить непосредственно о практическом использовании технологии при написании танцевальной музыки и некоторых применяемых при этом приемах.

Компрессия в режиме side-chain: типичный случай

В самом простом случае в качестве ключа для сайд-чейн используется бочка, а  обрабатываемым инструментом может быть любой протяжный звук, будь то шипящий FX, пэд, или даже бас. Разберем один очень простой и часто применявшийся разными людьми при написании электрохауса прием. Я подготовил небольшой ударный луп, использовавшийся в примере в начале материала и синтезировал обычный пилообразный бас. Бас был сыгран длинными нотами и получилась примерно следующая картина:

Пускать его с ритм-секцией в таком виде вряд ли имеет смысл. Однако после обработки его компрессором в режиме сайд-чейн и бочкой в виде ключа он приобретает несколько другую форму:

А теперь послушаем полученную линию баса вместе с ритм-секцией и использовавшимся нами в прошлом примере шипящим FX:

Теперь мы можем наглядно пронаблюдать, как два невзрачных на первый взгляд инструмента приобрели динамику звучания и вписались в микс. При этом бочка со снейром звучат чисто и хорошо читаемы.

Замечу, что звук шумового FX был использован первый попавшийся, а пилообразный бас выкручен из дефолтового пресета VST-инструмента Rob Papen Predator. При этом использовались следующие настройки компрессии:

  Бас FX
Treshold -30 -40
Ratio 2:1 2.7:1
Attack 2 1
Hold 1 1
Release 61 170
Makeup 6 0
Soft knee да да
Режим Peak RMS

Чем ниже мы ставим порог, тем глубже будет продавливаться обрабатываемый элемент. При самых низких значения мы можем вообще добиться эффекта полного гейтирования.

Эдакий электро-саунд за 5 минут :)

Gate в режиме Sidechain

Разберем другой не менее простой и эффективный метод использования сайд-чейн, только на этот раз мы будем, напротив, акцентировать определенные области при помощи гейта.

Предположим, у нас есть ударный луп из которого надо убрать все кроме хэта. Можно конечно же обработать луп в ручную, разрезать, поставить фейды, но намного проще и эффективнее по всем критериям использовать гейт в режиме сайд-чейн. В качестве ключа мы можем передать любую линию хэтов, расположенных нужным образом и имеющих подходящую длину семпла.

По большому счету мы используем ключевой сигнал в роли маски, по которой плагин будет отделять лишь нужные нам области.

Мы имеем такой вот луп:

В качестве ключа я использовал вот такую вот линию хэта:

Далее на обрабатываемый луп был добавлен гейт с минимальным порогом и быстрыми атакой-релизом, работающий в режиме Side Chain:

В результате мы извлекли из лупа только нужные нам элементы:

Примерно такого же результата можно добиться, используя вместо гейта экспандер в режиме сайд-чейн, однако гейт дает более жесткий срез, что было предпочтительнее в данном случае.

Косметическое и динамическое применение Side Chain

Лично я разделяю применение технологии сайд чейн на две вариации: косметическую и динамическую.  Косметикой я называю все случаи, при которых действие прибора явно заметно и он жестко вырезает конкретные места обрабатываемого инструмента. Именно такие примеры и были нами рассмотрены.

Что же тогда подразумевается под динамикой? Сюда я отношу все более тонкие случаи, при которых не применяются большие степени сжатия и низкие пороги, и суть такой компрессии в придании тонкой динамики. И результат в данном случае будет слышен лишь в том случае, если вы прослушаете микс сначала с включенным прибором, а потом без него.

Суть такой компрессии заключается в более тонкой балансировке элементов в миксе, но это будет возможно только при наличии хорошего мониторинга. В противном случае вы можете просто не поймать баланс, пережать, или напротив, недожать, неправильно отстроить время атаки и релиза компрессора.

Это тонкая работа, специфичная для каждого конкретного случая, при правильном выполнении которой можно добиться прямо-таки чудес в динамике, главное – разумное использование и наличие хорошей акустики.

Вместо заключения

Так как у нас стало уже традицией сравнивать возможности и работу разных секвенсоров и обработки, мы не преминули протестировать работу описанных выше плагинов при равных условиях. Тестирование проводилось на все том же примере. Результаты тестирования:

К сожалению, во время проведения тестирования у меня не было возможности съездить на студию, дабы сравнить результаты на хороших мониторах. Поэтому предоставляю возможность сделать вам выводы самостоятельно. Единственное, что бросилось на слух лично мне - так это результат работы компрессора в Ableton - мне он показался немного более жестким чем в Cubase и Logic при абсолютно равных настройках компрессии.

Итак, сегодня нами были рассмотрены основные моменты, связанные с использованием Side Chain в приборах динамической обработки. Это очень мощная и удобная технология, правильное использование которой позволяет быстро и просто достигать самых различных эффектов.

Материалы по теме:

19 октября 2009

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
KoT (Jack-o'-Lantern) 19 октября 2009 16:35
Бенасси на этом сделал имя
Ответить  
DIGITAL MESS 19 октября 2009 16:37
Сайдчейн делается гораздо проще и с меньшей нагрузкой на процессор. Достаточно прочитать компетентную статью одного человека. Вот ССЫЛКА
Ответить  
Сергей Vo 19 октября 2009 17:04
ты для не прямой бочки попробуй сделать сайд вольюмшейпером.... никак...
Ответить  
DIGITAL MESS 19 октября 2009 17:13
не для прямой бочки обычно не применяют четырехкратный сайдчейн
Ответить  
Алексей Романов 19 октября 2009 18:23
надо брат компы мощные, тогда не надо думать о нагрузке))))
Ответить  
DIGITAL MESS 19 октября 2009 19:00
о каких компах идёт речь, если у меня работает восемь 128-голосных синтезаторов?))))
Ответить  
DIGITAL MESS 19 октября 2009 19:03
Мне просто жаль тратить ресурсы на какой-то компрессор
Ответить  
Алексей Романов 19 октября 2009 19:29
ну а че тогда народ парить нагрузкой какойто
Ответить  
Алексей Романов 19 октября 2009 17:41
в лоджике можно еще 1 вариант использовать - разница в выборе отправки сигнала на шину- можно не ручкой посыла, а выбором внизу где стерео аут написано.
Ответить  
Vlad Nervo 20 октября 2009 0:05
отличная инфа
Ответить  
SeeStann 20 октября 2009 1:06
Спасибо, очень полезно!

Да, кстати..
для пользователей FL 9
есть мануал как сделать sidechain через Fruity Limiter

http://seestann.promodj.ru/blo …

думаю, что пригодится
Ответить  
1Touch 20 октября 2009 16:38
При создании side-chain я не использую компрессор
По крайней мере я не вижу разницы делать так или как делаю это я
Ответить  
Галаксея* 20 октября 2009 23:02
BG Tech Dynamics тоже не плохой в использовании,особенно ,как ты написал в скрытом ключе,довольно эффективен и ресурсы не ест.
p.s. после данной статьи количество электрохауса в России выросло на 90%. =))
Ответить  
Onegov 21 октября 2009 0:14
Классная статья, к сожалению в кубэйсе не разобрался, лодж в глаза не видел, а в эблтоне юзаю постоянно)))
Ответить  
DJ STERVellA 21 октября 2009 14:58
спасибо!!!!!
Ответить  
GEORGE VAN GOGH 21 октября 2009 18:50
+!
Ответить  
igorvasilyev 21 октября 2009 20:50
кстати не только в компрессоре есть кнопка cidechain
Ответить  
Kasper17 21 октября 2009 21:47
А всёже... как насчёт частотной кампрессии или управлякмом сайдчейн эквалайзере... и оч интересно узнать об опыте использования Sonalksis DQ-1, а то плагин интересный, а поняь его не можу полностью...
Ответить  
Andrew Benson 23 октября 2009 0:56
Что заинтересовало в данной статье так это Скрытый Ключ. Не получается. Когда наступает яма ничего не происходит. Я конечно погуглю и скорее всего найду за ночь полное объяснение, но если кто может помочь и рассказать поподробнее, жду ответа)
Ответить  
George Catcher 23 октября 2009 2:29
Кстати, касаемо бочки и компрессора, я читал как при обработке гранж композиций (а это живая музыка вообще-то, и о прямой бочке там речи не шло) ребята вешали сайдчейн компрессор бочки против всего трека, и делали так, чтобы весь трек ну на 2 дб сжимался. Самого эффекта по их же словам, как бы не слышно, но добавляет грува трека, и так или иначе это ощущается.

И еще в некоторых случаях так же с вокалом против всего трека поступали.
Ответить  
MAX CARNAGE 23 октября 2009 8:52
Круто!!!! Спс за инфу!!!
Ответить  
KanFeel 23 октября 2009 8:54
side-chain часто используют когда давят у особо свистлявых вокалистов буквы С, Ш. но аккуратно - а то получается, что вокалист шИпИлявит. Прибор называется ДеЭссер или компрессор с функцией SideChain на опред.частоту - есть в комплекте плагинов Waves.
P.s. так для инфы, возможно - кто-то не знал
Ответить  
KanFeel 23 октября 2009 8:55
упс. нечаянно удалил свою тему )))))
Ответить  
MAX CARNAGE 23 октября 2009 9:49
У меня почему то бочка звучит все равно. хотя ползунок влево выкручен
Ответить  
M Clis 23 октября 2009 12:22
+100))
Ответить  
SeeStann 24 октября 2009 1:16
Записал коротенькое видео по сайдчейну в FL 9

blog.fds.uz/sound/nastoyashhij …

Думаю, так нагляднее, чем в тексте
Ответить  
SWAP POP 6 января 2010 23:09
Вот тут есть видео-урок по реализации данного эффекта в программе Ableton LIVE
abletons.ru/index.php/2009/09/ …
Ответить  
ManiQ 11 февраля 2010 12:13
Спасиба за ликбез!
Ответить  
JUMBL 8 марта 2010 16:24
как всегда все не очень наглядно,я имею ввиду не для дерева..
Ответить  
Mityai (Dmitriy Popov) 25 мая 2010 4:49
Спасибо, эффект распространенный сейчас. Тока у меня "Cubase SX" стоит, попробую разобраться. Еще раз спаибо!! RULISH
Ответить  
Aliksei Larionav 29 августа 2010 2:52
Тим, у меня в Cubase 4 почему-то комрессор работает в режиме side-chain, при не нажатой кнопке active side-chain и наоборот. почему так происходит?
Ответить  
Sensorica 24 ноября 2010 9:25
про настройку в Logic поржал, спасибо
Ответить  
Slava Veraxo (SlimDJ) 7 апреля 2011 14:12
Вот оно!!Наконец-то!!
Ответить  
D.J. Andrey Sensor 6 января 2012 0:40
Спасибо- изучу обязательно! всё понял!
Ответить  
LOONY 24 апреля 2015 21:45
))
Ответить  
Подскажите где взять кнопку включить сайд чейн??? Ее нету в 8 кубейсе
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий