Перед наступлением лета мы много рассказывали о том, каким обещает быть фестивальный сезон 2017. Настало время перейти от теории к практике и отрапортовать с мест событий: для этого мы присоединились к команде Miller Festival Team и отправились в солнечную Барселону, чтобы посетить одно из самых важных музыкальных событий планеты. Sónar — это больше 130 приглашенных артистов, десятки презентаций на тему современных технологий и творчества, и, конечно же, неповторимая атмосфера города, который стал одной из главных клубных столиц планеты.

Мы уже не раз писали о богатой истории фестиваля. Напомним только, что в 2018 году он будет праздновать 25-ю годовщину. Фестиваль Sónar — не только место ежегодного паломничества любителей передовой музыки, но и международная площадка, где встречаются индустрии технологий и творчества. Та самая аудиовизуальная и мультимедийная составляющая фестиваля, ставшая неотъемлемой частью дневного подразделения (дневные и ночные активности проходят в разных локациях и носят названия Sónar By Day и Sónar By Night), с годами переросла в масштабную конференцию под названием Sónar+D.

Miller Festival Tour — турне по лучшим мировым фестивалям электронной музыки при поддержке Miller Alcohol Free. Любой желающий может принять участие в конкурсе и отправиться этим летом на лучшие фестивали. Готов покорять лето вместе с Miller Alcohol Free? Ищи подробности тут

Все начиналось в 1994 году с небольшой ярмарки винила и оборудования, дополненной лекциями, презентациями и арт-инсталляциями. Позже мероприятие получило имя SonarMàtica, и постепенно дополнилось аудиовизуальными перфомансами, выставками, кинопоказами и мастер-классами. Каждый год имел свою определенную тематическую линию, связанную с городами мира, культурными явлениями или технологическими разработками. В 2010-м все немузыкальные активности фестиваля были объединены под именем SónarPro, а с 2013 года — под именем Sónar+D. Быть представленными здесь стремятся не только инди-компании и отдельные профессионалы индустрии, но и гиганты вроде Pioneer, Kickstarter и Spotify.

Люди на Sónar

Место проведения Sónar By Day 2017 расположилось на территории одного из двух самых больших выставочных центров Барселоны Fira Montjuic, который находится на Площади Испании, практически в нескольких шагах от всемирно известного и поражающего размерами и красотой Национального музея искусств Каталонии. Проходим контроль, меняем QR-коды наших билетов на заветные браслеты (которые также служат виртуальным кошельком) и оказываемся на территории фестиваля. На основной площадке под открытым небом расположилась главная сцена Sónar Village, а огромные пространства окружающих её павильонов заняли различные активности Sónar+D, сцены SonarDôme, SonarHall и SonarXS, плюс две дополнительные локации SonarComplex и SonarPLANTA. Успеваем побродить по павильонам и немного потоптать искусственный газон SonarVillage, на сцене которой играет лайв мелодичный техно-дуэт HVOB, перенявший эстафету у мастера гипнотического диско Prins Thomas.

День второй. Сразу ныряем в цифровые джунгли технологий Sónar+D и попадаем в самый настоящий мир виртуальной и дополненной реальности: отдельная секция заполнена посетителями в шлемах и со специальными датчиками на руках, а на нескольких больших экранах можно наблюдать смоделированные миры, в которых по ту сторону приборов временно живут «испытуемые». Более 20 компаний представляют здесь свои разработки: от мира героев Gorillaz и игр-стрелялок до путешествий по океаническому дну и космическим просторам.

