Лучшие решения для создания музыки онлайн

Офисное пространство сложно причислить к числу мест для развлечений и творчества, но именно здесь большинство проводит немалую часть жизни. Если вы не работаете на музыкальный стартап или максимально демократичную компанию, устроить на рабочем столе полноценный сетап или наустанавливать виртуальных студий и плагинов, целиком погрузившись в продюсирование, — затея на грани увольнения. Но даже из строгих рамок есть выход: технологии уже сделали процессы создания музыки полностью виртуальными и интегрировались прямо в браузер.

Или вот еще один сценарий: вдохновение застало вас врасплох, и под рукой нет собственного ноутбука с коллекцией инструментов и DAW. К счастью, интернет буквально расцвел внушительным количеством онлайн-инструментов, с помощью которых можно создать практически любой материал — хоть лаконичный синтезаторный пассаж, хоть полноценный мультитрековый шедевр.

В этой подборке мы предлагаем вашему вниманию браузерные виртуальные студии, синтезаторы и драм-машины, для использования которых понадобятся лишь компьютер и интернет. Мы воздержались от «игрушек» вроде аккомпаниаторов и фейковых лончпэдов, сфокусировавшись на платформах, которые хорошо звучат, удобны в использовании и работают в качестве оригинальных инструментов и целых студий. Как минимум половина из них поддерживает MIDI-вход и позволяет экспортировать аудио: набросав черновик, можно спокойно доработать его в уже привычных условиях домашней студии.

Кроме того, эту статью можно расценивать и как смотр перспективных технологий и инструментов, с которыми в ближайшем будущем будет работать все больше продюсеров. Для корректной работы потребуется браузер с поддержкой Java и Flash — лучше всего с веб-продакшном справляется Google Chrome, в котором хорошо отлажено MIDI-соединение. Некоторые ресурсы даже располагают нативными приложениями для Chrome. Итак, начнем с браузерных виртуальных студий.

Виртуальные студии (DAW)

1. Audiotool

Одна из первых платформ для онлайн-продакшна по-прежнему остается в числе лучших благодаря регулярным обновлениям и отточенной рабочей среде, задавая планку для остальных

Простой и понятный интерфейс позволяет собирать цепи драм-машин и синтезаторов в духе Roland и проспускать их в виртуальный микшер через процессоры эффектов в стиле Boss. C помощью базовых для виртуальной студии функций типа piano roll можно запрограммировать или записать MIDI. Полезны и возможность совместной работы над треками, облачное хранилище и публикация контента в специальной музыкальной соцсети.

Перейти на сайт

2. Soundation

Soundation выглядит и чувствуется как «взрослая» DAW, но работает на Flash или как Chrome-приложение

Интерфейс и набор функций этой платформы покажутся знакомыми даже людям с поверхностным опытом в создании музыки. В базовой версии присутствует более 700 лупов и семплов, но каталог можно расширить за умеренную плату через фирменный онлайн-магазин.

Стандартные синтезаторы и драм-машина достойно справляются с поставленными задачами, а фирменная Wub Machine хорошо подходит для создания басовых линий. Кроме того, Soundation подходит для живой записи «на лету», так как версия для Chrome отличается минимальной задержкой сигнала и низкой загрузкой ЦП.

Перейти на сайт

3. Audio Sauna

Эта бесплатная онлайн-студия очень похожа на Garage Band, предлагая интуитивный интерфейс и качественно реализованные элементы управления

Как и вышеупомянутая Soundation, эта браузерная DAW работает на Flash или как Chrome-приложение. И хотя разработчики подзатянули с обновлениями, это по-прежнему удобный вариант для наброски идей с помощью базовых инструментов.

В плане звука пользователь может расчитывать на приличные FM и аналоговые синтезаторы, а также семплер с набором перкуссии и других инструментов. Можно загрузить и авторские семплы, применив дисторшн, хорус и лупинг. Композиции и отдельные дорожки можно экспортировать в WAV-файлы или сохранить на будущее.

Перейти на сайт

4. Soundtrap

Этот симпатичный ресурс позиционирует себя не только как браузерную замену виртуальной студии, но и платформу для коллабораций и публикации контента

Бесплатный аккаунт имеет ограничение в 5 проектов (вопрос со всеми лимитами и дополнениями решается с помощью месячной подписки). Стартовые лупы, эффекты и инструменты реализованы на очень приличном уровне и вполне самодостаточны, а запись звука с внешних источников проста и удобна.

Общий доступ к проекту открывает не только коллективное редактирование, но даже дает возможность устроить видеочат. Еще одна любопытная деталь — это автоматический мастеринг перед публикацией.

Перейти на сайт

5. Pulseboy

Любители аутентичного 8-битного саунда, где вы?

Интерфейс с любовью имитирует классическую игровую консоль Nintendo Game Boy с базовыми элементами управления и графикой на борту. В распоряжении пользователя 16 дорожек, на которые можно назначать простые звуковые волны и шумы, оперируя громкостью, панорамой и фильтром низких/высоких частот. Мелодическую линию можно «набить» прямо с клавиатуры.

Треки можно сохранять и открывать для дальнейшей работы, а также экспортировать в WAV. Есть и автономная версия для ПК, на случай если под рукой не окажется подключения к сети.

Перейти на сайт

6. Looplabs

Кредо платформы — обилие встроенных семплов, лупов и активное ремикширование других пользователей

Looplabs не может похвастаться эмуляцией аналогового синтеза или продвинутыми драм-машинами, но делает ставку на широкую библиотеку стандартных семплов и лупов вкупе с записью внешних звуков. Проект можно начать как с нуля, так и включиться в ремикширование топового в данный момент трека, здесь ярко выражена социальная составляющая.

Не самый передовой вариант, который, тем не менее, должен быть интересен для любителей коммерческого саунда и социализирования.

Перейти на сайт

Драм-машины

1. HTML-909 (Roland TR-909)

Цифровая версия культовой драм-машины использует HTML5 для максимальной совместимости.

Перейти на сайт

2. iO-808 (Roland TR-808)

Даже если звук этой веб-эмуляции не дотягивает до аналоговой 808-й, детище Винсента Римера по-прежнему способно прокачать «жирной» бочкой и другими перкуссионными звуками.

Перейти на сайт

3. HTML5 Drum Machine

Эмулятор Джейми Томсона включает 5 библиотек: Roland TR-808 и TR-909, Linndrum, Elektron Machinedrum и акустические барабаны.

Перейти на сайт

4. WebX0X

Четырехголосный инструмент с гибкими настройками и выделенными секвенсорами.

Перейти на сайт

Синтезаторы, грувбоксы и семплеры

1. Viktor NV-1

У этого простого в обращении и неплохо звучащего трехосцилляторного виртуально-аналогового синтезатора 30 пресетов, также можно сохранять и делиться собственными патчами. Придать характер звуку помогут идущие в комплекте компрессор, дилей и реверберация. Играть можно как с клавиатуры, так и подключив MIDI-контроллер.

Перейти на сайт

2. Web Synths

Еще один трехосцилляторный синтезатор, но с характерным внешним видом и широким спектром возможностей. В своем инструменте Митч Уэллс сделал ставку на формирование огибающей и внушительно звучащие 136 пресетов.

Радует и количество опций для пост-обработки: дисторшн, искажение, эквалайзер, реверберация, дилей, тремоло и хорус способны превратить самые незамысловатые звуковые волны в сочные лиды и обволакивающие пэды. Особого внимания заслуживает возможность уникальной гармонической настройки для каждой клавиши в отдельности.

Перейти на сайт

3. Patchwork

Если два предыдущих варианта не смогли убедить вас ни MIDI-маршрутизацией, ни микротональностью, то вот своеобразная онлайн-мутация Reason с неизбыточным обилием модульных элементов, из которых можно собирать десятки тысяч конфигураций. Сначала нужно выбрать через главное меню генераторы сигнала, а затем направить звук через модули обработки, подключая и отключая соединительные кабели мышью.

Для поверхностно знакомых с аналоговой синт-архитектурой это может показаться сложным, но трудность в изучении компенсируется результатами. Для более искушенных ресурс станет отличной эмуляцией коммутационной панели и даст шанс почувствовать себя олдскульным звукоинженером, который готов возиться с кабелями и энкодерами ради нужного звука.

Перейти на сайт

4. Acid Machine

Отличный вариант для тех, кто хочет побывать в роли Джоша Уинка или знаменитой формации Phuture: два веб-клона культового эйсид-хаус синтезатора Roland TB-303 с рудиментарной драм-машинкой на борту. Удобства добавляет piano roll, а для ситуативного вдохновения есть функция рандомизации.

Дополняет картину возможность поделиться своими изысками с друзьями с помощью кастомных ссылок и опция экспорта секвенций в WAV.

Перейти на сайт

5. Веб-модульник g200KG

Еще один подарок для любителей модульного синтеза в соседней вкладке. Главная фишка здесь — это дополнительная коллекция онлайн-синтезаторов для подключения в цепь с g200KG.

Перейти на сайт

6. Otomata

Позиционируемая как гибрид генеративного секвенсора с игрой, Otomata создает случайные паттерны, наблюдать за развитием которых — одно удовольствие.

Перейти на сайт

7. Novation Launchpad

Веб-версия популярного контроллера не нуждается в дополнительном представлении и постоянно обновляется.

Перейти на сайт

8. Sampulator

Этот браузерный семплборд заточен под создание битов и перкуссионных звуков, но его можно приструнить и для более широкого применения.

Перейти на сайт

9. 106.js

Недурственная веб-эмуляция знаменитого синтезатора Roland Juno-106 с поддержкой MIDI в Chrome.

Перейти на сайт

10. Truegrid

Комплексный модульный синтезатор с возможностью сохранения патчей и экспортом аудио.

Перейти на сайт

11. Tanguy

Виртуально-аналоговый синтезатор, который умеет обрабатывать внешнее аудио.

Перейти на сайт

Почетное упоминание

Chrome Music Lab

Первая, но весьма обстоятельная вылазка корпорации Google в сферу создания и обучения музыке может похвастаться интерактивными инструментами, вокальным рекордером/вокодером и некоторыми экспериментальными функциями.

Перейти на сайт

Soundgym

Тренировка слуха, обучение нюансам сведения и мастеринга — в игровой форме и с приятным интерфейсом. Каждый узнает здесь что-то новое и подтянет навыки.

Перейти на сайт

Если вы знаете ресурсы, достойные дополнить перечень, поделитесь в комментариях. Ну а пока: побольше вдохновения, свободной оперативной памяти и хороших мониторов. Приятного продюсирования прямо в браузере!

1 сентября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
МИМИМИ 1 сентября 2016 17:54
ох и длиннопост...)
Ответить  
Kach 1 сентября 2016 18:29
интересно конечно, удобно если не у своего раб места находишс
Ответить  
Nikidka 1 сентября 2016 18:31
Heisenberg synthesizer там крутой=))
Ответить  
Advanced Noise/Axiom 1 сентября 2016 18:42
самый длинный пост года:)
Ответить  
МишаГан 1 сентября 2016 22:46
Прикольные игрушки ,я думаю они больше для развлекухи чем для создания музыки.
Ответить  
Михаил Пилявский 2 сентября 2016 2:49
Молодцы, годная статья.
Ответить  
Виталий Николенко 2 сентября 2016 16:48
интересно)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий