Как получилось, что эмбиент и радиопереговоры созданы друг для друга

История радио циклична. В конце XIX века, когда технология получила достаточное развитие для передачи сигнала на большие расстояния, ее впервые в истории успешно применили для спасательной операции. 3 марта 1899 года с помощью радиотелеграфа были спасены члены экипажа и пассажиры парохода «Масенс», который потерпел кораблекрушение. Семь лет спустя, 24 декабря 1906 года, состоялась первая музыкальная трансляция по радио, и уже в 20-е годы музыка стала постоянным гостем в эфире, начали появляться тематические станции и специализирующиеся на музыкальном контенте ведущие, которых впоследствии стали называть дискжокеями. После этого доминирование радио в поп-культуре и индустрии развлечений было непоколебимо на протяжении десятилетий.

В наши дни мы наблюдаем обратный процесс. Теперь эмбиентная музыка (которая в начале ХХ века уже была задумана, но вплоть до 60-х оставалась на концептуальном уровне) и служебный эфир — радиопереговоры между диспетчерами, пилотами, полицейскими, космонавтами и так далее — встретились в неожиданном, но идеально подходящем для расслабления или использования в качестве фонового сопровождения, саундтреке.

Глобальный каталог и радиомэшап

По сути, сочетание переговоров и эмбиента в радиоэфире — это разновидность аудиоколлажа, своего рода абстрактный мэшап. Перед слушателем открывается несколько вариантов: совместить радиоэфир и музыкальный бэкграунд самостоятельно, либо же настроиться на специализированную волну.

В первом случае потребуется живой поток радиопереговоров. С этой задачей отлично справляется сервис Broadcastify, который транслирует прямой эфир полицейских, пожарников, авиаслужб, железнодорожников и энергетиков со всех уголков США. Существуют и аналоги: например, подборка Scanners от TuneIn Radio.

Radio Garden в деле

Следующий на повестке — глобальный каталог радиостанций. Благодаря интерактивной карте Radio Garden можно найти волну из любой точки планеты с музыкой на любой вкус. Кроме того, благодаря разделам History (исторические трансляции — например, первый полет в космос) и Stories (рассказы слушателей со всего мира) здесь можно найти не только музыкальную, но и «голосовую» основу для радиомэшапа. Похожая идея реализована Михаилом Щербаком на сайте World Radio Map.

Второй случай подразумевает меньшее количество манипуляций. Включили — послушали — улетели: радиопереговоры и эмбиент на самом деле созданы друг для друга.

Listen To The Cloud/You Are Listening To

Шведский разработчик Андерс Аберг запустил сервис Listen To The Cloud. На сайте круглосуточно транслируются живые переговоры разных авиадиспетчеров со всего мира на фоне эмбиента. В каталоге представлено 88 аэропортов, включая московский Шереметьево, питерский «Пулково», аэропорты Новосибирска, Омска, Киева, Алматы и так далее. В качестве музыкального сопровождения использован обширный плейлист эмбиентных треков из каталога SoundCloud. Аберг поддерживает обратную связь с пользователями через Твиттер, чтобы слушатели могли запросить новый аэропорт, музыку или устранить неполадку в работе.

Listen To The Cloud

В качестве источника вдохновения швед указывает ресурс You Are Listening To. Здесь можно послушать готовые комбинации полицейских эфиров из разных городов в сочетании с эмбиентной музыкой на выбор, либо «собрать» собственный конструктор из радиопереговоров/тематических голосовых семплов и музыки из каталога SoundCloud.

SomaFM: Mission Control

Эмбиентная, экспериментальная и абстрактная музыка переплетается с записями эфиров исторических миссий в космосе, например, программы Аполлон (высадка на Луну). Полный эффект погружения обеспечен — кураторам удается добиться отчетливого «космического» ощущения. Так что если вы хотите почувствовать себя покорителем холодных далеких планет на первой межгалактической, вам сюда — SomaFM Mission Control.

SomaFM: SF 10–33

После «экспедиции в космос» можно испытать контрастные ощущения от «возвращения на землю». Волна SomaFM SF 10-33 сочетает эмбиент, IDM и абстрактные звуковые ландшафты с переговорами между патрулями и диспетчерскими станциями полиции Сан-Франциско. Тут есть место и драматизму погонь за подозреваемыми на фоне нервных синтезаторных пульсаций с запинающейся перкуссией, и солнечным разливам фортепианных пассажей во время спасения домашних животных. Полицейские радиохроники еще никогда не были такими кинематографичными.

22 марта 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
A-Mase 22 марта 2017 17:37
я в многих треках так делал)
Ответить  
Alex COM 25 марта 2017 22:18
Подтверждаю, радиоэфир - кладезь разнообразных звуковых сочетаний, отлично дополняющих не только эмбиент. Да и без музыки ручку трансивера крутить бывает довольно увлекательно.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий