Novation представила новый флагманский синтезатор и грувбокс

«Аналоговый» — не самый распространенный термин в портфолио Novation. За исключением выпущенного в 1993 году и переизданного во втором поколении в 2013-м моносинта Bass Station, подавляющее большинство продуктов британского бренда на протяжении последних 20 лет было целиком и полностью цифровым — от линейки синтезаторов Nova до серии контроллеров Launch.

В этом году Novation меняет положение вещей в пользу аналогового звучания и концепции с выходом двух новых инструментов: Circuit Mono Station и Peak. Обе новинки оборудованы преимущественно аналоговыми саунд-движками и поддерживают синхронизацию через CV/Gate. Вместе с тем, анонсированные модели перенимают у предшественников фирменные трюки в сфере синтеза и секвенций. Но, обо всём по порядку.

Новый флагманский синт-модуль от Novation

Peak — это восьмиголосный настольный модуль для полифонического синтеза. Его саунд-движок построен на трёх цифровых осцилляторах высокого разрешения типа Oxford, авторской разработке влиятельного синт-инженера Криса Хаггитта, в чьём портфолио значатся как легендарные Wasp и OSCar, так и несколько классических синтезаторов Novation, включая SuperNova и Bass Station. Peak не является полностью аналоговым — выполненный по совмещенной архитектуре инструмент использует 17-рядную таблицу семплированных звуков (wavetables) и возможности линейного FM-синтеза.

Таким образом, новый флагман Novation черпает звук из цифрового источника и затем пропускает его через аналоговую сигнальную цепь, которая включает мультирежимный фильтр резонанса и три типа дисторшнов. Дополняет картину модуляционная матрица на 16 слотов, которая включает три ADSR-фильтра огибающей (envelopes) и два LFO на каждый из голосов. Из специфических функций в Peak присутствует полифоническое послекасание и две кнопки «animate» для мгновенного изменения патчей в процессе игры. Замыкают аналоговую цепь новинки эффекты реверберации, дилея и хоруса, а также арпеджиатор.

Плейлист с демо-роликами Novation Peak

Несмотря на то, что Peak — в основном цифровой синтезатор, стоит он немало. Новый флагман Novation ожидается в продаже в мае по ориентировочной цене в 1 299 долларов (в районе 73 190 рублей).

Свежая инкарнация Circuit или Больше чем просто грувбокс

Как можно догадаться уже по названию, Circuit Mono Station — это гибридное обновление доступного фирменного грувбокса Circuit. Главное отличие от предшественника заключается в отказе от использованных в предшественнике цифровых синтезаторов и библиотеки семплов в пользу парафонического (играет две ноты сразу — прим.) аналогового саунд-движка, построенного на базе хорошо известного Bass Station.

В плане синтеза в новинке предусмотрено: 2 осциллятора (с режимами Square, Saw, Triangle и Sample + Hold), синхронизация между голосами (oscillator sync), ринг-модулятор, суб-осциллятор и генератор шума. Дополняют этот джентльменский набор мультирежимный фильтр, секция огибающих (envelopes) и встроенный перегруз. 

Если вы дочитали до этого места и вам не стало скучно, поздравляем: вы — настоящий синтезаторный гик, и любой дотошный аппаратный мануал любите не меньше, чем самый отборный инфотейнмент!

Mono Station оборудован тремя секвенсор-каналами, заимствованными из оригинального Circuit. Поскольку перед нами парафонический синтезатор, два из них можно использовать для индивидуального программирования осцилляторов, в то время как третий — в качестве источника модуляции. Также для этих целей в Mono Station предусмотрена модуляционная матрица формата 4Х8, которую можно использовать для маршрутизации мультирежимного LFO, фильтра огибающей, секвенсора или параметра velocity для большинства отдельных элементов управления синтезатором.

Circuit Mono Station ожидается в продаже в июле по ориентировочной цене в 499 долларов (порядка 28 115 рублей).

Резюме и коммутация

Обе новинки поддерживают MIDI и CV. В Peak предусмотрены порты MIDI In и Out плюс модуляционный вход CV, в то время как Mono Station оборудован портами MIDI I/O в комплекте с выходом CV/Gate, что позволяет его секвенсорам управлять внешним оборудованием. В обоих моделях предусмотрен разъём USB для подключения к виртуальным студиям и оперативного сохранения/загрузки пресетов, патчей, семплов и секвенций через фирменное приложение Novation Components (которое с недавнего времени, для пущего удобства, работает в офлайн-режиме).

Наличие цифрового (MIDI) и аналогового (CV) протоколов делает новые модели Novation «всеядными»: инструменты имеют все шансы одинаково органично вписаться как в ультрасовременные сетапы типа ноутбук+контроллер, так и более традиционные, вплоть до модульных рэков. Цена Peak кажется немного завышенной, но насколько она оправдана, можно будет говорить после выхода модели на рынок и первых критических обзоров. Circuit Mono Station упирается в популярный ныне «психологический» ценник в 500 долларов, имеет солидный набор возможностей и перспективный саунд, но не всем по вкусу придется парафоническая архитектура: в 2017-м всё больше продюсеров, музыкантов и даже производителей сходятся во мнении, что полифония — это хорошо по умолчанию, и ее никогда не бывает много.

Как итог, британская фирма вновь вывела на рынок две конкурентоспособных «рабочих лошадки» с хорошими коммерческими переспективами, но не совершила революцию. С другой стороны, репутация Novation всегда строилась не на назойливой рекламе и даже эндорсменте, а истинно «народном» признании. Можно не сомневаться, что Peak и Circuit Mono Station займут место в сетапах многих музыкантов, но станут ли они настолько популярными как тот же Bass Station или Launchpad, покажет время.

20 апреля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий