Миллионеры из андеграунда: 10 богатейших диджеев вне мейнстрима

Факты непреклонны: Tiesto из года в год зарабатывает больше, чем кто либо в этой индустрии. Лет через десять на позиции богатейшего диджея его сменит кто-нибудь из «золотой молодежи» вроде Мартина Гаррикса. Правда, при условии, что мать даст парню доступ к банковскому счету — пока что ситуация в семье Гарриксов контролируется в духе жесткого матриархата.

Но топовые артисты зарабатывают миллионы не одной только музыкой. Парадокс газировки — это когда на деньги от рекламного контракта с Pepsi Tiesto спокойно покупает себе Роллс-Ройс красного цвета, не задумываясь о компромиссах с собой, своей музыкой или слушателями. В этом году одна из торговых марок компании Pepsi, 7 Up, заплатила артисту около тридцати миллионов долларов за появление в рекламной компании и брендированную вечеринку по случаю выхода альбома. За такую сумму можно купить десять Роллс-Ройсов и ни о чем не переживать, ведь диджеингом звезда зарабатывает минимум в два раза больше.

На самом деле, материал совсем не про Tiesto и Avicii, как может показаться из этой иллюстрации — она, скорее, помогает оценить масштабы

Или, например, тандем Avicii и Вайклефа Жана отметился в этом году не только благотворительностью: совместный трек, записанный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, артисты уже успели продать корпорации Coca-Cola для рекламных целей за 20 миллионов долларов. Пойдут ли эти деньги на благотворительность, исполнители комментировать отказались.

Трек на 20 миллионов долларов

Астрономические годовые зарплаты звезд EDM напрямую ассоциируются с мейнстримом, желанием угодить как можно более широкой аудитории и прочими прелестями популярности — некоторые считают это бездушным бизнесом, рубиловом валюты и не видят никакой искренности от мультимиллионеров. В естественной и очевидной оппозиции ко всем богатым и массово популярным диджеям находятся люди, принадлежащие к более независимой сцене. Если отбросить риторические вопросы творческого компромисса и излишней коммерциализации, то окажется, что между этими исполнителями не такая большая пропасть.

Миллионеры из андеграунда? Судя по всему, такое возможно только в мире танцевальной электроники

Наконец мы подошли к самому интересному. Чтобы расставить точки над i, конечно, никакой это не андеграунд — подходящего термина попросту не существует. Нам нужно было провести черту между суперзвездами из мира EDM и диджеями, которых все еще можно слушать без риска получить нарушение слуха. Приведенные ниже данные взяты из налоговых деклараций артистов, в которых они указали размер своих сбережений на банковских счетах. Не все можно найти в открытом доступе, поэтому перечень может быть не совсем полным, но он более чем интересен в плане персонажей и указанных ими цифр.

Лучший пример того, как можно построить империю, сколотить состояние и не продаться, пользуясь безмерным уважением всех и каждого. Узнали?

10. Louie Vega — 2 млн долларов

9. Adam Beyer — 3 млн долларов

8. Mark Knight — 4 млн долларов

7. Erick Morillo — 6 млн долларов

6. Richie Hawtin — 8 млн долларов

5. Sven Vath — 14 млн долларов

4. Carl Cox — 16 млн долларов

3. Sasha — 40 млн долларов

2. John Digweed — 45 млн долларов

1. Paul Oakenfold — 58 млн долларов

20 ноября 2014

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
CollapSYS Crew 20 ноября 2014 7:45
Окенфольд ? Дигвид ? Кокс ? разве они андеграунд ?
Ответить  
minimal culture 20 ноября 2014 8:48
смешной андеграунд получился )
Ответить  
Igor Sense 20 ноября 2014 9:19
Западный андеграунд сильно отличается от нашего, так что вполне норм такой рейтинг.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 20 ноября 2014 11:38
я уж подумал, правда кого-нить из андеграунда назовете...
Ответить  
Grotesque 20 ноября 2014 13:42
Андерс Трентемёллер [Anders Trentemoller] - миллионер, не ЕДМ, уважаемый и почитаемый человек (хоть и нарк). Младен Соломун [Solomun] - ни разу не ЕДМ, скорее всего, тоже уже миллионер. Аня Шнайдер [Anja Schneider] (кто не знает, одна из основательниц самого андерграудного лейбла из всех, которые только можно представить, Mobilee Recordings) - владельцы леблов такого масштаба отнюдь не бедны. Да их много! Оливер Хантеманн, Майк Вэйл... Просто их мордахи не сияют на многометровых баннерах и на каждом музыкальном (и не очень) интернет-сайте. То что их нет в DJ MAG TOP 100 думаю их вообще не е*ет.Они прут за идею. За свою идею. Они не подстраиваются под мейнстрим. Они его создают.
Ответить  
An10a 20 ноября 2014 16:08
Хорошая шутка.
Ответить  
Editor 20 ноября 2014 17:11
Социальный эксперимент показал, что подавляющее большинство комментаторов не может дочитать материал до последнего абзаца. Специально для тех, кто сначала говорит, а потом не читает, приводим еще раз выдержку из текста.

Наконец мы подошли к самому интересному. Чтобы расставить точки над i, конечно, никакой это не андеграунд — подходящего термина попросту не существует. Нам нужно было провести черту между суперзвездами из мира EDM и диджеями, которых все еще можно слушать без риска получить нарушение слуха. Приведенные ниже данные взяты из налоговых деклараций артистов, в которых они указали размер своих сбережений на банковских счетах.
Ответить  
DIGITAL MESS 20 ноября 2014 19:52
А ты наивно думал, что твою статью сейчас все будут расхвалять и не появится ни одного критикана? ха-ха-ха
Сейчас вообще у всех что-то вроде обострения, что ты не напишешь - всё обгадят. Недавно писал фичер на софтверную тематику, 400 коментов, из них 350... Наверное сам догадаешься что ;)
Ответить  
Perfect Silence 20 ноября 2014 22:17
Нам нужно было провести черту между суперзвездами из мира EDM и диджеями, которых все еще можно слушать без риска получить нарушение слуха.

Повредил слух от Оакенфолда пару лет назад, после его стряпни из сэмплов Венженс
Ответить  
minimal culture 21 ноября 2014 2:42
Эдитор, сенкс за "лучший комментарий" - а то у меня бомбануло!:D
Ответить  
ANDREY RAIN 21 ноября 2014 3:34
Просто пипец как клип тандема Avicii и Вайклефа Жана помог борьбе со спидом! Прям вижу как народ бежит после просмотра клипа по врачам! Ёпаный пиар на трагедии и ВСЁ!!!
Ответить  
Andray Novak 24 ноября 2014 23:54
Ответить  
Hank Hobson 25 ноября 2014 1:56
Мне интересно, сколько получает Mr. Oizo за музыку и кинематограф, вот его вполне можно приписать к андеграунду
Ответить  
Nuboy 25 ноября 2014 10:58
о чем статья?
Ответить  
Владимир Чернов 25 ноября 2014 11:26
рекламная кАмпания ) учимся писать без ошибок! ))
Ответить  
AurumFlashMusic 25 ноября 2014 13:33
не сравнивайте Avicii и Шмаррикса !!! Таких трэков как у Авичи нет !!! А таких треков как у гаррикса тысячи , зайди на Beatport !!! Spinnin стал фабрикой таких треков
Ответить  
biggoa - trance 25 ноября 2014 17:26
молодцы,так держать!!!
Ответить  
Democean 5 декабря 2014 23:38
Если,конечно, эти выше перечисленные персоны сейчас слабо стали мелькать по ТИВИ и их, так скажем, мало кто знает кроме отдельного круга клабберов (тусовщиков) это ещё не значит, что они АНДЕГРАУНД!

Статья эта скорее создана, чтобы привлечь внимания и получить на неё провокационные коммы не боле чем..

Максимум кто ещё тянет на предложенный список - >Свэн Вэт!
Ответить