Leftfield Bass — не совсем жанр в привычном понимании, а скорее популярный тег или категория. Необходимость в нем возникла после того, как привычный всем дабстеп стал охватывать слишком много и — вместе с тем — перестал значить хоть что-то.

Дело в том, что дабстепом долгое время называли огромный пласт музыки, разные полюса которого противоречили друг другу. Изначально дабстепом в середине 00-х называли глубокую, неторопливую и созерцательную, раскачивающуюся и разреженную, в каком-то смысле даже медитативную музыку — продукцию лейблов DMZ, Tempa или Hyperdub. С пришествием же на сцену к концу десятилетия артистов вроде Skrillex возникла путаница — дабстепом стали называть экстравертную, энергичную и быструю музыку с обилием дропов и воббл-баса. Это была совершенно другая философия, танец и саунд. На протяжении многих лет постоянно возникали споры: что же считать «истинным» дабстепом.

В итоге дабстеп остался на растерзание более молодой и неискушенной аудитории. А родоначальники жанра, их последователи и экспериментирующие с этой музыкой придумывали множество самых разных определений: от емкого и простого Bass Music, до замороченного Post Dubstep или более размытого Future Garage, где-то рядом оказался Juke/Footwork, потом появился Future Bass. А еще ведь есть Deep Dubstep. И даже это далеко не всё.

Как раз для таких случаев и стали пользоваться объединяющим понятием Leftfield Bass. Ведь в центре повествования все равно бас, а лефтфилд — это, как известно, нечто не совсем поддающееся категоризации. Чтобы и в будущем не плодить микрожанры по любому случаю, предлагаем использовать Leftfield Bass.

О других музыкальных жанрах можно узнать посетив интерактивную энциклопедию Electronnica.

Плейлист

20 августа 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий