В прошлые выходные прошел один из главных в Европе летних фестивалей музыки и технологий. Записи лайвов и диджей-сетов с дневной и ночной программ Sónar 2017 публиковались всю неделю — по-видимому, эксклюзивные права на профессиональную съемку принадлежат каналу Culturebox, и видео продолжают появляться до сих пор. Мы отсмотрели их все и теперь готовы представить лучшее. А также напомнить, что на Sónar можно полагаться как на рупор всего наиболее актуального, что есть прямо сейчас (и того что окажется в моде в ближайшем будущем). Так что помимо раскрученных хедлайнеров, здесь можно найти для себя неизвестные достойные имена и подающих надежды новичков. Кроме того, помимо интересных открытий мы добавили в список немало артистов-женщин, чтобы доказать несостоятельность сексистского скандала с участием сооснователя Giegling.

Открывает плейлист диджей-сет Дэмиана Лазаруса, послушать который пришло действительно много человек. Не обязательно быть любителем музыки такого рода, чтобы сказать, что Лазарус трек за треком четко балансирует на грани танцевальности, атмосферности и экзотики, что выливается в настоящее путешествие. Чуть меньше удивил Dubfire, который скоро выступит на AFP 2017, — здесь все в рамках привычного для этого диджея звучания, но это по-прежнему тот порядок техно-музыки, который хорошо звучит и в клубах, и на больших площадках, и который не скучно послушать фоном, находясь в тысяче километров от солнечной Барселоны. Джо Годдард из Hot Chip отыграл полноценный лайв, где помимо синтезаторов, драм-машин и других инструментов замечена вокалистка (да и сам Джо тоже немного попел). Женскую часть списка открывает Лена Вилликенс, выступавшая в рамках дневной программы. Следом за ней идет наше первое открытие с Sónar 2017 под названием Playback Maracas — группа представляет интересный симбиоз танцевальной музыки, синти-попа, поверх которых иногда прорываются джазовые духовые.

Плейлист: 15 лучших выступлений с Sónar 2017

Запомнились также выступления Prins Thomas с привычным нестареющим диско и краут-электроникой; лайв Jacques с использованием подручных инструментов и сильным влиянием конкретной музыки; сет пионера чикагского хауса Деррика Картера; гипнотический номер Clara 3000; Joe Kay и Jarreau Vandal из сообщества Soulection за полуторачасовой слот умудрились намешать небанальный инструментальный хип-хоп, бэйс, битс, экзотический фьюжн и даже диско с реггей. Приятными открытиями стали: Telmo Trenor, который представил сет из электрофанка, буги и модернфанка, приправленный игрой на MicroKorg; Mario Nieto, у которого и без того нескучная музыка с неожиданными переходами перемеживалась скретчем; а также Rumore с довольно приятным дип-хаусом и техно, сыгранными живьем вовсе без участия компьютера. А чтобы не было тотального засилия электронной музыки, в самом конце плейлиста вы найдете довольно веселый инди арт-рок Juana Molina.

К сожалению, пока не опубликованы выступления Бьорк, Soulwax, Justice, Moderat, Нины Кравиц, Arca, Эрика Придза, Thundercat, электронного ансамбля Карла Крейга Versus Synthesizer Ensemble и многих других артистов, которых хотелось услышать, но мы не теряем надежды. Если они появятся в ближайшее время, мы с радостью дополним публикацию.

24 июня 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Montw 24 июня 2017 7:05
Juana Molina как мне это расслышать
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий