Цена независимости: дабстеп-скрипачка зарабатывает миллионы без контракта с крупным лейблом

Скрипичный дабстеп вряд ли принадлежит к числу популярных и широко известных музыкальных жанров, но его самая яркая звезда собирает миллионы просмотров на YouTube и внушительные гонорары.

Линдси Стерлинг точно не назовешь знаменитостью в широком понимании этого слова, но она занимает четвертое место в списке самых богатых звезд YouTube за 2015 год по версии Forbes. Гибрид классической скрипки и EDM обогатил американку на 6 миллионов долларов без контракта с крупным лейблом и без массовых пиар-акций.

Оказывается, Ванесса Мэй выкачала не все деньги из любителей танцевальной скрипки

Стерлинг завела канал на YouTube в 2007 году после череды неудачных попыток заключить контракт с большими звукозаписывающими компаниями, которые поголовно шли в отказ. Но последнее слово все-таки осталось за исполнительницей — сегодня, когда она построила успешную карьеру благодаря партнерской программе YouTube, прямым музыкальным продажам, спонсорским контрактам и живым выступлениям, лейблы отчаянно бьются за возможность подписать скрипачку. И получают такой же категоричный отказ.

Тем не менее, нужно отметить, что Стерлинг — единственный музыкант в списке Forbes, компанию ей составляют комментаторы видеоигр, мейк-ап артисты и комики. Линдси уверена, что лояльность фанатов ей обеспечила инди-позиция: «Люди искренне желают мне успеха и всячески этому способствуют, потому что самостоятельно открыли для себя мою музыку вместо агрессивной раскрутки со стороны радиостанций и мейджоров».

Впрочем, будут ли пользоваться в следующем сезоне популярностью аккордеон-хаус или арфа-техно, загадывать пока рано. Ровно как и делать холодный расчет в пользу той или иной медиа-платформы в попытке заработать творчеством. В музыкальном бизнесе всегда существует элемент импровизации и непредсказуемости — некоторые умудряются выручить на этом миллионы, пока другие топчутся на месте или становятся банкротами.

21 октября 2015

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
)-(elS 21 октября 2015 1:05
Арфа техно... что то в этом есть... А девушка молодец и музыка красивая.
Ответить  
)-(elS 21 октября 2015 1:25
Или арфотех...афротех...
Ответить  
1608 21 октября 2015 19:44
на первой фотке чет неочень
Ответить  
Axeon 21 октября 2015 2:03
Давно с ней знаком (точнее сказать с её работами), шикарная девушка и шикарная музыка :) Даже вдохновлялся с её работ несколько лет назад когда только начинал музыкой заниматься :D
Ответить  
DJSD 21 октября 2015 3:42
мне нравится аккордеон хаус! Подкиньте еще подобных треков! Я уже устал его играть с 2008 года
Ответить  
FERABYTE 21 октября 2015 5:14
сакс-в тренде сейчас
Ответить  
Een Stemming 21 октября 2015 10:24
> лейблы отчаянно бьются за возможность подписать скрипачку. И получают такой же категоричный отказ.

око за око. так их, сволочей. :)
Ответить  
S C H Λ Δ Ξ 21 октября 2015 11:24
точно!))
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 12:37
Всё достаточно предсказуемо: миловидный женский фактор, крутая продакшн-команда под боком и куча фанатиков, считающих, что девушка сама берёт такие эффектные ракурсы и часами сидит в AE. А потом её "случайно" приглашают сыграть на самых популярных игровых выставках, по типу E3. И отсюда вырисовываются многомиллионные просмотры на игровые каверы,
И где же "инди"? Да в BlackSilverUfa на пару с Нифёдычем больше инди, чем в этой девочке.То, что за ней стоит не крупный мейджор, а хороший спонсор не особо меняет картину.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 12:45
А ты думаешь легко спонсора найти? Уверен она лет 10 в кафешках мелких играла, пока кто-то заметил. Успех с неба не падает.
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 12:48
Спонсорство и инди - несовместимые вещи.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 12:59
Так инди и с лейблами несовместим изначально. Но их сейчас как грибов. Главное ярлык "Инди" повесить на музыку, продаваться будет лучше. Настоящий инди - сам залил, сам выложил. У тех, кто так делает, есть бюджет на рекламу определённый.

Поэтому сейчас "Инди" - писать дома и на промодиджей заливать, где полтора человека послушает. Вот это инди:)
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 13:19
Ну я ниже приложил видюшку Рональда Дженкиса, который как раз пишет музыку дома, записывает это на камеру и заливает на YouTube. И не сказать, чтобы его работы обделили вниманием. Только никто не стремится подписать у себя невзрачного паренька, или сделать для него дорогой постановочный клип, ... или пригласить его на E3 попрыгать на сцене и сыграть тему из Mass Effect.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 13:24
Я знаю Рональда Дженкиса) Но учитывай, что его первое видео залито на Ютуб тогда, когда там ничего практически не было.
Ответить  
Januari 21 октября 2015 13:27
Поддерживаю, выложи сейчас любой паренек подобное комнатное видео и оно будет всего лишь еще одним. Интересным или событийным для ютаба оно не будет.
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 13:38
Ну так Линсди в эти годы ушла в "творческое паломничество" на 4 года, и (в теории) упустила волну, когда на YouTube ещё чего-то не хватало.
И к слову о заинтересованности аудитории - Рональд - 10 миллионов просмотров, 25 тысяч комментариев. Клип Линсди All Of Me - 64 миллиона просмотров, 29 тысяч комментариев. Вывод?
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 13:41
А ещё Рональд вроде как аутист, или с каким-то там заболеванием. Это фишка:)
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 13:50
Ну там аудитория немного лояльнее к этому относится. У нас бы половина комментов была "посоны он шо инвалид?" "Фу лох бальной вали с ютуба" .
А сейчас его аудитория требует выдать ему давно заслуженный Грэмми
Ответить  
Januari 21 октября 2015 17:12
какой требуется вывод? о чем?


Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 20:46
О заинтересованности аудитории и накрутке.
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 13:34
Ну в 2008 году на YouTube уже была первая (единственная) видюшка Линдси. :) Так что стартовала она на год раньше Рональда, потом правда ушла на 4 года, потом вернулась и выдала несколько типичных бабо-влогов...и тут бац! ... это ж сколько надо было на корпоративах у EA играть, чтобы так попёрло :)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 13:36

Рональд стартовал в 2006-м!
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 13:40
Ну и притока аудитории конкретно это видео не дало - 150 тысяч просмотров :)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 15:17
150 тыс это дофига, сейчас подобный видос 50 просмотров наберёт:)

Притока аудитории дали все ролики, просмотренные людьми к моменту заливки первых полноценных музыкальных видео. И все подписчики тоже)
Ответить  
Skyfield 21 октября 2015 23:53
По-моему те же 150 тысяч просмотров данному ролику дали как раз таки его звёздные видюшки (типа Guitar Sound), когда народ захотел глянуть а что же есть у этого парня ещё на канале. Уверен, он на старте не был особо нужен слушателям.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 октября 2015 0:55
По-моему дело а) в уникальности контента на момент загрузки, б) в его болезни, что и есть главная фишка исполнителя. Талантливых клавишников очень много, а выстреливают единицы. Да и потом, сейчас у Рональда наверняка деньги есть, наверняка тоже подкручивает просмотры. Это обычное дело, тут не важно, независим музыкант, или на лейбле, реклама - двигатель всего.
Ответить  
Skyfield 22 октября 2015 1:36
Ну судя по количеству комментариев от постоянных фанатов, его накрутки отличаются крайней незаметностью. :)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 13:05
Насчёт многомиллионных просмотров на игровые каверы - почему бы и нет)) Я сам частенько ищу такие каверы, и с удовольствием смотрю. Аудитория геймеров - миллиард человек.
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 21 октября 2015 12:46
Приятно слушать, оба альбома хороши, особенно в японских изданиях с бонусами. Молодец. И внешность, и скилл, всё есть.
Ответить  
Januari 21 октября 2015 13:21
Скорее не люди с улицы добиваются чего-то, а наоборот - профи вынуждены идти на "бесплатные" ухищрения чтобы зарабатывать. Что печально. Недаром ей компанию составляют глубокие аналитики и прочие любители псевдостендапа.
Ответить  
[the Sampler] 21 октября 2015 13:34
ты скрипачка
я мей-кап
ты дабстепчка
я ремпак
ты на фоне я за кадром
мы невстретимся никак.
Ответить  
[the Sampler] 21 октября 2015 16:55
Кто ты чудовище? - Я дабстеп-скрипачка (с)
Ответить  
DeeJay Dan 21 октября 2015 19:10
у нас есть свой ответ - Синтетиксакс!)
Ответить  
EroticDance 21 октября 2015 19:19
биг рояль хаус
датч расстроеное фортепьяно
техно соседи бьют по батарее хаус
ведро-тазик хаус
Ответить  
1608 21 октября 2015 19:42
поделка для буржуев
Ответить  
Yuri Rider [Killatech] 21 октября 2015 22:44
Ответить  
Azima 21 октября 2015 23:05
Malukah еще в пример можно привести, правда она не обогатилась как Линдси. То как она здорово делал каверы на саундтреки к играм - завораживает. Услышав ее каверы песен бардов из Скайрима, невольно задумываешься, а почему бы разработчикам игр не сотрудничать с такими самородками? Ребята из CD Project Red вот не побоялись и их "Волчий Шторм", в исполнении прекрасных вокалистов разных стран, покорил сердца миллионов.
Ответить  
DJ GERALDA 22 октября 2015 0:03
Вообще не вижу повода для сарказма. Эту девушку я заметила ещё несколько лет назад, причём как ни странно на TV. Вот и вывод: а нужны ли эти лейблы?
Ответить  
Een Stemming 22 октября 2015 0:21
если за тобой стоит спонсор - канеш не нужны. И ей они не нужны, ибо нах?
Ответить  
DJ GERALDA 22 октября 2015 0:52
За тобой - это за кем? Если есть мозги, можно двигать творческий продукт и без участия третьих лиц (организаций), кто лишь берёт подавляющий процент за свои услуги, причём в большинстве случаев - в ущерб самому авторству. Поэтому правильно делает, что работает независимо и самостоятельно. А почему они сейчас ни с того, ни с сего развернули своё "внимание" и "пристальный интерес" в её сторону - потому что почувствовали запах прибыли. С того момента, когда девушка сама делала им запрос и, тем более, работает сейчас, - разве в её творчестве что-то изменилось? Нет. Как была талантлива, так и остаётся. Добавился лишь только доход, который и послужил сейчас "красной тряпкой" для тогда отказавших компаний. Где ж они раньше то были, так и хочется спросить. )
Ответить  
Een Stemming 22 октября 2015 10:50
Ну вот я о том и говорю: была неизвестной - никому не нужна. Начала зарабатывать - сразу стала нужна всем.
И я все равно сомневаюсь, что она одна сама себя на ноги поставила.
Но тут тупо только гадать остается, чего я делать не люблю
Ответить  
DJ GERALDA 22 октября 2015 20:16
А вот знаете, это как и в жизни: пока человек кому-либо выгоден - вокруг него куча "друзей, знакомых и доброжелателей" (поэтому и в кавычках), а как только человек оказывается не у дел и с него попросту нечего поиметь - то тут же всех и след простыл и человек оказывается никому не нужным. Так и здесь, всё ровно точно так же. То, что она сама сделала себе имя, а соответственно его и раскрутила, - в этом нет ничего удивительного, ибо девушка нашла в музыкальном бизнесе свободную нишу, поэтому и заполнила ее. Первый раз, когда я её увидела, меня поразило, что она умудряется совмещать игру на муз.инструменте с профессиональными танцами: а и то, и другое всегда требует колоссальной нагрузки и концентрации, в том числе и физической. Вот это, конечно, было уникально по тем временам, поэтому и аудитория незамедлительно откликнулась и повернула свой интерес в её сторону. А то, что человек независимый и не обременён никакими условиями и рамками каких-либо контрактов, то любой заказчик/зритель/слушатель и попросту потребитель творческого продукта уже обращается к ней напрямую; логика здесь банально проста - построение бизнеса напрямую без участия третьих лиц и прочих посредников. А учитывая всевозможные функции мультимедиа и доступную монетизацию, не составляет труда и зарабатывать на этом. Вспомните всем известного Psy и его гангнам-стайл, он же тоже ради прикола написал свой незатейливый трек и попросту залил его в сеть, чем самым "выстрелил" на фоне общей привычной музыки, и позволил певцу на одних только просмотрах нехило заработать. Поэтому всё это естественно, а в век технологий - вполне обычное явление. Информационное общество уже давно перестроилось под интерактивные коммуникации, мультимедийность и гипертекстуальность, а эра радио, тв, печати и звукозаписывающих компаний уже, как ни прискорбно, но канула в лету. Для примера, сравните процентное соотношение продаж музыкальных релизов в формате CD и в цифре. Так и здесь, услуги большинства музыкальных издательств уже практически не актуальны и не целесообразны. Время не стоит на месте.
Ответить  
Een Stemming 23 октября 2015 10:12
ну чо сказать...плюсану коммент, фигле )
Ответить  
Numall Fix 22 октября 2015 16:23
Если сравнивать с нашими блогерами, качество видео за рубежом гораздо выше, и видно сколько трудозатратности потрачено на один ролик. + Играет роль, кто ей делает аранжировки (минуса) под скрипку, + есть свой стиль, образ в лучших традициях!
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 октября 2015 18:32
Что характерно, качество ЧЕГО УГОДНО за рубежом выше:)
Ответить  
Skyfield 23 октября 2015 1:54
А для нас музыкальными ориентирами остаются Бразилия и Испания :)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 23 октября 2015 17:53
сути не меняет:)
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 22 октября 2015 18:33

Меня сегодня прёт вот от этого видоса)
Ответить