Если направиться в один из залов MarketLab, то здесь посетителей встречают причудливые деревянные конструкции в форме куполов, под которыми расположили стенды и инсталляции десятков всемирно известных и молодых компаний: от производителей музыкального оборудования до разработчиков интерактивных контроллеров, работающих со светом, звуком, изображением и движениями человеческого тела. Такие любители потестировать еще не появившиеся на прилавках магазинов новинки (прямо как мы), чувствуют себя здесь как в раю. Глаза разбегаются: новый восьмиголосый полифонический монстр Peak от компании Novation, компактная драм-машина Digitakt в паре с процессором Analog Heat от Elektron, уже успевший наделать шума в сети аналоговый микшер PLAYdifferently Model 1 авторства Ричи Хоутина и много чего еще. Помимо тестирования оборудования, здесь можно познакомиться с интерактивными способами обучения кодингу, побывать в комнате, считывающей и превращающей любое ваше движение в звук, принять участие в мастер-классе по созданию музыки от Roland или стать свидетелем того, как искусственный интеллект становится соавтором художника в создании настоящего мурала.

Novation Peak
Несколько новинок в одном ролике
Analog Heat и Digitakt

В общем, если задержаться здесь подольше, то можно совсем забыть о музыкальной части фестиваля, которая тоже во многом носит образовательный характер: наряду с хедлайнерами здесь всегда уделяли много внимания новым именам международной сцены и актуальным локальным артистам. За эту миссию в этом году отвечала новая сцена SonarXS. В первый день здесь можно было послушать экспериментальный соул от Yves Tumor, колючий футворк от местных испанских героев BSN Posse, смелые электронные структуры шведской девушки-продюсера Toxe и много чего еще . Мы же попали на выступление исландского trap/r&b исполнителя Sturla Atlas, а позже на диджей-сет подписанта Defected Records, эксцентричного француза Kiddy Smile. Жаль, но не удалось посетить лайвы аргентинца Juan Ingaramo и местной звезды Bad Gyal, потому что в это время на сцене SonarDome мы наблюдали канадца River Tiber, программа которого с полным составом живых музыкантов совсем не похожа на то, что мы привыкли слушать в записи. Вообще, живая музыка отлично вписывается в антураж локации и летнее настроение дневного фестиваля. Но любителям современной электронной сцены здесь тоже есть чем зарядиться перед насыщенной ночной программой. Выступления новозеландских звезд нео-рэгги Fat Freddy’s Drop и немца Мариуса Лаубера, более известного как Roosevelt, мы отлично разбавили сетами резидентов Warp Records Evian Christ и Clark, мощным сетом Дэмиана Лазаруса и выступлением Роберта Худа, объединившегося со своей дочерью в проекте Floorplan.

Fat Freddy's Drop на Sónar 2017

В один момент, решив немного отдохнуть от постоянных перебежек от сцене к сцене и снова заглянув на территорию MarketLab, мы были счастливы отыскать небольшую площадку Stage+D, где проходило выступление, достойное основной сцены. Один из лучших лайв-перформеров и электронных продюсеров планеты KiNK демонстрировал возможности семплера Toraiz SP-16 и нового аналогового синтезатора AS-1 от Pioneer DJ. Несмотря на то, что зал был сидячий, болгарский артист выкладывался на полную, будто играл для многотысячной толпы на ночной части, которая открывалась буквально через несколько часов.

Как уже упоминалось, дневная и ночная программы проходят в разных местах. Sónar By Night — в масштабном (240 000 квадратных метров общей площади) выставочном центре Fira Gran Via. Здесь оборудованы три основных сцены. Ориентироваться на территории помогают специальные информационные буклеты, раздобытые при регистрации еще вчера вечером. А вот чтобы не запутаться в лайнапе и получать любую другую информацию, рекомендуем иметь на смартфоне официальное приложение Sónar, которое продумано настолько, что даже показывает геолокацию ваших друзей, чтобы вы всегда могли найти друг друга на фестивале.

Полное выступление Roosevelt на Sónar 2017

Пройдя сквозь несколько павильонов, попадаем на территорию SonarPub, где выступает новый герой американской урбан-сцены Anderson.Paak со своей группой The Free Nationals. В сравнении с дневным фестивалем, всё намного более масштабно и впечатляюще. Уже не приходится лишний раз лезть в смартфон, чтобы узнать, кто сейчас выступает на той или иной сцене, все имена мы постоянно видим в наших плейлистах и лайнапах лучших мировых вечеринок. Параллельно с Anderson.Paak, в SonarLab играет шведский электронный поп-квартет Little Dragon, а территорию SonarClub оккупировали те, кто предпочел всему остальному диджей-сет Джона Хопкинса.

Подобный разброс одновременных выступлений на разных сценах — одновременно и рай, и ад для меломана. Но ничего не поделать, такой фестиваль — это всегда компромисс

После крутейшего выступления Anderson.Paak направляемся посмотреть на одного из самых хайповых в интернете молодых продюсеров Cashmere Cat, который, к слову, практически ничем не удивил: обычный сет из уже набившего всем оскомину мультяшного future bass и не более того. Как раз тот случай, когда хорошие продюсеры не всегда являются хорошими артистами. Другое дело — ветераны хаус-сцены Louie Vega и Kenny Dope, только-только начавшие свой 6-часовой сет. Тут стоило бы задержаться подольше, но в огромном павильоне вот-вот начнется шоу Moderat, поэтому пробираемся туда и сливаемся с 15-тысячной толпой, в которую за эту ночь придется нырнуть еще не один раз, чтобы увидеть выступления Soulwax, Giggs, Nicolas Jaar, Нины Кравиц, Dubfire и других.

Так территория выглядит днем

В третий и завершающий день, не имея возможности попасть на ночную часть, мы старались захватить как можно больше из того, что происходило до заката солнца. Мексиканский диджей-дуэт Zutzut & Imaabs порадовал оригинальной комбинацией современной электроники и традиционных латино-американских ритмов. Оказалось, что давно забытый широкой аудиторией стиль baile funk (когда-то имевший вспышку популярности в мире с подачи Diplo) все еще жив-здоров и довольно хорошо воспринимается фестивальной публикой. Дальше — новая британская рэп-звезда Nadia Rose не дала заскучать на сцене SonarVillage, эффектно закончив свое и без того яркое выступление прошлогодним хитом Crank It!, звучавшим, кажется, в шоу каждого из диджеев BBC Radio 1. Гений космического бита Nosaj Thing представил совместное с Daito Manable музыкально-визуальное шоу. А за безумные мэшапы на бессмертные R&B хиты отвечали представители лейбла и радио-шоу Soulection: Joe Kay и Jarreau Vandai (по совместительству один из участников хайпового коллектива The Internet).

Кстати, о хитах. Одно из интересных наблюдений, разрушающее многие стереотипы о «продвинутой» публике, — даже на таком фестивале с большой долей нишевой музыки люди наиболее эмоционально реагируют на, казалось бы, махровые шлягеры. Очень показательным был момент, когда в сете одного из диджеев зазвучали первые ноты Get Right Дженнифер Лопез — толпа просто взорвалась. Это были те же самые люди, который полчаса назад с нескрываемым удовольствием танцевали под сыроватое техно Veronica Vasicka

Но одним из самых запоминающихся в этот день стало выступление Thundercat. Тот случай, когда американский виртуоз, смешивающий в песнях джазовую импровизацию, традиции соула и современную электронику, как заклинатель буквально заворожил присутствующих. Достаточно было просто стоять и смотреть, как это делается.

Нельзя было не зайти на лайв Moderat

Многие из этих выступлений уже есть в сети, и мы даже сделали специальную подборку лучших на наш взгляд 15-ти перфомансов, посмотрев которую вы сможете подкрепить прочитанное, и, возможно, вдохновитесь на посещение юбилейного Sónar в следующем году. А мы пока перебираем гигабайты отснятых фото и видео, и уже настраиваемся на поездку на AFP 2017.

Miller Alcohol Free продолжает отслеживать главные музыкальные события этого лета. Следующей точкой Miller Festival Tour станет фестиваль музыки и технологий Alfa Future People в Нижнем Новгороде, где будет представлена масштабная интерактивная зона Miller Future Music. Чтобы отправиться на фестиваль, подписывайся на аккаунт в инстаграме и принимай участие в конкурсе

28 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий