Минздрав предупреждает: карьера диджея опасна для вашего здоровья

Если кто-то думает, что летающие по всему миру на частных самолетах звезды танцевальной музыки живут по-королевски и не знают горя, то этот человек точно не в курсе злоключений Avicii. Жизнь в ритме нон-стоп довела шведа до крайне плачевного состояния: за два последних года он заработал панкреатит, а недавно был вынужден лечь на операционный стол, где хирург удалил ему желчный пузырь и аппендикс. Вряд ли после этого кто-то захочет утверждать, что диджеи из высшей лиги — везучие халявщики и беспричинные миллионеры, правда же?

Avicii вообще может похвастаться статусом ударника труда: несмотря на проблемы, он героически сражался с насыщенным графиком выступлений, играя сеты один за одним

Мы со всей доступной нам искренностью желаем ему поправки и новых шлягеров, а также искренне надеемся, что этот медицинский гид по рискам для здоровья диджеев спасет хотя бы нескольких диджеев от схожей незавидной участи.

Травмоопасный стейдждайвинг

То ли это треки в плейлисте с названиями вроде «Обезвоженный» и «Переработавший», то ли просто зашкалившие эмоции подтолкнули Афроджека к необдуманному прыжку со сцены прямо на асфальт во время «Dim Mak Beach Party» в Майами в марте этого года. Конфуз случился сразу после поливания Ником толпы шампанским. Помогал ему Стив Аоки — еще одна жертва превратностей професии — который однажды травмировал шею после ныряния в толпу в Пуэрто-Рико в 2012-м. Подобная опасность подстерегает не только выступающих — недавно СМИ сообщали, что Skrillex стал объектом судебного иска поклонника, который по несчастливому стечению обстоятельств оказался под массой тела звезды после неудачного прыжка Сонни с дек в толпу.

Уровень опасности: 7/10
Вероятность: 9/10

Вывих плечевого сустава из-за неосторожного метания тортов

Прошлым летом в интервью «Spin» Стив Аоки признался, что был вынужден обратиться к физиотерапевту за помощью в восстановлении плеча, пострадавшего от забрасывания публики тортами. «Обычно торт прилетает в того, кто напрашивается больше всех», —поделился сокровенной информацией Стив, хотя он тут же вспомнил случай в Торонто, когда больше всех «напросился» мужчина в инвалидной коляске, которого толпа передавала по рукам. Кстати, он был более чем воодушевлен метким попаданием Аоки, потому что Стив пригласил его к себе в гримерку пообщаться после выступления.

Уровень опасности: 6/10
Вероятность: 1/10

Тромбоз

Болезнь, которая чаще ассоциируется с бабушками преклонного возраста нежели со среднестатистическим профессиональным диджеем, в начале этого года нанесла удар по ногам Сета Трокслера. Впоследствии Трокслер признался, что большое количество часов, в течение которых ему приходилось находится за диджейским пультом каждую неделю, привело к тому, что его колени раздулись до размера мяча для гандбола.

Уровень опасности: 6/10
Вероятность: 4/10

Боли в спине

Высокий рост оказывается большой проблемой для здоровья диджея, таким откровением поделился Кельвин Харрис с газетой The Sun. Учитывая, что рост шотландского хитмейкера составляет почти два метра, его неоднократно предупреждал об опасности низких столов Тиесто, который был вынужден отменить ряд своих выступлений в 2012 году из-за проблем со спиной. Худшее выступление, как говорит Харрис, ему пришлось однажды дать в Японии — микшер находился на высоте меньше метра. «Я же не мог отыграть сет, сидя на стуле, поэтому пришлось помучаться, — признался Кельвин. — Но теперь, умудренный печальным опытом, всегда указываю в райдере очень высокую стойку для аппаратуры, чтобы не приходилось работать в полусогнутом положении».

Уровень опасности: 6/10
Вероятность: 5/10, зависит от роста

Наносят ли такой же ущерб здоровью диджеев алкоголь и образ жизни — вопрос по-прежнему открытый, потому что ни данными, ни признаниями мы, к сожалению, пока не располагаем. В любом случае и в любом месте, берегите свое здоровье — предупреждают и минздрав, и редакция.

Оригинал: Дэвид Поллок
Иллюстрации: Бан Тайон

12 декабря 2014

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
L4 12 декабря 2014 17:12
самая главная опасность - ГЛУХОТА...
Ответить  
Een Stemming 12 декабря 2014 17:55
ДА ЛАДНО
Ответить  
freewandal 12 декабря 2014 19:12
мужик да ты повсюду...у тебя че дел других нет?
Ответить  
Razen Tarrato 12 декабря 2014 19:28
он просто не один, пока один спит другой тут сидит:)
Ответить  
Een Stemming 12 декабря 2014 19:56
Ну в целом да. Один в Германии, другой в России, третья в Армении.
Ответить  
Een Stemming 12 декабря 2014 19:55
Я везде успеваю просто.
Ответить  
FuzzDead 12 декабря 2014 21:28
КЭП ?)))
Ответить  
Aquadrives 13 декабря 2014 14:19
Есть фильм про глухого диджея, кто не смотрел - Глухой пролет называется)
Ответить  
PAUL KRAFT 13 декабря 2014 15:41
Ты бы еще вспомнил фильм - Слепая лошадь смотрит в даль!!!
Ответить  
Aquadrives 13 декабря 2014 16:50
Не припомню этого фильма
Ответить  
ANATOLIY FROLOV/MNIIIKA/ONOTOLE 14 декабря 2014 19:54
Либо "Все из-за Пита Тонга". Только это псевдодокументальный фильм. Такого персонажа, как Френки Уайлд на самом деле не существовало.
Ответить  
Igor Sense 15 декабря 2014 6:27
Френк это образ собирательный.
Ответить  
ANATOLIY FROLOV/MNIIIKA/ONOTOLE 15 декабря 2014 9:32
Но и это не отменяет факта, что конкретно такого человека не существовало.
Ответить  
Кирилл Касьянов 17 декабря 2014 8:24
всё из за пита тонга называется
Ответить  
STAFEEV (Sergey Stafeev) 17 декабря 2014 8:30
а еще цирроз печени...
Ответить  
MESSOUND 12 декабря 2014 17:16
По поводу спины - жизненно, но благо в последнее время диджей-столы находились на нормальном уровне.
Ответить  
Numall Fix 12 декабря 2014 17:38
Это вам не мешки таскать).
Ответить  
Razen Tarrato 12 декабря 2014 19:46
странно, что про геморрой тут не указано...за частую многие DJ-музыканты говорят про то, что много времени в студии просиживают за созданием своих "шедевров", да и вообще все эти "травмы", не сравнимы с теми, что порой настоящие трудяги получают, работая на заводах да в портах...Диджей, как и другая "профессия" в шоу бизнасе, прихоть и желания каждого, просто кому то везёт, а кому то нет, я быстрей от наркотиков загнусь, чем от стояния за пультом. В цирке и то трюкачи больше рискуют здоровьем, чем чел за пультом. Так что, занимайтесь спортом, перед выступлением не большая зарядочка на растяжечку мышц спины, ног и т.д. :)))
Ответить  
Stan Rail 13 декабря 2014 4:04
Верно, просто нужно и развеиваться после долгой работы над "шедевром", а то ведь можно и много хронических балячек насидеть... Профилактикой заниматься гораздо проще, чем лечиться!)
Ответить  
ILYA CRYIS / ИЛЬЯ КРАЙС 12 декабря 2014 22:16
Статья однобокая к сожалению...
Ответить  
Водитель Ритма (Pacemaker) 12 декабря 2014 22:39
Панкреатит? Желчный пузырь? Да он алкашина!!! Наливай!!!
Ответить  
PAUL KRAFT 13 декабря 2014 15:42
ты ж водитель???
Ответить  
FuzzDead 12 декабря 2014 23:24
"Если кто-то думает, что летающие по всему миру на частных самолетах звезды танцевальной музыки живут по-королевски и не знают горя, то этот человек точно не в курсе злоключений Avicii" - автор так и старается , чтоб мы сжалились к нему ... хм .. а причём тут диджеинг ? пить меньше наддо ...
Ответить  
FuzzDead 12 декабря 2014 23:29
они действительно не знают горя .. и ненадо тут "прикручивать" его алкоголизм к несчастью .. т.е. он в масле катается , бухает и ест в сласть , а мы должны ему посочуствовать ??? не смешно ? ... а как же остальные профессии ? или у нас пьют тока диджики?))) ... Это просто банальный алкоголизм и не более того ...
Ответить  
Kach 13 декабря 2014 0:25
и не говорите, а музыкантам кокаво за компами ноутбуками ( если нет железа) да и не важно, в домашних или студийных условиях горбатится, адские муки(
Ответить  
Dj Alexander 13 декабря 2014 1:07
А повара сутками стоят на ногах, и живы, целехоньки. А так если за собой не смотреть, то не что не спасет.
Ответить  
DIGITAL MESS 13 декабря 2014 1:43
Такое ощущение, что это статья с Mean's Health или вовсе с луркоморья) Потом прочту)
Ответить  
Max Nalimov 13 декабря 2014 2:15
на меня как то монитор упал)
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 13 декабря 2014 11:45
А на меня как то гоу-гоу)
Ответить  
Cos Tique 13 декабря 2014 15:21
Заводы стоят
Ответить  
PAUL KRAFT 13 декабря 2014 15:46
рабочие без работы...
Ответить  
Alex Fonte 13 декабря 2014 22:07
Все профессии по своему опасны...
Ответить  
Saanek X-fi 13 декабря 2014 22:34
все работы хороши.
Ответить  
Saanek X-fi 13 декабря 2014 22:34
у каждого свои проф заболевания.
Ответить  
Lord House 14 декабря 2014 0:55
Ответить  
ElementX 14 декабря 2014 8:53
такая же работа как и у всех, на износ. тем более профессию можно приравнять как работу с людьми. деньги они зарабатывают хорошие, так что не надо. а здоровье просто не надо запускать, оно важнее любых событий и тусовок.
Ответить  
Александр 14 декабря 2014 21:45
У автора Минздрав головного мозга?
Ответить  
ANDREY RAIN 14 декабря 2014 23:32
Самая главная опасность для всего музыкального сообщества фраза: Я УХОЖУ! - фраза поднимает рейтинги и устанавливает уровень внимания на максимум!!! Плюсом может использоваться причина малопонятная обывателю: инфлюенция правого придатка головной пунктуации, кратковременная длиннофокусность приятия уверенного жизнетока, потеря концентрации мастерингального клапана и, даже, тупость!!!
Ответить  
musicount 14 декабря 2014 23:47
Абсурдистская графомания тоже до добра не доводит.
Ответить  
DJRICCO 15 декабря 2014 16:25
ДиДжейство становится потихоньку не престижным занятием,многие мастера своего дела больше сейчас в интернете а не по клубам , новая волна диджейства играет больше примитиную однотипную музу ту что покажут по зомбиящику. И эта новая волна долго тоже не захочет работать в клубах тк. звездность Мега,а платить стали уже меньше. вот когда будет отлив тогда возможно цена ДиДжеям и возростет. Лет так через 5. На здоровье ночная работа влияет еще как! Но достойно не проплачивается.Как написал один испанский ДиДжей что даже у них многие играют за алкоголь и кайф)).
Ответить  
JimmyJo 16 декабря 2014 15:18
Всё гораздо серьёздние.

Не то. Хотя реально диджеии слух сожают. И даже есть интересный фильм на эту тему. dj оглох, на реальных событиях, вроде был француз и дело было во франции в 2000 года. Там ещё у него были проблемы с наркотиками. В общем оглох, наркотики переборол, научился читать по губам помогла ему женщина, любовь, Глухой, выпустил альбом, если я правильно выражаюсь сводил музыку полностью глухой по памяти и читая звук по его спектру, смотря на монитор, потом диджейство бросил. Но это из разряда чуда. Остальные диджеии глухие не чего не создадут. Глухими и останутся. В конце фильма было написано уехал, а куда не известно и чем занимается тоже не известно и где искать не знают (не дословно). Вроде разок похожего на него видели. Давно фильм смотрел уже плохо помню мелкие детали.

Более страшный вред это вред для души и для окружающих людей. Я надеюсь многие знают по чему плохо производить, разрабатывать и продовать оружие, производить и продовать алкоголь, сигареты. Работа диджея те, что особенно выступают в клубах и развлекают публику они потакаяют разврату в виде, алкаголя, никатина, наркотиков, секс.

Работа диджея те, что особенно выступают в клубах и развлекают публику и они потакаяют разврату в виде, алкаголя, никатина, наркотиков, секса, полездна, не вредна? Нет не полезна и вредна, дорога в ад таким путём идёт.
Ответить  
JimmyJo 16 декабря 2014 15:36
Я имел в веду не только клубы, но и все возможные фестивали электронной музыки.
Ответить  
JimmyJo 8 февраля 2015 0:03
С фильмом я ошибся, давно смотрел лет 7-8 назад. У этого фильма жанр Псевдодокументальный фильм - кинематографический и телевизионный жанр игрового кино, которому присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация. Производство Великобритания и Канада, а не производства Франция.

Ответить  
JimmyJo 8 февраля 2015 0:54
И сюжет происходил не на территории Франции. А на той части земного шара которая принадлежит ...
Ответить  
DJ Transmitter music 16 декабря 2014 21:51
Полезное напоминание. Каждый знает, что здоровье нужно беречь. Многие забывают, что нужно играть свою роль, но вести здоровый образ жизни!:)) Как это?
Ответить  
DJ Transmitter music 16 декабря 2014 22:07
Просто! Нечаянно разлить лишний бокал шампанского и попросить налить еще, но вовремя завести толпу и одев наушники сделать погромче. В такт с музыкой высоко поднимайте руки, но не прыгайте, высоко. Разрешите поцеловать себя в щечку красивой девушке. Можно громко покричать, чтобы снять нервное напряжение. Обязательно носите с собой пачку сигарет и денег, но не курите. А, вечером в бассейн!:)
Ответить  
SERGEY SROST 16 декабря 2014 22:31
после 4 суток без сна обнаружил в себе интересную способность спать по 30 секунд прямо за пультом во время сета это зло конечно)
Ответить  
Deejay Grisss 16 декабря 2014 23:33
Занимайтесь спортом , и ничего болеть не будет
Ответить  
Menareon 16 декабря 2014 23:58
Нда...
Ответить  
Tony Grand aka INCREDIA 17 декабря 2014 0:26
ЕСТЬ ТАКОЕ : печень от алкоголя ноет, легкие вылазят, еще и сон нарушен) и уши заложены вечно_)))
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 17 декабря 2014 11:05
Основываясь на своем двадцатилетнем опыте работы в данной области, могу отметить, что не распространенное мнение об опасности в виде "глухоты", вынужден разочаровать - не она на первом месте, хотя и входит в наиболее распространенные недуги ставящие крест на карьере. На первом месте находится незримая бомба замедленного действия под названием "сердечно-сосудистые заболевания". От этого скончались четыре моих знакомых диджея (один на рабочем месте прямо в ночном клубе - "скорая" просто зафиксировала факт смерти). Одна из причин развития данной болезни неправильный образ жизни, нарушенный биологический ритм организма (в двадцать это не ощущается, но организм изнашивается весьма активно, вырабатывается внутренний резерв организма, проблемы начинаются приближаясь к тридцати), паталогическая усталость - один из признаком приближающегося кризиса. Чаще всего страдают стенки сосудов головного мозга, которые в результате внешних воздействий и неправильного биологического образа жизни, а также повышенных нагрузок (вспомните - промоутерам выгодней уговорить диджея не на относительно безопасный двухчасовой сет (да-да! именно два, максимум - три часа считаются относительно безвредными), а на большее время - четыре, шесть и более часов мотивируя большей финансовой заинтересованностью), в результате мягкие стенки сосудов (узнать это можно пройдя ЭЭГ (электро-энцефалограмму) на специальном приборе, который покажет относительно активные участки головного мозга, а также и уже мертвые зоны. Что происходит в итоге? В результате очередной нагрузки одна или несколько стенок поврежденных сосудов не выдерживает и рвется, в результате чего происходит кровоизлияние в мозг, и, если моментально не будет оказана медицинская помощь (а это означает только хирургическое вмешательство), будет страшная болезненная смерть. Второе, что как правило находится под угрозой - сердце. Первые признаки приближающегося кризиса - быстрая усталость, причем независимо от физической нагрузки. И первое и второе можно значительно приблизить употреблением алкогольных напитков, наркотических веществ и курением. Лечение сосудов, если оно своевременное, достаточно дорогостоящее - мне в качестве профилактики был рекомендован Тонакан (прочитать о нем можно здесь www.piluli.kharkov.ua/drugs/dr … ) в дозе две таблетки три раза в день в течении двух месяцев (думаю, несложно посчитать цену лечения). Попал к врачам перед кризисом в состоянии постоянного вращательного головокружения. Кстати, частые головные боли, головокружения, реакция на изменение погоды (сказывается внутричерепное давление) - один из признаков критического износа организма и приближающегося удара. Если попадете к врачам раньше - считайте вам очень повезло. Но готовьте деньги и немалые. Это оборотная сторона монеты, о которой не принято говорить. Глухота также преследует, особенно тех, кто любит "кач и жир", прибавляя казалось бы нехватаемой громкости как в зал, так и в наушники. Здесь главное помнить первую заповедь звукорежиссера - если звучит тихо, надо сделать еще потише. И опять же сильное давление на сосуды. Злоупотребление алкоголем и наркотиками также поставляет клиентов в бюро ритуальных услуг - лично я проводил в последний путь семь человек (восьмой сейчас лежит в реанимации в склифе с почками), предпоследнего этим летом, у которого просто отказала печень - кожа стала цвета спелого апельсина, через неделю были объявлены похороны. Двух человек старуха с косой миновала, но теперь они живут на жесткой диете - детское питание, смеси, ничего жаренного, жирного, острого и т.д., прошли реанимацию с диагнозом "панкреотоз" (или отмирание тканей желудка). Писать о том, кто кокретно не этично, не просите. Вступать в споры и дискуссию также считаю ненужным. Написал с тем с чем столкнулся лично. Лечил и глухоту, и сосуды, многое испытал на себе. И не забывайте, что начинал в двадцать, когда море казалось по колено и был полон сил и энергии, и был таким же как и большинство здесь присутствующих. Правда у меня было табу на алкоголь и на курение (одно время, каюсь, его нарушал).
Ответить  
BOBSKY 17 декабря 2014 12:44
мимо
Ответить  
dj micanec 17 декабря 2014 12:52
колени болят, да...
Ответить  
Walahraban 17 декабря 2014 13:05
Минздрав предупреждает: жизнь опасна для вашего здоровья
Ответить  
TOXXX | DJ ТОКС 17 декабря 2014 13:51
А о бедной диджиковской печени и слизистой носа кто позаботится?))
Ответить